Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 2243

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
19.03 Mб
Скачать

Окончание табл. 4

Обломы

 

Высота

Выступ

 

 

 

 

 

Капитель колонны

 

Четвертной вал

 

2 п.

36 п.

Полочка

 

1 п.

34 п.

Слезник

 

3 п.

32 п.

Полочка

 

2 п.

30 п.

Завитки

 

8 п.

29 п.

Средние листья

 

12 п.

36 п.

Нижние листья

 

12 п.

15 п.

 

Карниз

антаблемента

 

Полочка

 

1 п.

53 п.

Гусек

 

5 п.

53--48 п.

Полочка

 

--1/2 п.

48 п.

Каблучок

 

1 1/2 п.

47 3/4--46 1/4 п.

Слезник

 

5 п.

46 п.

Каблучок

 

1 1/2 п.

45 3/4--4 1/4 п.

Модульон

 

6 1/2 п.

44 1/2 п.

Четвертной вал

 

4 п.

28 1/2--24 1/2 п.

Полувалик

 

1 п.

25 п.

Полочка

 

--1/2 п.

24 1/2 п.

Зубчики

 

6 п.

24 1/2 п.

Полочка

 

--1/2 п.

20 п.

Каблучок

 

3 п.

19 1/2--17 п.

 

 

Фриз

 

Валик

 

1 п.

16 1/2 п.

Полочка

 

--1/2 п.

16 п.

Выкружка

 

1 1/4 п.

16—15 п.

Пояс

 

24 1/4 п.

15 п.

 

 

Архитрав

 

Полочка

 

1 п.

20 п.

Каблучок

 

4 п.

19 3/4 --17п.

Валик

 

1 п.

17 п.

Верхняя плита

 

7 п.

16 1/2 п.

Каблучок

 

2 п.

16 1/4--15 3/4 п.

Средняя плита

 

6 п.

15 1/2 п.

Валик

 

1 п.

15 1/2 п.

Нижняя плита

 

5 п.

15 п.

80

Рис. 45

81

Рис. 46

82

Рис. 47

83

Рис. 48

84

Рис. 49. Сложный композитный ордер

85

Рис. 50. Сложный композитный ордер

86

Рис. 51. Сложный композитный ордер

87

5.5.Композиции с применением ордеров

Вархитектуре Древней Греции и Древнего Рима, а затем во времена Возрождения и классицизма ордерная система получила широкое распространение при создании различных зданий и сооружении. В связи с этим целесообразно иметь представление о различных архитектурных композициях с применением ордеров.

Основными из них являются колоннады, аркады и портики (рис. 49). Колоннадой называется поддерживающий один общий антаблемент ряд

колонн. Как правило, в колоннаде используются колонны без пьедесталов. Колонны монтировались на горизонтальной плоскости единого для всех расширяющегося книзу уступами в виде ступеней подножья. Иногда это подножье по высоте и обработке имело вид общего под всей колоннадой пьедестала.

Ряд колонн может располагаться как по прямой линии, так и по кривой (обычно по части окружности). Когда колонны располагаются по замкнутой окружности, то такая композиция называется ротондою.

Аркадою называется ряд повторяющихся проемов, перекрытых арками. Аркада представляет собой одну общую стройную систему, что достигается выбором правильного соотношения ширины простенков и проемов. Простенки аркад очень часто украшались колоннами с антаблементом под ними. Колонны могли быть с пьедесталами или без них.

Иногда роль простенков аркад выполняли колонны, на капители которых опирались арки проемов, а уже над арками располагался антаблемент.

Портиком называется простейшее сооружение, которое имеет вид квадратного в плане павильона с одинаковыми со всех сторон фасадами, состоящими из одной лишь арки с двумя угловыми простенками по сторонам. По осям этих простенков обычно располагались колонны с лежащим над портиками антаблементом. Колонны могли быть с пьедесталами или без.

Следует иметь в виду, что портиком называют еще и выступающую перед фасадом здания открытую галерею, которую образуют колонны, несущие антаблемент.

Над портиком, а также над сооружениями из колоннад или аркад обязательно устраивалась крыша. Покрытие крышею прямоугольного здания обычно выполнялось на четыре или два ската.

При устройстве двускатной крыши над карнизом короткой стороны здания образуется треугольник, который заполняется кладкой, т.е. образуется часть стены, плоскость которой составляет продолжение основной вертикальной плоскости антаблемента и которая заканчивается наклонными карнизами.

Фронтоном именуется треугольник, который сформирован из горизонтального и двух наклонных карнизами. Вертикальная треугольная часть стены, заключенная между карнизами, называется тимпаном фронтона.

88

Обычно он заполнялся соответствовавшими назначению здания скульптурными композициями.

При построении фронтонов необходимо обращать внимание на правильное выполнение перехода от горизонтального карниза к наклонному. Горизонтальный карниз фронтона состоит только из поддерживающей части и слезника, а наклонные карнизы имеют все три части.

При построении фронтона в массах лицевые поверхности горизонтального и наклонного слезника переходят непосредственно одна в другую, так как лежат в одной вертикальной плоскости. При изображении фронтона в деталях такой переход наблюдается только у завершающей слезник полочки. Основная же вертикальная часть слезникового камня наклонного карниза отделяется от аналогичной части горизонтального слезника завершающим профилем последнего.

Верхняя плоскость слезникового камня горизонтального карниза делается не горизонтальною, а наклонною, что необходимо для удаления дождевой воды.

Углы плоскостей крыш греческих построек отличались от римских. Греческие крыши имели меньший угол наклона, и строился он при помощи равностороннего треугольника. Угол наклона римских крыш был больше и строился при помощи прямоугольного треугольника.

У древнеримских зодчих колонна несла не столько конструктивную, сколько декоративную функцию. Колоннами украшались монотонные гладкие поверхности стен, аркады, портики и т.д. При этом колонна могла быть как бы вдавленной в стену или располагаться на некотором расстоянии от нее. Колонны, которые выступают из плоскости стены на ½ своей толщины, называются полуколоннами. Виньола применял колонны, выступающие из стены на 2/3 диаметра. Но наиболее удачным является тот случай, когда колонна выступает на 3/4 диаметра. Такие колонны называются трехчетвертными. Когда колонна располагается с отступом от стены, на стене за колонной устраивается выступ, называемый пилястрой.

Пилястра имеет вид квадратной в плане колонны, выступающей из плоскости стены на 1/5 – 1/6 своей ширины. Как и колонна, пилястра утоняется кверху, имеет базу и капитель. Расстояние между колонной и пилястрой делается таким, чтобы между плинтами их баз оставался хотя бы небольшой промежуток. При применении полного ордера под колонной и пилястрой делается общий пьедестал. Пилястра применяется и самостоятельно без колонны. В этом случае она может быть без утонения.

Колоннада всегда представляла собой одну общую стройную систему. Достигалось это путем применения определенных расстояний между осями колонн. Существующие классические примеры показывают, что расстояние колеблется в незначительных пределах. Как правило, оно является равным 1/3 высоты колонны. Используя данные пропорции, размещаем четыре колонны. Видим, что оси крайних колонн и их горизонтальные прямые, проведенные

89