Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

book-manachinskiy-middle-east-2014

.pdf
Скачиваний:
12
Добавлен:
04.05.2022
Размер:
5.17 Mб
Скачать

Ближний Восток: никогда не прекращающаяся война

вскрытия начала действий воздушного противника, а это ведет в свою очередь к демаскированию системы ПВО.

С другой стороны, авиация, действуя на малых высотах, наталкивалась на мощное противодействие малокалиберной зенитной артиллерии и переносных зенитных ракетных комплексов. А здесь еще и ЗРК «Куб» и «Оса».

Одним словом, жизнь для авиации намного усложнилась. Тель-Авив принял все меры для концептуального воплощения в жизнь последних исследований ученых.

Израильтяне начали по-другому смотреть на боевое применение авиации, где явно скрывались просчеты в подготовке воздушных операций, что привело к существеннымпотерямавиацииИзраиля.Поэтомупередизраильтянамивозникла не простая задача по совершенствованию систем РЭБ для снижения потерь авиации. Здесь пригодился и опыт американцев во Вьетнаме, где применение РЭП в течение всей войны вело к уменьшению потерь. В начале войны уровень потерь был 14%, а в ее конце упал до 1,4%.

Однако, это уменьшение не происходило прогрессивно, ибо когда северовьетнамцы переходили на зенитное оружие управляемое новыми типами РЛС, потери США росли, но когда американцы, в ответ, устанавливали новое оборудование РЭБ, они снова начинали падать. Таким образом, противоборство между РЛС и РЭП и между РЭП и контр-РЭП ясно демонстрирует динамичный характер РЭБ.

Рис.3.1. Особенности появления эффекта антипода

Справка. РЭБ включает радиоэлектронную разведку радиоэлектронных средств (включая и средства РЭБ) противника в интересах организации и ведения РЭБ, радиоэлектронное подавление (использование средств активных и пассивных помех, ложных целей, радиолокационных и тепловых (инфракрасных) ловушек) и поражение радиоэлектронных объектов противника самонаводящимся на излучение авиационным и ракетно-артиллерийским оружием. Составной частью РЭБ является радиоэлектронная защита своих радиоэлектронных средств и других объектов от радиоэлектронной разведки, преднамеренныхивзаимныхпомех,отсамонаводящихсяогневыхсредствиотэлектронного оружия противника.

139

Операция «Мир Галилее»

Во время войны 1973 года, израильтянам удалось захватить среди всего прочего, египетские карты с очень детально нанесенными на них израильскими военными объектами, планируемыми операциями вдоль Канала, позывными их баз на Синае и т.д. Также, им очень повезло захватить в полной комплектации несколько ЗРК “Куб”, ПЗРК “Стрела-2М” и установку ЗСУ-23-4 “Шилка”, которые дали им полную и точную информацию об РЛС и техническом уровне, достигнутом Советским ВПК в области радиоэлектроники. Одним словом, израильтяне сделали большой подарок для авиации и ВПК США, которые начали активно разрабатывать средства РЭП для борьбы с этими комплексами ПВО.

И здесь израильтяне сумели посмотреть на проблему с другой стороны. А что если использовать ложные цели? Ведь массовое применение ложных целей может существенно облегчить решение проблемы прорыва противовоздушной обороны Сирии. Это положение базировалось на таких аргументах.

Во-первых,можнодобитьсясущественногосниженияпотерьбоевойавиации, поскольку дальность полета ложных целей (ЛЦ) позволяет производить их пуск вне зоны действия активных средств ПВО;

Во-вторых, массированное применение ложных целей может привести к «перенасыщению» системы ПВО воздушными целями и она перестанет справляться с их обработкой и обстрелом, в результате часть ЛЦ преодолеет зону наиболее плотного зенитного огня, а за ними в тыл прорвется авиация, которая, действуя в мертвых зонах ЗРК, обеспечит их уничтожение, кроме того, часть авиации достигнет объектов оперативного тыла.

Понятно, что действие ЛЦ должно обеспечиваться постановкой помех

Концепция использования БЛА и РЭБ. В качестве одного из направлений реализации сделанных выводов было признано целесообразным сосредоточить усилиянаразработкемалоразмерныхБЛА,недорогихвпроизводствеинесложных

вэксплуатации, способных выполнять различные задачи от разведки до РЭП.

