Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие 70090.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
01.05.2022
Размер:
531.97 Кб
Скачать

1. Батрак в.И. «Проблемы и пути решения задач подготовки инженерных кадров для машиностроения» http://obr.Docdat.Com

2.« Подготовка инженерных кадров – глазами практиков»\ http://umpro.complexdoc.ru

3 Яшина Г.«Проблема инженерных кадров в России и пути ее решения» \. http://www.kapital-rus.ru

Воронежский государственный технический университет

УДК 061.505.621.3

ПРОБЛЕМЫ ПОДГОТОВКИ ИНЖЕНЕРОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

Р.М. Кальянов

В данной статье рассмотрены основные проблемы, возникающие при подготовке современных инженеров.

Производственные технологии развиваются стремительно. За 200 лет станки превратились из примитивных приспособлений в мощнейший инструмент для обработки деталей различной сложности. Станок довольно давно перестал быть чисто механическим устройством – он просто «напичкан» электроникой. Сейчас подобное оборудование практически не требует вмешательства человека на этапе производства деталей. Но из-за возросшей сложности станок позволит работать с собой только высококвалифицированным, осведомленным в смежных областях знаний и эрудированным специалистам. О проблемах подготовки инженеров такого класса и пойдет речь в данной статье.

Современные условия производства диктуют свои правила при подготовке необходимых кадров, а рыночная экономика вместе со стремлением конкурентоспособности предприятий требует сделать это максимально быстро и качественно.

Предприятия, идущие в ногу со временем и находящиеся на ведущих позициях в своей отрасли, создают собственный центр подготовки квалифицированных специалистов с нуля или переобучения уже имеющихся инженеров. Не отстают и университеты – они тоже стараются выпустить из своих стен максимально готовых к реальным производственным условиям инженеров. С какими же проблемами сталкиваются те, кто взялся за подготовку кадров? Сформируем их в виде тезисов.

- Несоответствие теоретической подготовки к реальным производственным условиям. Пожалуй, самая распространенная проблема. Чтобы новоиспеченный инженер мог быстро приступить к своим обязанностям, сократив тем самым период адаптации до минимума, необходимо создание условий обучения, максимально приближенным к реальным производственным задачам. Составление учебных планов должно быть согласованно с тем предприятием, для которого готовят данные кадры. Но этот аспект актуален только для специальных центров повышения квалификации. В университетах же выпускают специалистов широкого профиля, однако опоры на современные условия с решением реальных производственных задач явно не помешало бы.

- Устаревшее оборудование и технологии. Вторая проблема прямо вытекает из первой – невозможно учить в ногу со временем, если оборудование годится разве что для изучения истории машиностроения. Как правило, данное положение дел объясняется отсутствием финансирования, либо легкомысленным подходом к процессу обучения. Справедливости ради, стоит отметить, чаще проявляет себя отсутствие должного финансирования.

- Посредственная адаптация зарубежных методик и оборудования. Ни для кого не секрет, что некоторые технологии и методики заимствуются у зарубежных коллег. Сами по себе эти методики довольно хороши, но с одной лишь оговоркой: хороши они лишь для реалий зарубежного производства, под которые они были разработаны. Довольно неплохо ситуацию описывает немного перефразированная пословица: «Что иностранцу хорошо, то русскому абсолютно не подходит». Отечественные центры подготовки охотно перенимают опыт, забыв или не сумев адаптировать их под российские условия. Такая проблема встречается довольно редко, но если она имеет место быть, то ставит жирный крест на всем учебном процессе.

- Неэффективный контроль знаний. Обычно знания проверяются в форме экзамена, один раз и по всему курсу. Но если проводить контроль знаний всесторонне и поэтапно, то гораздо проще откорректировать учебный план дальнейшего обучения каждого инженера, усилить слабые стороны или преподнести материал по иному для лучшего усвоения.

- Недостаточное внимание практическим занятиям. Чаще всего теоретических знаний оказывается недостаточно, необходимо подходить к вопросу организации практических занятий также ответственно, как и к теории. Потрясающий результат может показать возможность инженера в рамках учебного процесса заниматься реальными и конкретными производственными задачами.

Подведем итог: что необходимо сделать для увеличения эффективности обучения? Во-первых, нужно составлять учебные планы в соответствии с производственными требованиями предприятия. Во-вторых, следует использовать современные, адаптированные для нашей страны методики обучения и оборудование. И, наконец, в-третьих, необходимо вкладывать в инженера не только теоретические знания, но и давать ему возможность проявить свои умения в практике, а также проводить всесторонний и поэтапный контроль полученных знаний. Выполняя данные рекомендации, процесс обучения квалифицированных кадров станет намного эффективнее.

