Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебники 6024.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
195.07 Кб
Скачать

ГОУ ВПО

«ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Связи с общественностью и педагогики»

Методические указания

к практическим занятиям

по дисциплине

«РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА»

для студентов второго курса очной формы обучения

специальности 030502 «связи с общественностью»

Воронеж, 2011

Составитель канд. пед. наук Г.В. Вишина

ББК – 83.3(2 Рос)Я-7

Методические указания к практическим занятиям по курсу «Русская литература» для студентов специальности 030602 – «Связи с общественностью» очной формы обучения /ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», сост. Г.В. Вишина. Воронеж: ВГТУ, 2011. 24 с.

В методических указаниях рассмотрены вопросы развития русской литературы и искусства в объеме 17 часов по 9 темам.

При подготовке материала по каждой теме семинарского занятия студенты приобретут целостное представление о каждом из этапов развития русской литературы и искусства с X по XXI вв.

Рецензент канд. филол. наук, доцент Н.И.Копылова

Предназначены для студентов второго курса.

Ответственный за выпуск

зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. Л.В. Паринова

Издаётся по решению Редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2011

Введение

Данные «Методические указания» посвящены дисциплине «Русская литература», охватывающего периоды Х-ХХI вв., представляя разработку 17-ти часовой программы по 9 темам.

В «Методические указания» включены «Краткий словарь терминов», «Указатель имен», «Список художественных текстов, обязательных для чтения при подготовке к экзамену» и «Вопросы к экзамену».

Тематика семинарских занятий разработана с учетом требований стандарта дисциплины, которая соответствует «учебно-методическому комплексу» данной дисциплины, утверждённой на кафедре «СОиП» ВГТУ в 2010 г. как базовой дисциплины для студентов специальности «связи с общественностью».

Для будущих специалистов по связям с общественностью данный курс необходим как базовая дисциплина, раскрывающая истоки духовность русского общества, литература и искусство которого раскрывают истоки творческого и толерантного потенциала на протяжении предшествующего тысячелетия.

Важное место отведено анализу мировоззрения русского Просвещения, особенностям романизма, высоте философских обобщений и глубине психологического анализа личности в произведениях великих русских романистов ХIХ в.

Особое внимание уделено условиям возникновения идеологии и литературной практики русского декаданса, представленного в творчестве поэтов и писателей «серебряного века». Обращение к литературе ХХ в. раскрывают уникальность менталитета русского народа, преодолевающего раскол русской культуры, литературы и искусства в ХХI в., освоив достижения русской зарубежной литературы за годы эмиграции с 1917 г.

Основная методологическая установка данного курса – это эволюция видов и жанров литературы и искусства в исторической перспективе, единство духовной и материальной культуры.

При изучении «Русской литературы» обязательно чтение литературных текстов, знакомство с произведениями архитектуры, скульптуры и живописи. Конспективные записи в «Дневнике чтения» предполагает использование навыков подготовки на 1 и 2 курсах дисциплины «История мировой литературы и искусства».

1

ТЕМАТИКА ПРАКТИЧЕСКИХ ЗАНЯТИЙ

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]