Всоответствии с четко сформулированными израильскими тактикотехническимтребованиямикбеспилотнымаппаратамкначалуновойвооруженной акции против арабов им были поставлены мини БЛА: «Скаут» производства фирмы ІАІ (Израиль), «Мастиф» компании «Тэдиран» и ложная цели «Самсон», которые выпускались израильтянами по лицензии, приобретенной за океаном у фирмы «Брансуик». Примечательно, что последний из перечисленных аппаратов был, по некоторым сведениям, разработан в 1979 году в инициативном порядке и на собственные средства самой фирмой, однако заинтересовать своей новинкой Пентагон ей не удалось. Тогда и был найден другой покупатель в лице Израиля.

Ложнаяцель«Самсон» —малоразмерныйбеспилотныйаппарат,которыедля увеличения до нужных размеров их ЭПР (в зависимости от класса имитируемого СВН) может оборудоваться широкополосным усилителем-ретранслятором на ЛБВ, линзой Люнеберга, передатчиком помех мощностью 50...250 Вт, автоматом сброса радиолокационных отражателей или даже оснащаться боевой частью.

140

Ближний Восток: никогда не прекращающаяся война

Такие летательные аппараты могут быть буксируемыми, запускаться вперед по курсу или в стороны от ударных групп авиации для их прикрытия, имитировать налеты на ложных направлениях. Благодаря небольшим размерам

Рис.3.2. Ложные цели

БЛА., используемых в качестве ложных целей, довольно большое количество их (до 20 штук) удается разместить на борту даже одного самолета. После сброса с самолета-носителя аппараты эти приводятся в движение, как правило, простым реактивным двигателем, который функционирует около 5 мин, разгоняя беспилотник до скорости 0,8...0,9М, чего оказывается вполне достаточным для выполнения им поставленной задачи.

Широкомасштабное применение таких аппаратов существенно усложняет воздушную обстановку, перегружает информационные каналы, дезориентирует оператороврадиолокационныхстанцийизатрудняетцелераспределение,истощает огневые зенитные средства, т.к. стремительно растет непроизводительный расход ЗУР и боеприпасов. Все это, в конечном счете способно парализовать систему ПВО, “разоружить” ее. Благодаря чему обеспечивается безопасность действий своей авиации.

141

Операция «Мир Галилее»

Тактико-технические характеристики БЛА «Мастиф» и «Скаут»

Таблица3.1

Характеристики БЛА

«Мастиф»

«Скаут»

 

 

 

Размах крыла, м

4 м

3.60 м

Длина, м

3.5

м

3.68 м

Высота, м

0.9

м

0.94 м

Полезный груз, кг

37 кг

30 кг

Вес пустого, кг

72 кг

76 кг

Взлетный вес, кг

138

кг

118 кг

Максимальная скорость, м/час

185 км/ч

160 км/ч

Высота полета, м

3050 м

3000 м

Время полета, час

7.5 ч

7.5 ч

 

 

 

 

Кроме того, израильтяне обратились с старому испытанному способу борьбы с ЗРК противорадиолокационным ракетам и беспилотникам, имеющим в своем составе головку самонаведения. Тактика действий авиации совершенствовалась, считалось, что оптимальным вариантом для подавления ПВО является полет на предельно малых высотах с нанесением удара противорадиолокационными ракетами и авиабомбами (см.рис.3).

Противорадиолокационные беспилотные аппараты (ПР БЛА)

предназначены для поражения радиолокаторов, входящих в состав зенитных комплексов, а также РЛС обнаружения, наведения истребителей, разведки погоды и т.д..