Литература

1. Агранович Б.Л., Похолков Ю.П. Основные принципы формирования национальной доктрины инженерного образования России. //Новые образовательные технологии в стратегии духовного развития общества. - Новосибирск: ГЦРО, 2000. - С. 24 - 38

2. Долженко А.В., Шатуновский В.Л. Современные методы обучения в технических вузах. - М.: Высшая школа, 1990.

3. Егорова Г.И. Интеллектуализация профессиональной подготовки специалиста технического вуза: Автореф. дис. на соиск. уч. степени доктора педагогических наук. - Санкт-Петербург: Изд-во ИОВ РАО, 2005. - 50 с.

4. Российская бизнес газета Инжинирингу стало тесно

http://www.rg.ru/2012/10/16/engineering.html

Воронежский государственный технический университет

УДК 378.02:372.8

ФОРМИРОВАНИЕ РАЗДЕЛА «ИНФОРМАТИКА» ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФГОС ВПО

ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 151900.62

«КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ»

Ю.Э. Симонова, М.В. Кондратьев, Е.Н. Пачевская

Целями освоения дисциплины являются:

- получение знаний способов, принципов, подходов и методов работы с информацией;

- выполнения анализа и выбора информационных данных;

- получение знаний о применяемых в машиностроении средствах автоматизации и управления.

Для достижения цели ставятся задачи:

- знакомство с процессами передачи, обработки, накопления и защиты информации; формами представления и преобразования информации; алгоритмами кодирования, принципами криптографии и стенографии;

- представления о компьютерном моделировании, моделях решения функциональных и вычислительных на ЭВМ, о локальных и глобальных сетях ЭВМ, сервисах Internet (поиске информации, электронной почте);

- знакомство с основами алгоритмизации и программирования на языках высокого уровня, прикладного программного обеспечения; принципами настройки и обслуживания ЭВМ в среде Windows, с текстовыми и графическими редакторами, принципами разработки программ на языке Паскаль;

- знакомство с основами Web-дизайна, САПР.

В процессе изучения дисциплины выпускник должен приобрести следующие компетенции:

● Общекультурные:

- способность понимать сущность и значение информации в развитии современного информационного общества, сознавать опасность и угрозы, возникающие в этом процессе; соблюдать основные требования информационной безопасности, в том числе защиты государственной тайны;

- способность применять основные методы, способы и средства получения, хранения, переработки информации, навыками работы с компьютером как средством управления информацией;

- способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.

● Профессиональные:

- способность использовать прикладные программные средства при решении практических задач профессиональной деятельности, методы стандартных испытаний по определению физико-механических свойств и технологических показателей материалов и готовых машиностроительных изделий, стандартные методы их проектирования, прогрессивные методы эксплуатации изделий;

- способность собирать и анализировать исходные информационные данные для проектирования технологических процессов изготовления машиностроительной продукции, средств технологического оснащения, автоматизации и управления.

Выпускник должен знать - стандартные программные средства для решения задач в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств.

Выпускник должен умет - применять физико-математические методы для решения задач в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств с применением стандартных программных средств.

Выпускник должен владеть - навыками применения стандартных программных средств в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств.

Основные разделы курса содержат в себе следующую информацию: понятие информации, информатика. Архитектура и Организация данных в ЭВМ. Основные категории информатики. Формы представления информации. Единицы измерения информации. сбор, передача, обработка и накопление информации. Архитектура и организация данных в ЭВМ. Системное программное обеспечение. Понятие операционной системы. Классификация и операционных систем. Программы-архиваторы. Компьютерные вирусы и защита от них. Основы Алгоритмизации и программирования. Алгоритм, языки программирования. Виды языков программирования. Графика. Прикладное программное обеспечение. Текстовые редакторы. Графические редакторы. Трехмерное моделирование. Системы управления базами данных. Защита баз данных. Системы автоматизированного проектирования. Теория моделирования. Виды моделирования. САПР в машиностроении. Основы работы в системах 2-D и 3-D моделирования. Математические и статистические системы. Сетевые информационные технологии. локальные и глобальные информационные сети. Основы гипертекстовых технологий. Основные понятия искусственного интеллекта и экспертных систем, защита информации.

