Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 2243

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
19.03 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Воронежский государственный технический университет»

РИМСКИЕ ОРДЕРА

Учебно-методическое пособие

Воронеж 2020

1

УДК 72.001.63(07) ББК 85.11я73

Р515

Рецензенты:

кафедра архитектуры и строительства зданий Тамбовского государственного технического университета (зав. кафедрой доктор технических наук А. И. Антонов); Ю. Н. Датчук, кандидат архитектуры,

генеральный директор ООО «АРХ Строй», г. Воронеж

Авторский коллектив:

А. А. Булатов, Е. С. Воронкина, Ю. Р. Дегтерева, В. И. Кучерявых, В. П. Шевелев, С. В. Щербинин

Римские ордера: учебно-методическое пособие / А. А. Булатов

Р515 [и др.]; ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет. – Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2020. – 115 с.

ISBN 978-5-7731-0854-2

Учебно-методическое пособие подготовлено в соответствии с программой дисциплины «Основы архитектурного проектирования», утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

В пособии рассматриваются основы архитектурного проектирования: римские ордера. Даются рекомендации по поэтапному выполнению курсового проекта № 1. Выявлены цели и задачи выполнения студентом данного задания.

Предназначено для студентов архитектурных вузов и факультетов и читателей, интересующихся вопросами архитектурного образования.

Ил. 69. Табл. 4. Библиогр .: 6 назв.

Научный редактор кандидат архитектуры, профессор А. Е. Енин

УДК 72.001.63(07) ББК 85.11я73

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0854-2

© ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный технический

 

университет», 2020

 

2

ВВЕДЕНИЕ

Рассмотрены основные сведения об архитектурных ордерах, ордерной системе, классических римских ордерах в деталях, композиции с применением архитектурных ордеров. Учебное пособие знакомит с особенностями архитектурной специальности: исторической и специфической терминологией, характерной для будущей работы проектировщика и реставратора зданий и сооружений как культовых, так и гражданских.

Основная цель учебного пособия: выработка навыков и умений студентов в применении построения классических архитектурных форм, восприятию и воспроизведение теоретического материала в работе на практических занятиях.

В методическом указании - пять тематических разделов:

1.История развития ордерной системы.

2.Ордера в массах.

3.Построения ордера.

4.Ордер в деталях.

5.Композиции с архитектурными обломами.

Приведены разработанные авторами пособия схемы, рисунки и таблицы, помогающие изучить графический материал.

Издание «Римские ордера» предназначено для студентов направления «Архитектура», архитектурных вузов и факультетов.

Вряд ли можно назвать грамотным современного архитектора любого направления, если он не знает античных греческих ордеров и ордерной системы вообще.

Н. И. Брунов

3

1. ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ОРДЕРНОЙ СИСТЕМЫ

Архитектура, зодчество когда-то понимались, как искусство строить, создавать здания, соединяя в них целесообразность и красоту. Единство прекрасного и практичного определяет взаимосвязь художественного и технического творчества в архитектуре. Об этом говорил автор наиболее древнего из дошедших до наших дней трудов по теории архитектуры Витрувий, живший в 1 в. до н. э. Все в архитектуре «должно делать, принимая во внимание прочность, пользу и красоту» - писал он [Витрувий, Десять книг об

архитектуре. Пер. Ф. Петровского. М., 1936. С. 28].

Единение конструкций и архитектурной формы неразрывно связаны в природе зодчества. Строительство и архитектура неразрывны. Вместе с тем архитектурная форма - это не только совершенное конструктивное решение, но и такая его разновидность, которая обладает художественной выразительностью. Художественное выражение работы конструкции и материалов в архитектуре мы называем тектоникой. Архитектурные формы тектоническими, когда они входят в единую систему, формирующую работу материала данной конструкции. Конструктивная система здания должна быть художественно осмыслена.

Еще строители древности при сооружении примитивных жилищ - шалашей - применяли деревянный или из костей охотничьих трофеев каркас. Затем изобрели балку на двух опорах. Это было важным открытием и, пожалуй, имело для архитектуры не меньшее значение, чем для механики изобретение колеса.

