Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700142.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
830.46 Кб
Скачать

Словарь понятий

Абстракция - формирование образов реальности, представлений, понятий, суждений посредством отвлечения и пополнения, т.е. использования (или усвоения) лишь части данных и прибавления к этой части новой информации, не вытекающей из этих данных.

Априори - знание, предшествующее опыту и независимое от него.

Витализм - учение о качественном отличии живой природы от неживой, о принципиальной несводимости жизненных процессов к силам и законам неорганического мира, о наличии в живых телах особых факторов, отсутствующих в неживых.

Вульгарный материализм - философское течение, упрощавшее положение старого материализма, отрицавшее специфику сознания, которое непосредственно сводилось к веществу.

Декаденство - общее наименование кризисных явлений буржуазной культуры кон. XIX - нач. XX вв. отмеченных настроением безнадежности, неприятия жизни, индивидуализмом.

Демиург - термин др. греческой философии для обозначения "творца" ("мастера").

Догматизм - антиисторический, недиалектический, схематически окостеневший тип мышления, при котором анализ и оценка теоретических и практических проблем и положений производится без учета конкретной реальности, условий места и времени.

Дуализм - философское учение, исходящее из признания равноправными, не сводимыми друг к другу двух начал - духа и материи, идеального и материального.

Имманентное - понятие, означающее внутренне присущее какому-либо предмету, явлению, процессу то или иное свойство (закономерность).

Конвенционализм - направление в философском истолковании науки, согласно которому в основе научных теорий лежат произвольные соглашения.

"Легальный марксизм" - идейно-политическое течение, представители которого выступили в легальной печати в 90-х гг. XIX в. против народничества, используя отдельные марксистские идеи, извращаемые в духе буржуазно-либерального мировоззрения.

Либерализм - идейно-политическое течение, объединяющее сторонников буржуазно-парламентского строя и буржуазных "свобод" в экономической, политической и др. сферах.

Метафизика - наука о сверхчувственных принципах и началах бытия. В марксизме понятие "метафизика" обозначает противоположный диалектике философский метод, отрицающий качественное саморазвитие бытия через противоречия, тяготеющий к построению однозначной, статичной и умозрительной картины мира.

Монизм - способ рассмотрения многообразия явлений мира в свете одного начала, единой основы всего существующего.

Народничество - идеология и движение разночинной интеллигенции, объективно отражавшее антифеодальные интересы крестьянства.

Неокантианство - направление идеалистической философии, пытавшееся решать философские проблемы исходя из односторонне идеалистического истолкования учения Канта.

"Неомарксизм" - течение буржуазной общественной мысли, ревизующее марксизм с позиций мелкобуржуазной революционности.

Позитивизм - философское направление, основанное на принципе, что все подлинное, "положительное" (позитивное) знание может быть получено лишь как результат отдельных специальных наук и их синтетического объединения и что философия как особая наука не имеет права на существование.

Релятивизм - методологический принцип, состоящий в метафизической абсолютизации относительности и условности содержания познания.

Реформизм - политическое течение, которое надеется с помощью серии реформ, проводимых в рамках буржуазной законности, превратить капитализм в общество "всеобщего благоденствия" и социальной справедливости.

Софизм - логически неправильное (мнимое) рассуждение, выдаваемое за правильное.

Субъективизм - мировоззренческая позиция, игнорирующая объективный подход к действительности, отрицающая объективные законы природы и общества.

Фидеизм - утверждение приоритета веры над разумом, характерное для религиозных мировоззрений, опирающихся на откровение.

"Физический" идеализм - идеалистическое течение в философии, отрицающее объективный характер физического знания и провозглашающее "крах" материализма.

"Физический идеализм" - концепция, признающая источником содержания и структуры познавательной деятельности свойства физиологического субстрата (мозга и органов чувств), а не вещей самих по себе.

Эклектика - соединение разнородных взглядов, идей, принципов или теорий.