Достаточно большой опыт эксплуатации и боевого использования этих БЛА, накопленный за рубежом, позволил военным экспертам Израиля сформулировать их наиболее общие отличительные признаки:

способностьдостаточнодлительноевремядержатьсяввоздухе,позволяющая в случае необходимости провести доразведку объекта удара;

бортовой аппаратурой противорадиолокационного БЛА. обеспечиваются

вполне надежные обнаружение и классификация радиоизлучающей цели, гарантирующие необходимую избирательность ее последующего поражения;

местоположение цели определяется беспилотником с высокой точностью (значения срединного вероятного отклонения составляют 50..,250 м), благодаря чему боевая часть аппарата способна буквально “накрыть” объект удара;

аппараты просты в обслуживании и вместе с тем значения коэффициента их технической готовности приближаются к единице, а соотношение

142

Ближний Восток: никогда не прекращающаяся война

Рис.3.3. Сравнительные размеры БЛА «Мастиф» и «Скаут»

“эффективность-стоимость” имеет приемлемую величину;

поиск и обнаружение целей может осуществляться ПР БЛА. в любое время года,суток,какпопредварительномуцелеуказанию,такибезнего,автономно посредством помехоустойчивой головки самонаведения.

Таким образом, противорадиолокационный беспилотный ЛА. — это

автономная система, не нуждающаяся в наземном пункте управления и каких бы то ни было информационных каналах, а также дополнительном обслуживающем и обеспечивающем их посадку оборудовании.

При отдельных различиях в конструктивных решениях элементов и оборудования ПР БЛА. все они имеют планер, головку самонаведения, боевую часть, бортовой компьютер, навигационную аппаратуру и двигательную установку.

В Израиле после войны «Судного дня» 1973 года спешили и сделали

143

Операция «Мир Галилее»

Рис.3.4. Варианты налета авиации при подавлении ЗРК

определенные выводы:

Во-первых, обновили самолетный парк. На вооружение поступили американского производства истребители McDonnel Douglas F-15 Eagle и General Electric F-16 Fighting Falcon — для ведения воздушных боев, израильского производства IAI Kfir. По израильским источникам, к середине 1982г. в состав ВВС входили 1 эскадрилья F-15A/B/C/D, 3 эскадрильи F-16A/B, 5 эскадрилий «Фантом» (F-4E, а также разведчики F-4E(S) и RF-4E), 6 эскадрилий «Кфир» (в основном С.2 и ТС.2, а также С.1) и 5 эскадрилий «Скайхок» (в основномA-4N и A-4H/F, модернизированных до уровняA-4N).

В 1976-1978г.г. в Израиль прибыли 25 F-15A/B (23 F-15A и 2 F-15B), а в

1981-1982г.г. — 15 F-15C/D. С прибытием первых F-15 на авиабазе Тель-Ноф в

144

Ближний Восток: никогда не прекращающаяся война

центреИзраилябыласформированановая133-йэскадрильи(«Рыцарисдвоенного стабилизатора»). На 06.06.82 было намечено открыть новую 106-ю эскадрилью («Остриё копья»), но в связи с началом войны её открытие было отложено и состоялось только после 11.06.82.

75 F-16A/B (67 F-16A и 8 F-16B) прибыли с июля 1980г. по ноябрь 1981г.

Ими перевооружили три уже существующие эскадрильи — 117-ю («Первая реактивная», ранее использовала «Мираж-3»), 110-ю («Рыцари севера», ранее использовала «Скайхоки») и 253-ю («Негев», ранее использовала «Нешер»). 110-я и 117-я эскадрильи базировались на авиабазе Рамат-Давид на севере Израиля.

Израильскиесамолетыбылиоборудованысамымисовременнымибортовыми компьютерами, средствами РЭБ, а также лазерными целеуказателями, ракетами воздух-воздух AIM-9L Sidewinder с ИК ГСН и противорадиолокационными ракетами AGM-45 Shrike, а также ракетами AGM-65 Maverick с телевизионным наведением.

Во-вторых, осуществили модернизацию ЗРК «Хок» и совершенствовали систему управления ПВО;

В-третьих, усилили работы по совершенствованию и производству средств РЭБ;

Вчетвертых,активизировалиработупосозданиюбеспилотныхлетательных аппаратов;

В-пятых, максимально использовали свои связи с ВПК США; В-шестых, после войны 1973г вопросы борьбы с ЗРК, в первую очередь

мобильными, занимали центральное место в боевой подготовке ВВС Израиля. В 1974г. в рамках ВВС было создано подразделение имитации систем ПВО

противника с РЛС-наведением, в распоряжении которого, в частности, имелся имитатор ЗРК С-75 и С-125 американского производства (построен фирмой «Дженерал Дайнемикс» после изучения захваченных С-75 и С-125), а также оригинальныетрофейныесоветскиеРЛСП-12,П-18иП-40(дальномер1РЛ128Д+ высотомер ПРВ-16). Другое подразделение, «Эгрофан», созданное в составе войск ПВО, занималось имитацией самоходных ЗРК. Эскадрильи ВВС регулярно тренировались в атаках ЗРК противника. Налет пилотов достиг 250 часов в год, что способствовало высокой летной и тактической подготовкой израильских летчиков.