Стоечно-балочная конструкция стала широко распространяться в архитектуре. Дальнейшее развитие и художественное восприятие этой системы привели к четкому разделению несомых и несущих частей конструкций - опорных столбов и балок перекрытия. Так возникла ордерная система, являющаяся устойчивым тектоническим порядком.

Процесс формирования ордерной системы занял столетия. Колонны со всеми своими деталями, а также все примыкающие к ней части составили одно гармоничное целое, подчиняющееся определенному порядку. Поэтому всю эту архитектурную систему назвали латинским словом ORDO (по-русски - ордер), что значит порядок.

Ордер - это тектоническая система, возникшая на основе доведенной до высшей степени совершенства стоечно-балочной системы. Ордер одновременно и конструктивная, и художественная система. В нем максимально рационально взаимодействуют несомые и несущие части, что выразительно подчеркнуто и эстетической формой конструкции.

При строительстве культовых сооружений в Древнем Египте система ордеров продолжает развиваться. Египетские зодчие заимствовали идеи из окружающей природы, растительного мира. Колонна у них воспроизводила строение цветка со стволом - стеблем, напоминающим лотос, или венчающей

4

частью – капителью, напоминающей папирус. На капитель опиралась каменная балка.

ВДревней Греции система архитектурных ордеров была доведена до идеального тектонического совершенства и гармонии. Античные зодчие превратили сочетание вертикальных опор и лежащих на них балок в гармоничную систему архитектурных ордеров. Построение системы основывалось на закономерностях не только конструкции, но и восприятия.

Древняя Греция подарила нашей цивилизации три ордера. Это дорический, ионический и коринфский. Они состоят из стилобата (основание ордера), колонны (опоры ордера) и антаблемента (венчание ордера).

Колонны поддерживают антаблемент и завершаются капителями. Ствол колонны, или фуст, незначительно сужается кверху, тем самым образуя небольшую кривизну-энтазис. Ствол колонны сверху донизу прорезают небольшие, вогнутые в плане канавки– каннелюры. Каннелюры художественно обогащают колонну, с ними она выглядит стройной и легкой, образуя неповторимую игру тени и света. Снизу колонны, кроме дорического ордера, находится база. База представляет собой профилированное основание колонны.

Архитрав, фриз и карниз составляют антаблемент. Эти три части присутствуют во всех ордерах. Архитрав - это массивная балка, положенная на колонны. На архитраве расположен фриз - система плит и балок перекрытия. На фризе располагается карниз - выступающая вперед система профилированных плит. Карниз несет функцию защиты здания от природных осадков.

Греки создали тектоническую систему, которая стала выразительным средством архитектуры. Ее применение позволило создать замечательные произведения. Ордерная система охватывала все стороны архитектуры: утилитарную, техническую и художественную.

ВДревней Греции ордера не имели единых стандартов, древнегреческие зодчие еще не придерживались каких-либо общих правил. Их творениям характерны уникальные, только им присущие пропорции.

Вримской архитектуре, в отличие от греческой, появляются более единообразные, общие решения, призванные обогатить и расширить использование системы ордеров в строительстве. Римский архитектор Витрувий сделал описание четырех ордеров, приведенных к единым стандартам, дошедшее до наших дней: тосканского, дорического, ионического

икоринфского (рис. 1).

5

Рис. 1

Единицей измерения частей ордера он принял модуль, за который принимался нижний диаметр колонны. С помощью несложных правил легко устанавливались все пропорции ордера. Правила Витрувия определяли и исчисленные в отношении к модулю поправки, компенсировавшие оптические искажения.

Римская архитектура, усвоив греческие ордерные системы, видоизменила их. Были созданы внешне подобные греческим ордера, однако сильно отличавшиеся от них детально. Кроме того, римская архитектура выработала абсолютно уникальный тосканский ордер. Он характерен минимализмом, строгостью, отсутствием декора, и это способствовало его более широкому распространению на просторах империи. Дальнейшее развитие системы привело к созданию композитного (сложного) ордера. Он являлся художественным переосмыслением римскими зодчими ионического и

6

коринфского ордеров. Его богатая деталировка и величие способствовало массовому применению этого ордера в эпоху наивысшего могущества Древнего Рима. В римских ордерах общими являются три основных части - пьедестал, колонна и антаблемент. Полный ордер имеет все три названные части, неполный не имеет пьедестала.

