Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

30_let_polnoformatnykh_rossiysko-izrailskikh_diplomaticheskikh_otnosheniy

.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
05.05.2022
Размер:
12.59 Mб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации»

Институт исследований национальной безопасности (INSS) при Тельвивском университете

LS Group Consulting LTD (Израиль)

30лет полноформатных российско-израильских дипломатических отношений:

прошлое, настоящее и будущее

Под редакцией Цви Магена и Даниэля Ракова

Москва Издательство «МГИМО-Университет»

2021

УДК 327

ББК 66.4

Т67

Руководители проекта:

Цви Маген, Даниель Раков

Редакционно-издательский совет:

Кирилл Солод, Леонид Лифиц, Анат Курц, Галия Линденштраус, Нати Канторович, Софи Коцер, Владимир Морозов, Ян Ваславский

Мнение авторов может не совпадать с позицией редакции

30 лет полноформатных российско-израильских диплома­ ­тиче­ Т67 ских отношений: прошлое, настоящее и будущее / под редакцией Цви Магена и Даниэля Ракова ; [вступительные статьи А.В.  Торкуно­ ­ва, М.  Трахтенберга] ; Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации ; Институт исследований национальной безопасности (INSS) при Тель-Авивском университете ; LS Group Consulting LTD

(Израиль). — Москва : МГИМО-Университет, 2021. — 331, [2] с. ISBN 978-5-9228-2530-6

Настоящее издание посвящено 30-летию восстановления дипломатических отношений между Россией иИзраилем иподготовлено поматериалам проходившей 8–9 декабря 2021 года международной научной конференции «Тридцать лет рос- сийско-израильских отношений: прошлое, настоящее и будущее», организованной Институтом исследования национальной безопасности (INSS) при Тель-Авивском университете. Сборник состоит из девятнадцати аналитических статей и интервью ведущих российских, израильских и американских специалистов, посвященных­ различным вопросам российско-израильского взаимодействия в пяти измерениях: историческое, гуманитарное, экономическое, регионально-политическое и гло- бально-политическое. Авторы сходятся во мнении, что российско-израильское взаимовыгодное сотрудничество выдержало проверку временем и продолжает активно развиваться по всем направлениям.

Для специалистов в области международных отношений, политологов, дипломатов.

 

УДК 327

 

ББК 66.4

ISBN 978-5-9228-2530-6

© МГИМО МИД России, 2021

 

© INSS, 2021

 

© LS Group Consulting LTD, 2021

ПРЕДИСЛОВИЕНАУЧНЫХРЕДАКТОРОВ

Диапазон российско-израильских связей стремительно расширяется в последнее десятилетие. Поэтому тридцатилетие полноформатного восстановления дипломатических отношений между Москвой и Иерусалимом послужило лишь поводом для создания сборника аналитических статей, который раскрывает богатую палитру российско-израильского сотрудничества на государственном, общественном и межчеловече­ ском уровнях.

Сборник предназначен как для экспертного сообщества, так и для широкого круга читателей. Он состоит из 19 статей и интервью ведущих российских, израильских и американских специалистов, которые анализируют различные отрезки ДНК российско-израильского взаимодействия в пяти измерениях: историческое, гуманитарное, экономическое, регионально-по- литическое и глобально-политическое. Все авторы стараются вывести из истории уроки ради настоящего и будущего наших двух стран. Сборник выходит одновременно на трех языках: русском, иврите и английском.

Данный сборник статей является совместным издательским проектом Института исследований национальной безопасности при Тель-Авивском университете (INSS), Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО) и LS Group Consulting LTD. Для того чтобы воплотить в жизнь этот непростой проект, десятки профессионалов в России, Израиле и США работали около года.

3

Предисловие научных редакторов

Мы хотели бы выразить благодарность за креативный вклад в этот проект авторам, а также членам редакционного совета: Кириллу Солоду, Леониду Лифицу, Владимиру Морозову, Яну Ваславскому, Анат Курц, Галье Линденштраус, Нати Канторовичу и Софи Коцер. Мира Яллин с высоким профессионализмом осуществила ивритскую редактуру текста. Мы особенно признательны Цлиль Коланги и Евгению Морозову, стажерам программы российских исследований INSS, которые работали над редакцией этого сборника. Команда переводчиков — Анна Пампалов-Эльрон, Дина Раз, Юлия Левит

иОльга Клинкина — успешно справилась с переводом основного массива текста. Также участвовали в различных аспектах работы Ноам Ран, Эрез Фишер, Рут Пинес, Омер Вексельбаум, Михаэль Шаинский­ , Идан Яром и Игаль Талианский из INSS.

Мы надеемся, что эта книга улучшит взаимопонимание между российским и израильским экспертными сообществами и послужит импульсом для последующих исследований

ивзаимодействия.

Цви Маген и Даниэль Раков

А.В.Торкунов,

академик РАН, ректор МГИМО МИД России

К30-ЛЕТИЮРОССИЙСКО-ИЗРАИЛЬСКИХОТНОШЕНИЙ

В2021 году Россия и Израиль отмечают 30-летие восстановления полноформатных дипломатических отношений. Несмотря на порой непростые взаимоотношения наших стран

впрошлом, на сегодняшний день мы можем гордиться налаженным политическим диалогом, который способствует развитию сотрудничества России и Израиля по целому ряду направлений.

Между Россией и Израилем на сегодняшний день действуют более 20 межправительственных соглашений, реализуются совместные проекты в сферах экономики, технологий, здравоохранения, науки и образования, поддерживаются тесные гуманитарные контакты.

