Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
610586403.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.05.2022
Размер:
194.77 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Английский язык Контрольные задания Учебно-методическое пособие

Рекомендовано в качестве учебного пособияредакционно-издательским советом Воронежского государственного

архитектурно-строительного университета для студентов, обучающихсяпо направлению 270100 «Строительство»

Воронеж 2009

УДК 802.0(07)

ББК 81. 2 Англ я 7

А647

Рецензенты:

кафедра иностранных языков Воронежского филиала Московскогогуманитарно-экономического института;

М.А. Стернина, доктор филол. наук, проф. кафедры английского языкаестественнонаучных факультетов Воронежского государственного университета

Английский язык. Контрольные задания.[Текст] : учеб.- А647 метод. пособие / Л.В. Лукина, Л.Н. Крячко, О.Ф.Нестерова,

Н.В.Сидорова; Воронеж. гос. арх.-строит. ун.-т. – Воронеж – 128 с. ISBN 978-59040-227-1

Основная цель учебно-методического пособия – развитие навыков чтения и понимания страноведческой и специальной литературы. Пособие предназначено для студентов 1 курса всех специальностей, изучающих английский язык на заочном отделении ВГАСУ.

Пособие включает две контрольные работы по десяти вариантам в каждой. Первая контрольная работа содержит общеупотребительную лексику и тексты, знакомящие с реалиями англоязычных стран. Вторая контрольная работа состоит из текстов, которые по тематике соответствуют профилю архитектурно-строительного университета. Все 10 вариантов контрольных работ имеют единую структуру: задания по грамматике, один текст, предназначенный для чтения и перевода и послетекстовые задания.

Отдельный раздел посвящен специальным строительным текстам, предназначенным для аудиторного чтения, а также включает две устные темы.

Приложение содержит правила чтения гласных и согласных английских букв и грамматический материал, который поможет снять трудности при выполнении заданий и понять содержание текста в контрольной работе.

Предназначено для самостоятельной работы студентов заочного отделения, а также для аудиторных занятий со студентами строительных специальностей.

Библиогр.: 9 назв.

УДК 802.0(07)

ББК 81. 2 Англ я 7

ISBN978-59040-227-1 © Лукина Л.В., КрячкоЛ.Н.,

Нестерова О.Ф., Сидорова Н.В., 2009

© Воронежский государственный архитектурно-строительный университет, 2009

Введение

Учебно-методическое пособие «Английский язык. Контрольные задания» для студентов 1 курса заочного отделения строительных специальностей составлено в соответствии с программой по английскому языку для неязыковых вузов и рассчитано на 320 часов самостоятельной работы и 28 аудиторных часов (один семестр – экзамен). Пособие предназначено для студентов 1 курса, изучающих английский язык на заочном отделении и обучающихся по следующимспециальностям:

«Промышленное и гражданское строительство», «Производство строительных материалов, изделий и конструкций», «Подъемно- транспортные, строительные, дорожные машины иоборудование»,

«Автоматизация технологических процессов и производств (в строительстве)», «Теплогазоснабжение и вентиляция», «Водоснабжение и водоотведение», «Экономика и управление на предприятии(строительство)»,

«Автомобильные дороги и аэродромы».

Цель учебно-методического пособия – подготовить студентов заочного отделения к практическому владению английским языком в сфере профессионально-ориентированного чтения и перевода научно-технической литературы по специальности, а также развитие и совершенствование навыков общения по разговорным темам.

Пособие состоит из трех частей:

  • две контрольные работы, каждая по десяти вариантам, для проведения промежуточного и итогового контроля усвоения грамматического минимума и лексики тематической направленности;

  • специальные тексты для аудиторногочтения;

  • устныетемы.

Приложение 1 содержит правила чтения, Приложение 2 - грамматический справочник по основным разделам английской грамматики. Приложение 3 включает таблицу английских неправильных глаголов.

Начинать работу рекомендуется с тщательного изучения грамматического раздела с последующим выполнением заданий. Все варианты контрольной работы 1 и 2 построены по единой схеме. В начале каждого варианта даны грамматические задания, для выполнения которых необходимо проработать соответствующий раздел грамматического справочника (см. стр. 97 данного пособия). Затем предлагается текстовый материал, который нужно прочитать и перевести на русский язык. К каждому тексту дается список слов длязапоминания.

Для выполнения контрольной работы №1 студентам рекомендуется пользоваться двуязычным (англо-русским) словарем общеупотребительной лексики, а для выполнения контрольной работы №2 – англо-русским политехническим словарем.

Учебно-методическое пособие предлагает список дополнительной литературы для совершенствования навыков владения английским языком.

Мы надеемся, что данное учебно-методическое пособие поможет Вам подготовиться к сдаче экзамена по английскому языку и научит читать, понимать и переводить английскую литературу по специальности.

Соседние файлы в предмете Иностранный язык в сфере юриспрунденции