Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 60163.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
1.47 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

Управленческий учет и учет персонала Практикум

для студентов экономических специальностей

Составители: С.А. Баркалов, А.В. Воротынцева,

Е.А. Серебрякова, Л.А. Мажарова

Воронеж 2015

УДК 657.1(07)

ББК 65.053(073)

У677

Составители:

С.А. Баркалов, А.В. Воротынцева, Е.А. Серебрякова, Л.А. Мажарова

У677

Управленческий учет и учет персонала: практикум для студентов экономических cпециальностей / сост.: С.А. Баркалов, А.В. Воротынцева, Е.А. Серебрякова, Л.А. Мажарова; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2015. – 86 с.

Практикум содержит методические материалы по теоретическим основам управленческого учета и учета персонала, контрольные и расчетные задания для самостоятельной работы студентов, проведения практических занятий и текущего контроля по всем разделам управленческого учета и учета персонала. Предназначен для студентов экономических специальностей всех форм обучения.

Ил.10. Табл. 35. Библиогр.: 10 назв.

УДК 657.1(07)

ББК 65.053(073)

Печатается по решению учебно-методического совета

Воронежского ГАСУ

Рецензенты:

кафедра статистики и анализа хозяйственной деятельности предприятий АПК Воронежского государственного аграрного университета;

Е.Л. Пашовкина., директор ООО СК «Гранит»

ISBN 978-5-89040-573-9

© Баркалов С.А., Воротынцева А.В.,

Серебрякова Е.А., Мажарова Л.А.,2015

© Воронежский ГАСУ, 2015

Введение

Практикум предназначен для практического овладения студентами принципами расчетов, направленных на использование методов управления затратами в процессе принятии решений, для совершенствования предпринимательской деятельности и разработки стратегии и тактики по внутреннему управлению, в процессе практических занятий по дисциплине «Управленческий учет и учет персонала».

Тематика соответствует теоретическому курсу дисциплины и включает формулировку целей практических занятий, задания и методические указания, необходимые для анализа организационной структуры предприятий и выделения центров ответственности, проведения классификации затрат предприятий по видам и признакам, составления матрицы затрат, определения точки безубыточности и проведения CVP-анализа, распределения общепроизводственных и общехозяйственных расходов между объектами учета затрат, определения методов калькулирования себестоимости.

Приведенные примеры расчетов разработаны с применением электронного процессора Excel, что позволяет выполнять различные варианты заданий и анализировать изменение показателей в динамике

Практикум позволяет студентам самостоятельно овладевать практическими приемами управленческого учета и может быть использован на практических занятиях, в курсовом и дипломном проектировании.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]