В эпоху Возрождения построение ордера было канонизировано. Это значительно упростило работу архитектора. Однако универсальные нормы канона не учитывали конкретных условий строительства, условий окружающей среды. Раз и навсегда установленные пропорции, художественные идеи стали преобладать над функциональностью. В итоге ордерная система в архитектуре все больше стала использоваться для декоративных целей.

Поздний классицизм и эклектизм XIX века окончательно отошли от первоначального тектонического характера ордерной системы. Связь работы конструкции с ее выражением в архитектурной форме нарушилась, тектоника была выхолощена.

В эпоху Возрождения совершенствование теории системы ордеров, начатая еще Витрувием, была продолжена. Здесь следует выделить работы следующих выдающихся зодчих. Это Джакомо Бароцци Виньолы (1507-1573) и Андреа Полладио (1508-1580). В своих работах они обмеряли, делали зарисовки и изучали древние памятники архитектуры. Виньола из массива информации, уникальных размеров реальных памятников находил универсальные, стандартизируемые пропорции и пришел к единым усредненным правилам построения ордеров. Полладио, напротив, предлагал брать за основу, по его мнению, лучшие произведения архитекторов древности. Труды Виньолы получили наибольшую популярность из-за того, что он сумел доходчиво и просто донести читателям методы построения ордеров. В дальнейшем Виньола заслужил звание основоположника академизма в архитектуре на основании своего произведения. Для всех ордеров он сделал один вывод: высота пьедестала меньше в три раза высоты колонны, одновременно высота антаблемента, состоящего из архитрава, фриза и карниза, меньше высоты колонны в четыре раза, колонна состоит из базы, фуста и капители. Для правильного построения любого из пяти ордеров единую высоту ордера нужно разделить на 19 частей. Высота колонны будет равняться 12 частям, высота пьедестала составит 4 части, и 3 части уйдет на высоту антаблемента. Затем находится модуль, он равен радиусу нижнего сечения колонны. Так как пропорции колонн у ордеров разнятся, то при общей высоте значения модулей будут разными. Так, если высота колонны тосканского ордера равняется 14 модулям, то у дорического 16 модулей, в ионическом 18 модулей, а в коринфском и композитном (сложном) – 20 модулей. По отношению к модулю назначаются размеры всех частей и деталей. Для удобства соизмерения модули у тосканского и дорического ордеров состоят из 12 частей - парт, модули у ионического, коринфского и композитного - из 18

7

парт. Величина утонения колонны, компенсирующего оптические иллюзии, у Виньолы не зависит от абсолютной величины ордера и равна 1/3 модуля. Утонение колонны происходит на верхних двух третьих ствола, нижняя треть остается цилиндрической.

Труды Виньолы служили многим архитекторам тем правилом, не допускающим даже малейшие изменения в построении (правило - по-гречески «канон», поэтому римские ордера называются каноническими), поэтому формы и пропорции заучивались и применялись строго «по Виньоле». Такое положение нельзя считать правильным. Искусство должно иметь более творческий, а не такой механический подход. Поэтому в изучении архитектурных ордеров мы видим смысл в познании архитектурных форм, основных композиционных идей и принципов классической архитектуры. В классических ордерах наиболее важна для нас система пропорционирования, неразрывно связанная с тектоникой элементов.

Римляне оставили после себя множество различных сооружений, которые свидетельствуют о высоком развитии их архитектуры. Широко используя богатое наследие древних греков, они тем не менее слепо не подражали греческим образцам. Задачи архитектуры понимались римскими зодчими значительно шире: для их решения они выработали свои новые приемы архитектуры. Использование ордерной системы часто приобретало особый смысл, и в связи с этим видоизменялись формы и детали ордеров. К началу II в. н.э. Римская империя достигла своего расцвета. В это время жил и работал один из величайших архитекторов мирового зодчества - Аполлодор Дамасский, который построил целый ряд замечательных произведений архитектуры. Но затем наступает процесс разложения великой римской культуры. Античная культура умирает, на смену ей приходит средневековье. На многие столетия греческое и римское искусство было забыто, стало чуждым новым мировоззрениям.