Используя американскую помощь, и собственную мощную научнопроизводственную базу ВПК Израиль имел возможность выпускать высокотехнологическое вооружение и военную технику, которая используется для оснащения собственной армии и активно продвигается на рынке вооружений и военной техники, хотя основная масса вооружения и военной техники Израиля получена из США.

Такимобразом,армияИзраиляявнопреобразоваласьипо-прежнемуявлялась важнейшим инструментом государства, находящегося практически в осажденной

145

Операция «Мир Галилее»

Рис.3.5. БЛА «Скаут»

крепости, точнее, логики Масады.

Масада — древнеиудейская крепость, была последним оплотом повстанцев

виудейской войне против римлян в 66-73 годах новой эры. Её защитники предпочли смерть позорному плену. Защита Масады сохранилась в коллективной памяти евреев, как замечательный подвиг вечно гонимого народа. Отсюда и стратегия быть в готовности к любым неожиданностям и использование любых возможностей для нанесения ударов по своим вероятным противникам.

Незримо, к войне приложили свои руки Советский Союз и США, хотя они официальноиневступаливвойну,темнеменее,имелокритическоезначение.Обе сверхдержавынепростопоставлялиоружие,электронныесистемы,обеспечивали средствами МТО и так далее; они использовали Ближний Восток как огромный полигон для испытаний своих новейших вооружений и снаряжения.

Доказано, что американцы использовали израильские самолеты для оценки

вреальных боевых условиях ракет AGM-65 Maverick с лазерным наведением, которые редко теряли цель. Аналогично, они испытали новую модификацию ракеты воздух-поверхностьAGM-45 Shrike, которая имела широкополосную ГСН и наводилась на элетромагнитное излучение “отслеживая” РЛС или источник намеренных помех, которые тоже были испытаны в боевых условиях.

Война Йом-Кипур является исключительным примером ограниченной, по сравнениюсмировойвойной.Этобылавойнаслокальнымицелями,ограниченная

146

Ближний Восток: никогда не прекращающаяся война

во времени и по территории, спонсируемая Сверхдержавами, которые желали испытать свое новейшее вооружение и военную технику.

Война 1973 года наложила отпечаток на разрешение вопросов, которые так и не были разрешены в ходе войны, поэтому практически до начала 80-х годов израильтяне не на минуту не забывали о тех страшных потерях в авиации и в танках.

ВИзраиле, начиная от руководства государства до последнего пехотинца, все были проникнуты идеей реванша. Они шли медленно, но уверенно, накапливая беспилотные летательные аппараты и средства радиоэлектронного противодействия, наращивали боевую мощь пилотируемой авиации.

Генеральный штаб Израиля, опираясь на данные разведки, контролировал уверенно процессы, происходящие в долине Бекаа, где были сосредоточены сирийские войска.

Израильтяне искали повод для опробования своих наработок в борьбе с арабской ПВО.

Понятно, что самый ближайший сосед Израиля Сирия интуитивно чувствовала, что пора разборок еще не наступила, но в Дамаске чувствовалось некоторое успокоение, которое исходило от советских военных. В Хомсе продолжалась подготовка специалистов сирийской армии, где особо место уделялось подготовке специалистов ПВО (советник колледжа полковник Бабич Н.П.- Полтавское ВЗРКУ). Министерство обороны СССР отправило в Сирию лучшие преподавательские кадры. Среди них преподаватели 184 Учебного зенитного ракетного центра (УЗРЦ) подполковник Бабийчук В.А., майор Томахин А.И., представители ВА ПВО СВ майор Акеньшин Г.А., полковник Соколовский В.Ф., подполковник Трембач Э.Н. и многие другие.

