Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 700142.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
830.46 Кб
Скачать

Заключение.

Закономерная тенденция появления "новой" философии могла быть реализована и в трудах мыслителей, не обладающих гениальностью Маркса и Энгельса, но реализована с запозданием и не столь блистательно. Значение в истории великих личностей состоит в том, что они видят дальше других и прилагают значительно больше энергии, чтобы превратить возможность в действительность, и раньше своих современников отвечает на общественную потребность. То обстоятельство, что именно Маркс и Энгельс совершили переворот в философии, объясняется их личными качествами революционеров в науке. Гениальных мыслителей, обладающих энциклопедической ученостью во всех отраслях человеческого знания, которое к тому времени было накоплено многими поколениями, их титанической работоспособностью. Решающим фактором создания ими научной философии явилось и то, что с юных лет они связали свою судьбу с трудящимися, с рабочим движением, которое нуждалось в мыслителях невиданной мощи.

Итогом всего процесса развития историко-идеологического процесса общества явилось рождение марксистской философии. Представляется необходимым, в связи с этим, кратко сформулировать основные особенности марксистской философии в ее сопоставлении с предшествующей.

Отношение новых, более высоких по уровню философских учений к предшествующим есть единство преемственности и разрыва. Если говорить о преемственности, то она выражается: а) в сохранении некоторых специфических черт, структур данной формы общественного сознания как таковой; б) в принятии традиционного понятийно-терминологического аппарата; в) в освоении позитивного содержания, моментов объективной истины; г) в наследовании поставленных, но не решенных проблем; д) в учете негативного опыта заблуждений и ошибок.

Марксистская философия, прямая и непосредственная наследница классики, осмыслила вопросы, которые были уже поставлены, дало им решение. Это оказалось возможным в результате коренной перестройки философии. Таким образом, преемственность предполагала переосмыслить предшествующие учения: результатом разрыва с которыми была именно преемственность, проникновение в сущность вопросов, над которыми билась передовая мысль человечества.

Абсолютизация преемственности и разрыва марксистской философии всегда была в "моде" противников марксистской философии. Они либо начисто отрицают какое-либо качественное отличие философии Маркса от предыдущей философии, либо абсолютизируют его. Представленная таким образом противостояние преподносят как достоинство. Задача акцентирования качественного отличия марксистской философии от всей предшествующей заключалась в стремлении оторвать ее от всей линии материализма.

С известной долей условности новое, сущностное в философском перевороте совершенного Марксом, Энгельсом, Лениным можно свести к следующему.

Во-первых, до появления марксистской философии единого диалектико-материалистического мировоззрения не существовало. Домарксовский идеализм был преимущественно метафизическим, а его учение об обществе идеалистическим. Маркс и Энгельс решительно преодолели идеализм и метафизику различных философских течений, соединили материализм с диалектикой создав, новое, подлинно научное философское учение - диалектический материализм.

Во-вторых, одним из наиболее глубоких преобразований осуществленных Марксом и Энгельсом в философии, является распространение положений диалектического материализма на познание общества, что привело к появлению материалистического понимания истории, созданию исторического материализма. Тем самым был снят дуализм общества и природы, который не могли преодолеть материалисты прошлого. Здесь произошло наиболее глубокое теоретическое размежевание марксистской философии со всем предшествующим материализмом. Маркс, в основном тщательно сохраняющий и использующий понятийно-терминологический аппарат предшествующей философии, вводит в виду исключительной новизны идей своей концепции общества, совершенно новые понятия, главным из которых является понятие производственных отношений, основная идея всей системы Маркса.

Марксистское понимание истории позволило преодолеть узкие рамки предшествующей философии в решении проблемы "личность-общество", дать новую концепцию человека, который является результатом исторического развития общества. Сущность его как непосредственно, так и опосредованно заключается в "ансамбле" общественных отношений. Подобное понимание человека заложило краеугольные камни для решения проблем взаимосвязи этико-антропологических, натурфилософских и социально-философских ориентаций философии, соотношения гуманизма и науки. Тем самым, решительно изменилось и общая структура философской теории.

Последовательное проведение материалистической диалектики, охватывающее историю общества и его перспективу, и ее приложение к процессу познания как отражения очерчивают предмет философии, превращая ее в науку "о всеобщих законах движения и развития природы, человеческого общества и мышления" (23, с.145).

Материалистическое понимание общества содержало в себе не только экстенсивное развитие диалектики, распространение ее еще на одну область. Оно означало так же интенсивное развитие диалектики, выразившегося в глубоком переосмыслении ее функций, разработке основных понятий. Открытие в способе производства материальной основы общественной жизни, идея материальных отношений были связаны с развитием понимания основной категории материалистической философии - материи, с ее диалектическим применением. Это не могло не отвечать потребностям новой ступени в развитии наук о природе. Качественное изменение диалектики отразило вместе с революцией в понимании истории общества революционные изменения в естествознании.

На основе анализа роли общественного производства в развитии человека вытекало значение практики в познании. Маркс в первом тезисе о Фейербахе в качестве главного недостатка предшествующего материализма указывал на то, что практическая деятельность не понималась как форма материальной действительности (1, с.264). Упоминаемой Марксом "деятельной стороной", которая не развивалась материализмом, была не просто познавательная активность, творческая переработка материала в сознании человека, а объективная деятельность по созданию, "продуцированию" предметов, мистифицировавшаяся идеализмом. Старый материализм не мог объяснить внутрипознавательную активность, поскольку не видел в творческой активности разума отражения материальной производящей деятельности. Категория практики - это точка, в которой теория познания совпадает с социально-философской позицией философии марксизма. Переход к диалектическому материализму неотделим, таким образом, от открытия материалистического понимания истории.

В-третьих, Маркс и Энгельс придали философии ряд новых черт, научно определили ее предмет и роль в обществе.

а) верное определение предмета и задача философии позволила раз и навсегда отбросить претензии предшествующей философии быть "наукой наук", монополистом в создании мировоззрения. Маркс и Энгельс обосновывая место философии в системе других наук, показали, что философия и другие науки в ходе развития взаимно обогащают друг друга. При этом философия должна выступать мировоззренческой и методологической основой других наук. "Философия - душа всякой науки" (6, с.381), - говорил Энгельс.

Каждая конкретная наука изучает процессы, характерные для определенной области объективной действительности. Обобщенную и цельную картину мира может дать только философия.

б) Марксистская философия выступает как теория революционного действия, построения нового общества на основе познания законов развития. Вся прежняя философия в той мере, в какой она обладала истинным содержанием, была интерпретирующей. Концепции, призывающие к действию и преобразованию мира (например, Фихте), не содержали в себе ни теории мира, ни теории его преобразования. Маркс поставил перед философией задачу изменить мир, разработав для этого необходимые теоретические предпосылки.

в) Именно поэтому марксистская философия выступает как достояние миллионов трудящихся. В большинстве своем прогрессивные мыслители исключали возможность освоения философии широкими массами народа. Отдельные исключения подтверждают данную закономерность. Наиболее заметное из них в западноевропейской мысли - Ж.Ж. Руссо, о зажигающем общественное мнение воздействии его идей Ромен Ролан говорит: "Мысль его оказывала огромное влияние на массы, и это еще увеличивало ее грозную силу" (71, с. 618).