- •Введение
- •1. Общие сведения о методах прогнозирования опасных факторов пожара в помещениях
- •Контрольные вопросы
- •2. Моделирование динамики опасных факторов пожара при расчете пожарного риска
- •2.1. Расчеты по оценке пожарного риска
- •2.2. Индивидуальный пожарный риск
- •2.3. Вероятность эвакуации людей
- •2.4. Опасные факторы пожара
- •Сведения об образовании токсичных газов при сгорании древесины и её производных
- •Состав продуктов горения горючей нагрузки помещений
- •Эффективности
- •Фильтрующих пожарах. - м.:
- •2.5. Некоторые особенности расчета пожарного риска
- •2.6. Современные методы прогнозирования динамики опасных факторов пожара в помещении
- •2.6.1. Классификация современных методов расчета динамики офп
- •2.6.2. Интегральные методы расчета
- •Аналитическое решение интегральной модели
- •2.6.3. Зонные методы расчета
- •2.6.4. Полевые методы расчета
- •Обозначения в обобщенном дифференциальном уравнении полевой модели:
- •2.7. Основные положения по расчету необходимого времени эвакуации
- •Контрольные вопросы
- •3.2. Задание и исходные данные для расчета
- •Численное значение параметров при горении
- •3.3. Пример выполнения расчетов
- •Варианты заданий
- •Контрольные вопросы
- •4. Расчет коэффициента теплопотерь
- •4.1. Теоретическая часть
- •4.2. Задание и исходные данные для расчета
- •Численное значение параметров при горении
- •Варианты заданий
- •4.3. Пример выполнения расчетов
- •Контрольные вопросы
- •5.2. Задание и исходные данные для расчета
- •5.3. Пример выполнения расчетов
- •Варианты заданий
- •Контрольные вопросы
- •6. Анализ развития пожара
- •6.1. Теоретическая часть
- •6.2. Задание и исходные данные для расчета
- •Варианты заданий
- •6.3. Пример выполнения расчетов
- •Контрольные вопросы
- •7.2. Задание и исходные данные для расчета
- •Численные значения параметров при горении
- •7.3. Пример выполнения расчетов
- •Варианты заданий
- •Результаты расчетов z
- •Контрольные вопросы
- •8. РаСчет необходимого времени эвакуации людей из помещений при пожаре
- •8.1. Применение методики расчета необходимого времени эвакуации людей из помещений при пожаре
- •8.1.1. Общий порядок расчета
- •8.1.2. Определение геометрических характеристик помещения
- •8.1.3. Выбор расчетных схем развития пожара
- •8.1.4. Определение критической продолжительности пожара для выбранной схемы его развития
- •8.1.5. Определение наиболее опасной схемы развития пожара в помещении
- •8.2. Примеры решения задач с помощью методик расчета необходимого времени эвакуации людей из помещений при пожаре
- •8.3. Задания для самостоятельного выполнения
- •Заключение
- •Библиографический список
- •Справочные данные
- •Физические свойства дымовых газов
- •Коэффициент полноты горения
- •Линейная скорость распространения пламени по поверхности материалов
- •Основные параметры некоторых газов
- •Требуемый объём воздуха и объём выделившихся продуктов горения при сгорании 1 кг вещества
- •Оглавление
- •Прогнозирование последствий опасных факторов пожара
- •3 94006 Воронеж, ул. 20-летия Октября,84
8.1.5. Определение наиболее опасной схемы развития пожара в помещении
После расчета времени блокирования бл эвакуационных путей опасными факторами пожара (критической продолжительности пожара) для каждой из j выбранных схем развития пожара определяют количество горючего материала, выгоревшего к моментубл: m j = Аj τ бл j n .
Полученные значения для рассматриваемой схемы сравниваются со значением общей начальной массы данного горючего материала М. Расчетные схемы, при которых m > М, как уже отмечалось, исключаются из дальнейшего рассмотрения. Из оставшихся расчетных схем выбирается наиболее опасная, т. е. та, для которой время блокирования бл эвакуационных путей минимально. Необходимое время эвакуации людей из помещений нб рассчитывается по формуле [4, 5]:
нб = 0,8 τбл. (8.12)
Исходные данные для расчетов могут быть взяты из справочных таблиц (см. приложение) или из других возможных информационных источников.
