Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700142.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
830.46 Кб
Скачать

1.2. Разработка основных положений "новой" философии.

Творческая деятельность Маркса после защиты диссертации осуществлялась до весны 1843 г. в "Рейнской газете", а затем в "Немецко-французских ежегодниках". Именно в этих изданиях в полной мере проявился Маркс как политический деятель, как мыслитель, способный философские идеи воплотить в конкретные дела по защите прав угнетенных. В " Рейнской газете" Маркс впервые приходит к выводу о том, что государство тогда выступает воплощением свободы и нравственности, когда представляет не частные интересы, а интересы широких народных масс.

Указывая на несостоятельность предшествующей философии, претендовавшей на решение всех вопросов, Маркс иронически говорит: "До сих пор философы имели в своем письменном столе разрешение всех загадок, и глупому непосвященному миру оставалось только раскрывать рот, чтобы ловить жареных рябчиков абсолютной науки" (9, с.379).

В данном случае мы уже видим, что Маркс постепенно приходит к выводу о необходимости новой философии, к пересмотру ее задач. Философия, по мнению Маркса, не должна заниматься конструированием будущего, не вырабатывать схемы, якобы пригодные для всех времен. Главная задача философии должна заключаться в "беспощадной критике всего существующего, беспощадной в двух смыслах: эта критика не страшится собственных выводов и не отступает перед столкновением с власть предержащими" (9, с.379).

В "Немецко-французских ежегодниках" (1844 г.) были помещены статьи Маркса и Энгельса, в которых независимо друг от друга, они обнаружили принципиальное совпадение взглядов. В этих статьях они показывают, что окончательно порвали с идеализмом и революционным романтизмом. Именно в ежегодниках они излагают исходные положения диалектического и исторического материализма. В работе Маркса "К критике гегелевской философии права" сформулирован один из основных принципов материалистического понимания истории. По мнению Маркса, социальные преобразования не могут быть осуществлены лишь путем изменения сознания людей, определяющей силой коренного преобразования общества является деятельность людей. "Оружие критики, - пишет Маркс, - не может, конечно, заменить критики оружием, материальная сила должна быть опрокинута материальной же силой" (10, с.422).

Дальнейшее развитие положений диалектического и исторического материализма Маркс осуществляет в "Экономическо-философских рукописях 1844 г.". Главная идея рукописей - идея об определяющей роли труда, материального производства в антропологическом становлении и последующем развитии человечества. В них же он впервые говорит об "отчужденном труде", в котором выражается сущность человека, но, в то же время, который выступает как сила, враждебная человеку. Главное условие преодоления отчуждения труда - это уничтожение частной собственности.

Философские воззрения Энгельса формировались тем же, что и у Маркса, путем. После переезда в Англию, где он стал служить на бумагопрядильном предприятии, совладельцем которого был его отец, он стал изучать положение рабочих. В результате в печати появляются ряд работ Энгельса. В частности, выдающееся исследование по политической экономии "Наброски к критике политической экономии" было опубликовано в 1844 г. в "Немецко-французском ежегоднике". В этой работе он разоблачает несостоятельность утверждений буржуазных экономистов относительно вечности и безусловной необходимости принципа частной собственности.

В 1844-1845 гг. Энгельс создает труд "Положение рабочего класса в Англии", в котором исследует происхождение промышленного пролетариата и его прогрессирующее обнищание, показывает прогрессивную роль пролетариата в уничтожении капитализма.

С 1844 г. начинается великая дружба двух великих людей и их совместная работа. В 1845 г. Маркс переезжает в Брюссель, куда перебирается и Энгельс. К этому времени, как пишет Энгельс, Маркс "уже завершил в главных чертах развитие своей материалистической теории истории, и мы принялись за детальную разработку этих новых воззрений в самых разнообразных направлениях" (11, с.220). В это же время Маркс пишет тезисы о Фейербахе, впервые опубликованные Энгельсом в 1888г. Значение тезисов состоит в том, что в них марксистский материализм размежевывается с предшествующей материалистической философией.

Уже в первом тезисе Маркс показывает новое, что сделано в разработке диалектического материализма. "Главный недостаток всего предшествующего материализма - включая и Фейербаховский - заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта, или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъективно" (1, с.1).

Тем самым Маркс подчеркивает, что практика - это чувственная деятельность человека, его самодеятельность, а не лишь чувственность, как считали прежние материалисты, т.е. состояние, вызываемое воздействием на человека внешних предметов. А из этого следует, что человек в своей чувственной деятельности выступает не только как объект воздействия окружающей среды, но и преобразующий субъект. Прежний материализм упускал познавательное значение воздействия человека на предметы внешнего мира. Маркс же открыл, что основу познания составляет практика: сознательная и целесообразная деятельность людей, которая не сводима к восприятиям, переживаниям, мышлению и т.п. Практика есть применение материальных предметов, процессов, закономерностей с целью познания или изменения действительности. Человек познает мир потому, что изменяет его.

Критикуя предшествующий материализм, Маркс вскрывает его утопизм и в вопросах преобразования человеческого рода путем воспитания: "Материалистическое учение о том, что люди суть продукты обстоятельств и восприятия, что, следовательно, изменившиеся люди суть продукты иных обстоятельств и измененного воспитания, - это учение забывает, что обстоятельства изменяются людьми, и что воспитатель сам должен быть воспитан" (1, с.2).