Нужноотметить,чтоещевмае1972годапреподаватели184учебногозенитноракетного центра (УЗРЦ) майоры Варламов Г.Н,. Загурский Г.В., Маначинский А.Я. были командированы на предприятия промышленности, где ознакомились с изменениями, внесенными в вооружение и военную технику ЗРК «Куб», а после этого в УНВ ПВО СВ майоры Загурский Г.В., Маначинский А.Я. под неусыпным оком старшего офицера полковника Перского Игоря Николаевича в течение недели готовили документацию, которая к концу 1972 года вышла из печати. Одним словом, работа велась по всем направлениям, как в хорошо отлаженном механизме. Никто не считался с временем и, как говорят, все работали до упора.

184 УЗРЦ с 1968 года по 1981 год переучил на ЗРК «Куб» 43 зенитных ракетных полка, а с 1981 по 1997 год — 21 зенитную ракетную бригаду «Бук», подготовил несколько тысяч сержантов и солдат специалистов для ЗРК «Куб» и

«Бук».[94]

Вавгусте1971годаначалформироватьсяУЗРЦвМарах(в/ч48402,Туркмения) по переподготовке зарубежных зенитных ракетных бригад, переучиваемых на ЗРК «Куб», просуществовавший до 1992 года. Первым начальником центра был

147

Операция «Мир Галилее»

полковник Бобков А.Д.

Война 1973 года не остудила пыл воюющих, а лишь заморозила конфликт в некотором промежуточном состоянии. Арабский мир старался получить новое оружие,аИзраильискалподдержкиуСША,потихонькуперевооружался,получая от американцев новую технику.

И вот Генеральному штабу Израиля представилась возможность проверить концепцию нанесения удара по объекту, находящемуся на значительном удалении от аэродромов базирования авиации Израиля. Логика Израиля была проста: Ирак имеетисследовательскийядерныйцентр.Значит,онготовитсязаполучитьядерное оружие, что входит в явное противоречие с логикой военных Израиля.

Прелюдия: «Операция Вавилон». Современные международные отношения характеризуются непредсказуемостью. Партитура их часто меняется и самое главное, что в этих отношениях сложно найти правду. Рост агрессивности США и их сподвижников по НАТО естественным образом отражаются зачастую

вотдельных странах в пересмотре концептуальных положений в области военной политики.

Откровенно говоря, американский монстр силен, ибо вооружен до зубов. Вашингтон для армии денег не жалеет. Армия живет полнокровной жизнью, здесь летают, стреляют и выходят в море. Военнослужащий социально защищен. Поэтому устоять против этой сверх вооруженной машины невозможно. Поэтому бедные страны понимают, что защититься нынче можно, только имея ядерное оружие. Еще на заре развития ядерного оружия появились отдельные страны, которые пытались постигнуть все премудрости ядерных технологий.

Так, 17 августа 1959 года правительства СССР и Ирака подписали соглашение, которое предусматривало оказание технического содействия Багдаду

встроительственебольшогоисследовательскогореактора,изотопнойлаборатории, а также в проведении геолого-разведочных работ на радиоактивные руды и в подготовке кадров. Однако в документе четко оговаривалось — все это будет проводиться сугубо в мирных целях. Пустыня Тхувайтха в 15 км к югу от Багдада. В1968годуздесьиначалдействоватьнебольшойисследовательскийреакторИРТ2000 мощностью в 2 МВт. Но об использовании его для создания ядерного оружия не могло быть и речи — реактор был слишком мал и несовершенен для этого, и МАГАТЭ никогда никаких претензий Советскому Союзу не предъявляло.

Между тем в апреле 1975 года в Москву приехал вице-президент Ирака

Саддам Хусейн. Цель его краткого визита была сугубо деловая — согласовать и подписать ряд соглашений о поставках оружия, а также о сотрудничестве в ядернойобласти.СоветскийСоюзсогласилсяпродатьБагдадунекоторыеядерные технологии, включая более совершенный ядерный реактор, но поставил условие: все переданное будет поставлено под международные гарантии МАГАТЭ, чтобы исключить использование в военных целях.[95]

Не получив в Москве ничего более, Саддам Хусейн отправился во Францию,

148