8.2. Примеры решения задач с помощью методик расчета необходимого времени эвакуации людей из помещений при пожаре
Пример 1
Определить необходимое время эвакуации людей из помещения библиотеки. Размеры помещения 25 × 20 × 3,0 м. В помещении библиотеки находятся архивы: книги, журналы на деревянных стеллажах. Масса пожарной нагрузки составляет 500 кг. Начальная температуры в помещении t = 20 оС. Начальная освещенность Е = 40 лк.
Решение
Низшая теплота сгорания Q = 14,5 МДж/кг; дымообразующая способность D = 49,5 Нп · м2/кг; потребление кислорода = 1,154 кг/кг; выделение углекислого газа = 1,1087 кг/кг; выделение угарного газа LСО = 0,0974 кг/кг; удельная скорость выгорания горючего материала ψуд = 0,011 кг/м2с; линейная скорость распространения пламени = 0,0103 м/с.
Определяем геометрические характеристики помещения:
– h = 0 + 1,7 – 0 = 1,7 м;
– геометрический объем помещения: V0 = 20 · 25 · 3 = 1500 м3;
– свободный объем помещения: V = 0,8 · V = 0,8 · 1500 = 1200 м3.
1. Определяем критическую продолжительность пожара для выбранной схемы его развития.
Для кругового распространения пламени по поверхности равномерно распределенного в горизонтальной плоскости горючего материала
,
А = 1,05 · 0,011 · (0,0103)2 = 1,225 · 10–6.
Принимаем φ = 0,3.
2. ,
В = 353 · 1,02 · 103 · 1200/(1 – 0,3) · 0,97 · 14,5 · 106 = 43,88 кг.
Рассчитываем параметр z по формуле (8.10):
z = 1,7/3 (exp(1,4 · 1,7/3)) = 1,25.
3. Далее определяем критическую продолжительность пожара для данной схемы развития по каждому из опасных факторов:
а) повышенной температуре
;
б) потере видимости
;
в) пониженному содержанию кислорода
г) каждому из газообразных токсичных продуктов горения
(Отрицательное число под знаком логарифма означает, что диоксид углерода в данном случае не представляет для человека опасность и далее во внимание не принимается.)
4. Определяем критическую продолжительность пожара для данной расчетной схемы
.
Таким образом, кр = min {166,1; 127,3; 162,5; 220,9} = 127,3 с.
5. Для выбранной схемы развития пожара находим количество выгоревшего к моменту tкр материала:
m = 1,225 · 10–6 (127,3)³ = 2,53 кг < 500 кг.
6. Определяем необходимое время эвакуации людей
нб = 0,8 · 127,3 = 101,82 c.
Пример 2
Определить необходимое время эвакуации людей из зрительного зала кинотеатра. Длина зала 25 м, ширина – 20 м. Высота зала со стороны сцены 12 м, с противоположной стороны – 9 м. Длина горизонтального участка пола у сцены на нулевой отметке равна 7 м. Балкон зрительного зала расположен на высоте 7 м от нулевой отметки. Занавес массой 50 кг выполнен из ткани со следующими характеристиками: Q = 13,8 МДж·кг–1; D = 50 Нп·м2·кг–1; = 1,03 кг·кг–1; = 0,203 кг·кг–1; LСО = 0,0022 кг·кг–1; ψ = 0,0115 кг·м2·c–1; Vл = 0,013 м·с–1. Обивка кресел – пенополиуретан, обтянутый дерматином. Начальная температура в зале t = 25 °С. Начальная освещенность E = 40 лк. Объем предметов и оборудования 200 м3.
Решение
1. Определяем геометрические характеристики помещения.
Геометрический объем равен м3.
Приведенная высота Н (отношение геометрического объема к площади горизонтальной проекции помещения)
м3 .
Помещение содержит две рабочие зоны: партер и балкон. Находим высоту каждой рабочей зоны:
– для партера h = 3 + 1,7 – 0,5 – 3 = 1,2 м;
– для балкона h = 7 + 1,7 – 0,5 – 3 = 5,2 м.
Свободный объем помещения: V = 5460 – 200 = 5260 м3.
2. Выбираем расчетные схемы пожара. Принципиально возможны два варианта возникновения и распространения пожара в данном помещении: по занавесу и по рядам кресел. Однако загорание дерматиновой обивки кресла от малокалорийного источника трудноосуществимо и может быть легко ликвидировано силами находящихся в зале людей.
Следовательно, вторая схема практически нереальна, поэтому нами не рассматривается.
По формуле (8.4) находим
А = 0,013 – 0,3 = 2,99 · 10–5 кг·с–3; n = 2.