Воронежский государственный технический университет

УДК 378.02:372.8

ФОРМИРОВАНИЕ РАЗДЕЛА «МЕТОДЫ ВЫЧИСЛЕНИЙ

В МАШИНОСТРОЕНИИ» ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ ФГОС ВПО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ 151900.62 «КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ»

Ю.Э. Симонова, М.В. Кондратьев, Е.Н. Пачевская

Целями освоения дисциплины являются:

- воспитание достаточно высокой математической культуры;

- привитие навыков современных видов математического мышления;

- использование математических методов в практической деятельности;

- развитие способностей к логическому и алгоритмическому мышлению.

Изучение дисциплины должно способствовать формированию у студентов основ научного мышления, в том числе: пониманию границ применимости математических понятий и теорий; умению оценивать степень достоверности результатов теоретических и экспериментальных исследований; умению планировать математический эксперимент и обрабатывать его результаты с использованием современных методов.

Для достижения цели ставятся задачи:

- дать ясное понимание необходимости математического образования в общей подготовке инженера, в том числе выработать представление о роли и месте математики в современной цивилизации и мировой культуре,

- научить умению логически мыслить, оперировать с абстрактными объектами и быть корректным в употреблении математических понятий, символов для выражения количественных и качественных отношений,

- дать достаточную общность математических понятий и конструкций, обеспечивающую широкий спектр их применимости, разумную точность формулировок математических свойств изучаемых объектов, логическую строгость изложения математики, опирающуюся на адекватный современный математический язык,

- научить умению использовать основные понятия и методы математического анализа, линейной алгебры, аналитической геометрии, теории вероятностей и математической статистики.

В процессе изучения дисциплины выпускник должен приобрести следующие компетенции:

● Общекультурные - способность использовать основные законы естественнонаучных дисциплин в профессиональной деятельности, применять методы математического анализа и моделирования, теоретического и экспериментального исследования.

● Профессиональные:

- способность использовать прикладные программные средства при решении практических задач профессиональной деятельности, методы стандартных испытаний по определению физико-механических свойств и технологических показателей материалов и готовых машиностроительных изделий, стандартные методы их проектирования, прогрессивные методы эксплуатации изделий;

- способность собирать и анализировать исходные информационные данные для проектирования технологических процессов изготовления машиностроительной продукции, средств технологического оснащения, автоматизации и управления;

- способность участвовать в разработке математических и физических моделей процессов и объектов машиностроительных производств.

Выпускник должен знать:

- основные понятия и методы аппроксимации функций, решения алгебраических и дифференциальных уравнений и уравнений с частными производными, задачи и методы численного интегрирования и оптимизации;

- детерминированные и вероятностные модели для конкретных процессов и проводить необходимые расчеты в рамках построенной модели.

Выпускник должен уметь:

- применять физико-математические методы для решения задач в области конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств;

- пользоваться основными приемами обработки экспериментальных данных.

Выпускник должен владеть:

- численными методами решения нелинейных, алгебраических и дифференциальных уравнений и систем;

- навыками проведения математического эксперимента и обработки его результатов.

Основные разделы курса содержат в себе следующую информацию: математические модели выбора технологий и средств технологического оснащения машиностроительных производств. Выбор оборудования в условиях полной определенности. Выбор проектов в условиях неопределенности. Поиск смешанных стратегий в конфликтных ситуациях. Стохастические математические модели в машиностроении. Стохастические математические модели в машиностроении и примеры их использования: в математическом моделировании планирования экспериментов; в математических моделях определения надежности технических систем; в математических моделях диагностики изделий машиностроительных производств; в математических моделях контроля качества материалов; в математических моделях выбора оптимальных режимов при эксплуатации объектов машиностроительных производств. Имитационные математические модели в машиностроении. Имитационное математическое моделирование в машиностроении. Типы имитационных математических моделей в машиностроении: дискретные, непрерывные; сетевые. Моделирование искусственных нейронных сетей. Примеры применения имитационных математических методов при эксплуатации оборудования машиностроительных производств. Математические модели продукции и объектов машиностроительных производств. Математические модели исследования износостойкости при разных режимах обработки поверхностей металлов. Особенности математических моделей обработки поверхностей металлов. Математические модели геометрических и физических параметров изделий машиностроительных производств. Математические модели систем объектов машиностроительных производств. Одноканальные и многоканальные технологические системы с отказами. Одноканальные и многоканальные системы с ожиданием и ограничением на длину очереди. Математическая модель замкнутой системы обслуживания оборудования машиностроительных производств.

Воронежский государственный технический университет

УДК 378.02:372.8

ФОРМИРОВАНИЕ РАЗДЕЛА «ОСНОВЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ» ОСНОВНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ

ПРОГРАММЫ ФГОС ВПО ПО НАПРАВЛЕНИЮ ПОДГОТОВКИ