В "Тезисах о Фейербахе" содержится и принципиально новый взгляд на человека и человечество. Так, определяя сущность человека, Маркс замечает: "Но сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному человеку. В своей деятельности она есть совокупность всех общественных отношений" (1, с.3). Определение сущности человека как совокупности всех общественных отношений есть радикальный разрыв с предшествующим материализмом, для которого человеческая сущность есть нечто первичное, в основе своей предисторическое, которое лишь развертывается в истории. Марксистский материализм, напротив, рассматривает общественные отношения как изменяющиеся, обусловленные уровнем развития производительных сил, и, следовательно, вторичные, производные.

Противопоставляя "новый" материализм всему предшествующему материализму, принимающему факт существования классового общества как естественное, вечное, Маркс пишет: "Точка зрения старого материализма есть "гражданское (буржуазное - Е.К.) общество: точка зрения нового материализма есть человеческое общество, или обобществившееся человечество" (1, с.4).

Заключительный, одиннадцатый тезис, вынесенный нами в эпиграф, является своеобразной оценкой всей предшествующей философии, которая выступала в качестве идеологии экономически или политически господствующих эксплуататорских классов.

Новым, значительным шагом в разработке основ марксистской философии, является совместный труд Маркса и Энгельса "Немецкая идеология", написанный ими в 1845-1846 гг. В этой работе свое учение они уже называют не "реальным гуманизмом", а коммунизмом, коммунистическим материализмом. В "Немецкой идеологии" впервые применен термин "материалистическое понимание истории". К сожалению, рукопись работы не была опубликована при жизни авторов. Впоследствии Маркс писал: "мы тем охотнее предоставили рукопись грызущей критике мыслей, что наша главная цель - уяснение дела самим себе - была достигнута" (12, с.8).

Первая глава "Немецкой идеологии" - "Фейербах" - имеет подзаголовок: "противоположность материалистического и идеалистического воззрений" и посвящена в основном изложению основ материалистического понимания истории. Если в "Тезисах о Фейербахе" Маркс отмечает созерцательность фейербаховского материализма, то здесь предметом критики является свойственное Фейербаху, как и всем домарксовским материалистам, идеалистическое понимание истории. Это - первый шаг вперед в обосновании диалектико-материалистического мировоззрения.

В чем же конкретно проявляется идеализм Фейербаха? В утверждении, что определяющую силу истории образуют человеческие чувства, страсти, влечения, т.е. вторичные побудительные мотивы деятельности людей. И Фейербах не ставит вопроса об объективной обусловленности идеальных побудительных мотивов, об исторически совершающемся изменении их содержания. Фейербах "не замечает, что окружающий его чувственный мир вовсе не есть некая непосредственно от века данная, всегда равная себе вещь, а что он есть продукт промышленности и общественного состояния, притом в том смысле, что это - исторический продукт, результат деятельности целого ряда поколений, каждое из которых стояло на плечах предшествующего" (13, с.42). Вот этот окружающий человека "чувственный мир", пишут Маркс и Энгельс, выступает как первичное, определяющее для чувств, страстей, влечений людей, выступает как относительно независимое от сознания и воли каждого данного поколения людей, которые, изменяя эти условия, изменяют тем самым и самих себя, свое сознание и волю.

С точки зрения Маркса и Энгельса "чувственный мир" или вся совокупность общественных процессов, отношений, связей существующих вне сознания людей, представляют собой материальную сторону общественной жизни, бытие общества и обозначается ими категорией "общественное бытие". Мысль же людей, их представления, стремления, желания, чувства, настроения составляют идеальную сторону общественной жизни, сознание общества, что и означается ими категорией "общественное сознание".

В "Немецкой идеологии" сделан новый шаг вперед в понимании характера взаимосвязи общественного бытия и общественного сознания. "Люди, развивающие свое материальное общение, - пишут Маркс и Энгельс, - изменяют вместе с этой своей деятельностью также свое мышление и продукты своего мышления. Не сознание определяет жизнь, а жизнь определяет сознание" (13, с.24 - 25). В этой формулировке заключается суть материалистического решения основного вопроса философии применительно к истории общества. В ней же зафиксирована выявленная социальная природа сознания, обусловленная общественным характером человеческого бытия. Маркс и Энгельс пришли к выводу, что не общественная жизнь объясняется особенностями человека, а наоборот, его особенности находят свое объяснение в процессах, связях, отношениях, обусловленных общественным бытием людей.

Тем самым было сделано важное открытие, открытие общесоциологического закона определяющей роли общественного бытия по отношению к общественному сознанию.

Маркс и Энгельс не только выясняют суть материалистического понимания истории, но и показывают, что в многообразии материальных процессов и отношений, характерных для общества, играет решающую роль в жизни человека. Оказалось, что таким фактором выступает труд.

Из вышесказанного следовали чрезвычайно важные для философского понимания человека выводы:

  1. содержание, основные черты и особенности сознания определяются, в конечном счете, существующими в обществе материальными процессами, материальными отношениями;

  1. в основе всех этих материальных процессов и отношений лежат труд и отношения между людьми, формирующиеся в процессе трудовой деятельности.

Следует отметить, что в работе "Немецкая идеология" осуществлен новый подход к пониманию материалистического принципа отражения. Домарксовский материализм фактически отождествлял отражение с истиной, считал, что заблуждения не связаны с объективной действительностью. Маркс и Энгельс показали, что любое отражение выступает как диалектически противоречивый процесс, в котором всегда присутствует объективное содержание.