Параметр z находим для двух рабочих зон:
– для балкона
– для партера .
3. Определяем кр при α = 0,3, В = 182 кг.
Последующие расчеты кр проводим для каждой из рабочих зон.
Для балкона:
,
.
(Отрицательное число под знаком логарифма означает, что диоксид углерода в данном случае не представляет для человека опасность и в расчет не берется.)
(Оксид углерода также не опасен.)
Следовательно, для балкона = min {96 }= 65 с.
Аналогичный расчет производим и для партера:
, .
Значение z для партера меньше, чем для балкона. Следовательно, выделение токсичных продуктов горения не будет опасным для человека и в этой рабочей зоне. Тогда для партера = {123, 102, 148} = 102 с.
4. Проверяем, опасна ли выбранная расчетная схема:
– для балкона m = 2,99 · 10–5 (65)3 = 8,2 кг < 50 кг;
– для партера m = 2,99 · 10–5·(102)3 = 31,7 кг < 50 кг.
Следовательно, схема опасна для обеих рабочих зон.
Определяем необходимое время эвакуации людей:
– из партера нб = 0,8 · 102 = 82 c;
– с балкона нб = 0,8 · 65 = 52 c.
Пример 3
Определить необходимое время эвакуации людей со склада текстильного предприятия. Размеры склада в плане 125 × 40 × 6 м. В помещении склада хранится хлопок в тюках массой 1500 кг. Рабочая зона людей находится на отметке 2,0 м. Начальное значение температуры в помещении t = 25 оС. Начальная освещенность Е = 40 лк. Масса пожарной нагрузки составляет 500 кг.
Решение
Низшая теплота сгорания Q = 16,7 МДж/кг; дымообразующая способность D = 0,6 Нп · м2/кг; потребление кислорода = 1,15 кг/кг; выделение углекислого газа = 0,578 кг/кг; выделение угарного газа LСО = 0,0052 кг/кг; удельная скорость пламени y = 0,0167 кг/м2с; линейная скорость пламени V = 0,0042 м/с.
1. Определяем геометрические характеристики помещения:
– h = 2 + 1,7 – 0 = 3,7 м;
– геометрический объем помещения: V0 = 125 · 40 · 6 = 30000 м3;
– свободный объем помещения: V = 0,8 · V0 = 0,8 · 30000 = 24000 м3;
2. Определяем критическую продолжительность пожара для выбранной схемы его развития.
Для кругового распространения пламени по поверхности равномерно распределенного в горизонтальной плоскости горючего материала
,
А = 1,05 · 0,0167 · (0,0042)2 = 0,309 · 10–6.
Принимаем φ = 0,3.
,
В = 353 · 1,02 · 103 · 24000/(1 – 0,3) · 0,97 · 16,7 · 106 = 762,1 кг.
Рассчитываем параметр z по формуле (8.10):
z = 3,7/6 (exp(1,4 · 3,7/6)) = 1,46.
3. Определяем критическую продолжительность пожара для данной схемы развития по каждому из опасных факторов:
а) повышенной температуре
;
б) потере видимости
.
(Отрицательное число под знаком логарифма означает, что потеря видимости в данном случае не представляет для человека опасность и в расчет не принимается.)
в) пониженному содержанию кислорода
г) каждому из газообразных токсичных продуктов горения
(Отрицательное число под знаком логарифма означает, что диоксид углерода в данном случае не представляет для человека опасность и в расчет не берется.)
(Отрицательное число под знаком логарифма означает, что диоксид углерода в данном случае не представляет для человека опасность и в расчет не берется.)
4. Определяем критическую продолжительность пожара для данной расчетной схемы
.
Таким образом .
5. После расчета критической продолжительности пожара для выбранной схемы его развития находим количество выгоревшего к моменту кр материала
m = 0,309 · 10–6 (622,8)3 = 74,6 кг < 500 кг.
6. Определяем необходимое время эвакуации людей
нб = 0,8 · 127,3 = 101,8 c.
Пример 4
Определить необходимое время эвакуации людей из помещения подготовительного цеха льнокомбината, имеющего размеры 54 × 212 × 6 м. Горючий материал (лен) в количестве 1500 кг равномерно разложен на площади 230 × 18 м, еще 70 кг находятся на ленте транспортера шириной 2 м. Рабочая зона людей расположена на отметке 8 м. Начальные значения температуры и освещенности в помещении соответственно 20 °С и 60 лк.
