Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 2243

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
19.03 Mб
Скачать

вся высота делится на три одинаковые части. В верхней третьей части расположены завитки и поддерживающие завитки лепные листья. Затем разделяем эту высоту на три части - нижнюю треть отводим для листьев, а оставшиеся верхние две трети оставляем для завитков. Таким образом рассчитывается высота завитков и всех листьев.

Антаблемент коринфского ордера более других украшен орнаментами и имеет очень богатый карниз (рис. 43). Между выступающими один над другим прямолинейными профилями архитрава мы наблюдаем украшенные рельефными орнаментами короткие криволинейные профили. Под второй снизу полосой находится валик (бусы из шариков). Под третьей полосой введен каблучок, украшенный листьями. Под профилем, венчающим архитрав, расположен валик, представляющий бусы вытянутой формы в сочетании с шариками. Полочка и каблучок, украшенный листьями, составляют венчающий профиль.

Фриз коринфского ордера являет собой гладкую плоскость. На ней, как правило, монтировался богатый рельефный орнамент или надписи, соответствующие функциям сооружения. Сверху фриз ордера завершается небольшим астрагалом, который пристраивается к поддерживающей части карниза.

Карниз в коринфском ордере является модификацией ионического и имеет много с ним общего, но отличается более развитой поддерживающей частью. Эта часть занимает 2/3 всей высоты карниза и состоит из четырех равных по высоте частей. Она отличается от поддерживающей части ионического карниза наличием дополнительной части, состоящей из ряда поддерживающих слезниковый камень модульонов. Эти модульоны выходят из вертикальной плоскости, которая в виде узкой полосы находится прямо под слезником - свешивающейся части карниза. Вся поддерживающая часть состоит из следующих элементов, считая снизу. Это украшенный орнаментом из листьев каблучок, строй зубцов, украшенный иониками четвертной вал с астрагалом под ним, валик которого состоит из бусинок, и завершается рядом модульонов.

Модульоны представляют собой горизонтальные кронштейны. Они состоят из главной части модульона - абака, который имеет профиль каблучка, и сформированный сбоку, в виде закручивающихся в разные стороны завитков. С фасада в переднем завитке наблюдается некоторое соответствие с валиком ионической капители. Снизу модульон обволакивает лист, который затем снаружи немного загинается книзу. Располагаются модульоны над осями колонн, а промежуточные - на одинаковых расстояниях, равных от 1 до 1/2 модуля. При этом расположение модульонов согласуется не только с осями колонн, но и с зубцами поддерживающей части.

Слезниковые камни карниза увенчаны полочкой с каблучком, а венчающая часть состоит из гуська и полочки над ним.

50

Импост и архивольт коринфского ордера имеют одинаковую ширину в 1 модуль, но разные профили. Импост, как и карниз пьедестала, имеет шейку, отделяющуюся от тела столба астрагалом. Профиль архивольта сходен с профилем архитрава. Криволинейные элементы профилей украшены орнаментами.
В сложном ордере присутствует смесь ионического и коринфского ордеров, из-за этого его еще называют композитным (составным) (рис. 47).
Основные его пропорции те же, что и у коринфского ордера, но и здесь сказалось стремление к упрощению составных элементов для избегания излишней тонкости и ажурности частей.
Основные отличия сложного ордера от коринфского следующие: в карнизе пьедестала изменена поддерживающая часть, а в базе вместо гуська введен обратный каблучок; в базе колонны увеличена нижняя скоция за счет уничтожения нижнего астрагала; барабан капители заканчивается астрагалом, а над ним расположен четвертной вал; завитки больше коринфских и расположены только по углам абака; архитрав имеет только два пояса, а фриз соединен с архитравом посредством выкружки; в карнизе отсутствуют модульоны.
Система сложного ордера нашла широкое применение в колоссальных общественных сооружениях римлян
.
5.1. Тосканский ордер в деталях
Рис. 20
51

Таблица 1

Пропорции тосканского ордера

Обломы

 

 

 

Высота

Выступ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карниз пьедестала

 

Полочка

 

 

 

2 п.

20 1/2 п.

Каблук

 

 

 

4 п.

20-17 п.

 

 

 

 

Стул

 

Стул

 

 

 

42 п.

16 1/2 п.

Выкружка

 

 

 

2 п.

16 1/2-18 1/2 п.

 

 

 

База пьедестала

 

Полочка

 

 

 

1 п.

18 1/2 п.

Плинт (цоколь)-большая полка

 

 

5 п.

20 1/2 п.

 

 

 

 

Капитель

 

Полочка

 

 

 

1 п.

15 п.

Выкружка

 

 

 

1 п.

15-14 1/3 п.

Слезник-широкая полка

 

 

 

2 п.

14 п.

Четвертной вал

 

 

 

3 п.

13 1/4 п.

Полочка

 

 

 

1 п.

11 п.

Шейка

 

 

 

4 п.

10 п.

 

 

 

Стержень колонны

 

Валик

астра гал

 

1 п.

11 1/2 п.

Полочка

 

1 1/2 п.

11 п.

Выкружка

 

1 п.

10-11 п.

 

 

 

Стержень

 

 

 

11 м. 8 п.

12 п. (внизу колонны)

Выкружка

 

 

 

1/2 п.

12-13 1/2 п. (внизу

 

 

 

 

 

колонны)

 

 

 

 

База колонны

 

Полочка

 

 

 

1 п.

13 1/2 п.

Вал

 

 

 

5 п.

16 1/2 п.

Плинт (высокая полка)

 

 

 

6 п.

16 1/2 п.

 

 

Карниз антаблемента

 

Четвертной вал

 

 

 

4 п.

28 п.

Валик

 

 

 

1 п.

24 1/2 п.

Полочка

 

 

 

-1/2 п.

24 п.

Выкружка

 

 

 

1 п.

24-23 п.

Слезник

 

 

 

5 п.

23 п.

Полочка

 

 

 

-1/2 п.

14 1/2 п.

Каблук

 

 

 

4 п.

14 1/4-10 1/4 п.

Фриз

 

 

 

14 п.

10 п.

 

 

 

 

Архитрав

 

Полочка

 

 

 

2 п.

12 п.

Выкружка

 

 

 

2 п.

12-10 п.

Пояс

 

 

 

8 п.

10 п.

52

Рис. 21

53

Рис. 22

54

Рис. 23

55

Рис. 24

56

Рис. 25

57

Рис. 26

58

5.2. Дорический ордер в деталях

Рис. 27

59