Однако наступило время, когда традиции античной архитектуры снова стали понятными и получили дальнейшее развитие. Зодчие разных стран стали пользоваться античными формами, создавая из них новые сочетания, новые по своему характеру сооружения. Это время принято называть эпохой Возрождения. Целый ряд причин, вызвавших этот поворот в развитии архитектуры, подробно рассматривается в истории искусства архитектуры.

Новый стиль, который называют стилем Возрождения (по-французски - ренессанс), получил свое развитие в Италии, а затем, при различных оттенках, захватил и другие страны, став, в конце концов, всеобщим мировым стилем.

Многочисленные произведения архитектуры эпохи Возрождения свидетельствуют о широком применении бессмертной архитектурной формы - колонны и ордерной системы в целом. Многие выдающиеся мастера этого времени изучали сохранившиеся произведения римской архитектуры и из множества примеров делали обобщения. Появились рисунки ордеров и их деталей, которые, по мнению авторов, могли служить образцами и

8

рекомендовались к применению на практике. Особой известностью пользовались такие теоретики архитектуры, как Леон Баттиста Альберти, Джакомо Бароцци да Виньола, Андреа Полладио, Сансовино, Серлио, Скамоцци и многие другие, творения которых бессмертны на века.

Несмотря на наличие определенных правил построения ордеров, в каждом конкретном случае допускались определенные отступления от них, вызываемые общим композиционным решением того или иного сооружения. Изучая произведения лучших зодчих эпохи Возрождения, можно заметить эти отступления. При этом обнаруживается, что изменения общих пропорций ордеров касаются только пьедесталов и антаблементов, в пропорциях же колонн, в размерах их баз и капителей отступления от правил встречаются редко и в небольших пределах. Размеры пьедесталов часто уменьшались по высоте и весьма значительно. Увеличение высоты пьедестала не встречается. Иначе обстоит дело с волютой антаблемента, которая очень часто увеличивалась и почти никогда не уменьшалась. Колонна в архитектуре эпохи Возрождения остается, как и в Древнем Риме, декоративной формой. Очень часто в декоративных же целях вместо колонн применяются пилястры. Как и в Риме, существует принцип поэтажного размещения ордеров. При сооружении различных зданий широко применяются конструктивные приемы римских строителей - столбы, арки, цилиндрические своды и полусферические купола. Значительным конструктивно-художественным элементом становится арка, опирающаяся на столбы. Самое разнообразное применение находит римский прием - украшение арочной конструкции ордерами. Широкое распространение получили система из аркад, которые опираются на свободно стоящие колонны, особенно в раннехристианских постройках Италии.

Ордерная система была популярна и в России в эпоху классицизма. Во второй половине XVIII века в России стали возводиться сооружения, которым суждено было стать первыми произведениями русского классицизма. В них формировался новый художественный образ здания. Русские зодчие всегда относились с творческим подходом к использованию канонической ордерной системы и не использовали ее как собрание заготовок и шаблонов. Они старались учитывать функциональные особенности, композиционные идеи и место объекта в окружающей среде.

Благодаря такому подходу мы можем наблюдать уникальность русского классицизма (конец XVIII и начало XIX в.), который во многом отличается от европейского. Убедительные примеры этому можно увидеть во многих памятниках русской архитектуры эпохи классицизма.

Торжественность и монументализм дворцам и правительственным зданиям, городским ансамблям придавали архитектурные ордера. Также они использовались для подчеркивания укрупненного масштаба зданий, улиц и площадей. Ярким примером являются такие ансамбли Санкт-Петербурга, как улица Росси или Дворцовая площадь, где ордер служит для создания значительных крупномасштабных композиций. А более душевный и

9