Решение
1. Определяем геометрические характеристики помещения:
Н = 6 м; h = 1,8 + 1,7 + 0,5·0 = 3,5 м;
V = 0,8 · (54 · 212 · 6) = 54950 м3.
2. Выбираем расчетные схемы развития пожара. Поскольку возможно загорание как складируемого, так и транспортируемого льна, таких схем будет две. Для первой из них по формуле (3) находим
A1 = 1,05 · 0,0213 · (0,05)2 = 5,59 · 10–5 кг·с–2; n = 3.
(Значения ψуд и Vл взяты из приложения).
Соответственно, для второй схемы по формуле (4)
А2 = 0,0213 · 0,05 · 2 = 2,13·10–3 кг·с–2; n = 2.
3. Принимаем α = 0,3 , φ = 0,3. Остальные исходные данные берем из условия задачи, а также из приложения, учитывая, что при горении льна наиболее опасными токсичными продуктами горения являются оксид и диоксид углерода.
Определяем В = 1932 кг; .
Для первой схемы развития пожара:
, .
При расчете и под знаком логарифма получается отрицательное число. Это означает, что повышение содержания СО2 и CO в данном случае не опасно и может не приниматься во внимание.
Таким образом, = min { 98, 289, 175} = 175 с.
Для второй схемы развития пожара
, .
Увеличение содержания в атмосфере оксида и диоксида углерода в данном случае также не опасно для человека. Следовательно,
= min { 287, 818, 204} = 204 с.
4. Определяем m1 и m2 следующим образом:
m1 = 5,59 · 10–5 (175)3 = 300 кг;
m2 = 2,13 · 10–3 (204)2 = 89 кг.
Поскольку m2 = 89 кг > М2 = 70 кг, вторая схема из рассмотрения исключается. Следовательно, = = 175 с.
5. Определяем необходимое время эвакуации людей из помещения
нб = 0,8 · 175 = 140 с.
Пример 5
Определить необходимое время эвакуации людей из тренажерного зала. Размеры помещения в плане 30 × 20 × 4 м. В тренажерном зале на полу находится ковролин массой 65 кг. Объем, занимаемый тренажерами, составляет 20 м3. Начальное значение температуры в помещении t = 25 оС. Начальная освещенность Е = 50 лк.
Решение
Низшая теплота сгорания Q = 15,397 МДж/кг; дымообразующая способность D = 150,0 Нп · м2/кг; потребление кислорода = 2,55 кг/кг; выделение углекислого газа = 1,225 кг/кг; выделение угарного газа LСО = 0,207 кг/кг; выделение хлористого водорода LHCl = 0,0039 кг/кг; удельная скорость пламени y = 0,013 кг/м2с; линейная скорость пламени V = 0,021 м/с.
1. Определяем геометрические характеристики помещения:
– h = 0 + 1,7 – 0 = 1,7 м;
– геометрический объем помещения: V0 = 30 · 20 · 4,0 = 2400 м3;
– свободный объем помещения: V = 2400 – 20 = 2380 м3.
2. Определяем критическую продолжительность пожара для выбранной схемы его развития.
Для кругового распространения пламени по поверхности равномерно распределенного в горизонтальной плоскости горючего материала
,
А = 1,05 · 0,013 · (0,021)2 = 6,02 · 10–6.
Принимаем φ = 0,3.
,
В = 353 · 1,02 · 103 · 2380/(1 – 0,3) · 0,97 · 15,397 · 106 = 81,97;
z = 1,7/4 (exp(1,4 · 1,7/4)) = 0,77.
3. Определяем критическую продолжительность пожара для данной схемы развития по каждому из опасных факторов:
а) повышенной температуре
б) потере видимости
в) пониженному содержанию кислорода
г) каждому из газообразных токсичных продуктов горения
(Отрицательное число под знаком логарифма означает, что диоксид углерода в данном случае не представляет для человека опасность и в расчет не берется.)
4. Определяем критическую продолжительность пожара для данной расчетной схемы
.
Таким образом, min{134,5; 78,5; 133,3; 147,9; 150,8} = 78,5 с.
5. После расчета критической продолжительности пожара для выбранной схемы его развития находим количество выгоревшего к моменту кр материала
m = 6,02 · 10–6 (78,5)³ = 2,9 кг < 65 кг.
6. Определяем необходимое время эвакуации людей
нб = 0,8 · 78,5 = 63 c.