Наши страны связывает общая историческая память. Подвиг советского народа в борьбе с нацизмом во время Великой Отечественной войны остается в памяти России и Израиля. Об этом свидетельствуют мероприятия, организованные в наших государствах. Так, 23 января 2020 г. в Иерусалиме состоялось открытие памятника «Свеча памяти», посвященного героическому подвигу защитников и жителей блокадного

5

К 30-летию российско-израильских отношений

Ленинграда. Кроме того, в этом году, в день празднования годовщины Великой Победы, в России и Израиле прошли памятные шествия «Бессмертного полка» с участием официальных лиц. Объединяет страны и стремление противодействовать попыткам искажения истории, связанной с событиями Второй мировой войны.

Важным фактором двусторонних отношений России и Израиля является взаимопроникновение культур. В настоящее время община выходцев из стран бывшего СССР в Израиле насчитывает около 1,5 млн человек. В Москве и Тель-Авиве функционируют культурные центры двух государств.

Наши страны уделяют особое внимание развитию связей в области образования и науки. В декабре 2020 года состоялось подписание программы сотрудничества между Правительством Российской Федерации и Правительством Государства Израиль в области образования, науки и молодежной политики на 2020-2023 годы. В рамках программы осуществляются не только обмен студентами и преподавателями, проведение совместных научно-образовательных мероприятий, но и со­ вместное развитие современных сетевых форм образования с применением новейших технологий.

Активно развивается диалог по линии внешнеполитических ведомств, способствующий решению задач как международного, так и регионального порядка.

МГИМО ведет активную работу в рамках научно-образо- вательного сотрудничества. Совместно с Институтом Израиля в Вашингтоне и при поддержке Посольства Государства Израиль в России в МГИМО реализуется страноведческий курс «Современный Израиль», в рамках которого перед студентами выступают представители таких высших школ, как ТельАвивский университет, Еврейский университет в Иерусалиме, Междисциплинарный центр в Герцлии, Открытый университет Израиля, Институт имени Яакова Герцога, Университет имени Бар-Илана, Институт исследований национальной безопасности Израиля. Специалисты читают лекции по актуальной эко-

6

А.В. Торкунов

номической, политической и социальной проблематике, что позволяет слушателям получить наиболее полное и достоверное представление о государстве, особенностях его развития, российско-израильских отношениях и перспективных направлениях сотрудничества.

МГИМО стремится поддерживать отношения с представителями дипломатического корпуса Израиля. На регулярной основе проходят визиты представителей Посольства Государства Израиль в МГИМО. В рамках специального курса «Посольский диалог» с лекциями перед студентами выступает Посол Александр Бен-Цви, который рассказывает студентам о развитии современной дипломатии, делится личным опытом, а также отвечает на вопросы студентов об актуальной политической ситуации.

К 70-летию провозглашения независимости Государства Израиль преподаватели МГИМО совместно с сотрудниками Института востоковедения РАН подготовили монографию «Государство Израиль: путь длиною в 70 лет», в которой рассмотрены актуальные проблемы истории, политики, экономики этой страны, выявлены и обоснованы основные итоги и намечены возможные перспективы развития.

Одним из ведущих научных подразделений МГИМО является Центр ближневосточных исследований, сотрудники которого занимаются изучением политических и экономических систем стран Ближнего Востока, региональных конфликтов, двусторонних отношений, религиозного фактора внутренней и внешней политики, вопросов нераспространения ядерного оружия. Исследователи Центра занимаются не только рассмотрением особенностей различных систем Государства Израиль, но и содействуют профессиональному становлению молодых ближневосточников МГИМО. Ярким примером такой деятельности является подготовка и заключение соглашения между МГИМО и фондом «Русское общество друзей Еврейского университета в Иерусалиме», на основе которого студенты университета проходят регулярные стажировки в Израиле.

7

К 30-летию российско-израильских отношений

Нельзя не упомянуть большое количество статей и монографий по израильской и ближневосточной проблематике, выпу­ скаемых издательством «МГИМО-Университет». Уникальные материалы, подготовленные преподавателями МГИМО, способствуют приращению актуальных знаний и стимулируют научную деятельность, в том числе в вопросах изучения позиции Израиля в современных международных отношениях.

Отдельно стоит отметить высокий уровень преподавания языка иврит в университете. С 1970-х годов студенты бакалавриата и магистратуры МГИМО имеют возможность изучать официальный язык Государства Израиль с использованием аутентичных учебников, живых новостей и свежей израильской прессы.

М.Трахтенберг,

профессор, директор Института исследований национальной безопасности (INSS)

при Тель-Авивском университете

ПРИЗНАНИЕСУЩЕСТВУЮЩИХРАЗНОГЛАСИЙ, ПОИСКОБЩЕГОЗНАМЕНАТЕЛЯ

ИСТРЕМЛЕНИЕКВЗАИМОВЫГОДНОМУСОТРУДНИЧЕСТВУ

Характерными особенностями отношений Израиля с Россией, а в прошлом с Советским Союзом, на всем их протяжении были двойственность и периоды сближения и отдаления сторон.

В начале становления Израиля большая часть руководства страны была происхождением из Восточной Европы, придерживалась социалистических взглядов и могла с легкостью найти общий язык с советским правительством. В Израиле были благодарны советскому вождю Иосифу Сталину за осво­ бождение лагерей смерти и разгром нацистской Германии, за поддержку создания Государства Израиль на Генеральной Ассамблее ООН 29 ноября 1947 года и за военную помощь

врамках Чехословацкой сделки, которая сыграла центральную роль в достижениях ЦАХАЛ (Армия обороны Израиля) в Войне за независимость Израиля. Со стороны Москвы содействие

всоздании национального очага для еврейского народа в первую очередь основывалось на желании ослабить Британскую

9