Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 2243

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
19.03 Mб
Скачать

через основание и верх колонн, образуют квадрат. Также возможно расположение колонн и на немного большем расстоянии. Для этого надо построить квадрат на всей высоте неполного ордера (колонна с антаблементом). Эти два случая дают предельные размеры расстояний между колоннами.

Виньола рекомендовал принимать эти размеры в модулях в зависимости от вида применяемого ордера.

В тех случаях, когда здание со всех сторон было окружено колоннами, ему придавались такие размеры, чтобы расстояния между колоннами на всех фасадах были одинаковыми.

Аркады имели обычно форму проема в виде прямоугольника с отношением сторон 2:3, который завершался полукругом. Весь проем вписывался в прямоугольник с пропорциями в два квадрата (или 2 круга). Ширину простенка римские архитекторы принимали вдвое меньше высоты простенка. Высота стены, состоящей из арок и простенков, принималась в полтора раза больше расстояния между осями простенков. Приняв высоту стены за высоту колонны с пьедесталом или без него, можно определить высоту и построить антаблемент аркады.

Как уже отмечалось, полукруглая часть проемов аркады (арки) имела неширокое обрамление - архивольт, который опирался на импост. Простенки имели внизу цоколь (базу).

Последний простенок аркады, угловой, одинаков с другими и носит название пилон.

Виньола давал размеры элементов аркад в модулях в зависимости от вида применяемого ордера. Эти размеры в какой-то степени отличались от приведенных выше соотношений.

Портики строились по тому же принципу, что и аркады. Величина проема определялась двумя вписанными в него окружностями. Ширина угловых простенков была вдвое меньше ширины проема. Высота стены принималась в полтора раза больше расстояния между осями угловых простенков. Принимая эту высоту за высоту колонны с пьедесталом или без него, определяли высоту антаблемента портика. Над портиком устраивалась крыша, которая имела вид низкой пирамиды с квадратным основанием.

По осям угловых простенков портика обычно располагались колонны, которые поддерживали лежащий на них антаблемент. Он закрывал собой большую часть антаблемента основного ядра портика, оставляя незакрытыми лишь угловые его части. Антаблементы, лежащие на украшающих портик колоннах, перекрывались крышами в два ската. При этом на всех четырех фасадах портика получались фронтоны.

Взависимости от применяемых ордера и колонн получались портики разнообразных видов.

ВДревней Греции широкое распространение получили архитектурные композиции с применением колоннад, примерами которых могут служить

90

греческие храмы. Эти композиции проникнуты удивительным художественным совершенством, знанием природы материала и особенностей зрительного восприятия, чувством пропорции и эффектов освещения и перспективы. Вся греческая культура создавалась под влиянием особенностей двух главных племен – дорян и ионян. Это отразилось и на архитектуре, в которой различаются две системы, два ордера – дорический и ионический. Позднее появился еще третий ордер – коринфский, который являлся разновидностью ионического и не имел такого значения, как первые два.

Типичный греческий храм представлял собой помещение, имеющее в плане форму прямоугольника и окруженное со всех сторон колоннадами. Здание имело двускатную крышу с фронтонами. Основанием храма служила каменная площадка, расширяющаяся книзу ступенями. Верхняя ступень называлась стилобатом.

Как правило, в дорической колонне отсутствовала база и ее основание монтировалось сразу на стилобат. Ствол колонны всегда имел каннелюры и суживался кверху, иногда имея некоторую припухлость - энтазис. Капитель отделялась от стержня колонны глубокой бороздкой и состояла из шейки, эхина и абака. Шейка иногда являлась продолжением ствола колонны, иногда имела форму углубления в виде выкружки. Эхин очерчивался упругой кривой и внизу опоясывался кольцами, называемыми ремешками. Абак всегда имел форму квадратной плиты.

Антаблемент состоял из архитрава, фриза и карниза. Архитрав заканчивался полочкой. Фриз состоял из чередующихся частей – триглифов и метоп с рельефными украшениями. Под триглифами, ниже полочки архитрава, помещалась еще одна полочка с шестью каплями. Карниз состоял из слезника с поддерживающими его модульонами (мутулами), с нижней стороны которых размещались следы капель. Слезник заканчивался мелкими профилями, над которыми располагался водосточный желоб – сима.

При двускатной крыше на коротких сторонах здания образуются фронтоны, имеющие горизонтальные и наклонные карнизы. Поскольку в тимпане фронтона помещались скульптурные композиции, то под наклонными карнизами модульоны не делались.

Пропорции греческого дорического ордера с течением времени заметно изменялись. В ранних образцах дорических храмов колонны имели большую толщину с сильно выраженным утонением, абак капители имел большой вынос, что обусловливало приплюснутую форму эхина; антаблемент имел большую высоту, равную почти половине высоты колонн. Все это придавало зданию суровый, мощный и грузный характер. В дальнейшем колонны становятся тоньше, утонение их меньше, абак получает меньший вынос, уменьшается высота антаблемента. Весь ордер делается стройнее и легче, не теряя при этом своей мужественности и строгой простоты.

В греческих храмах ионического ордера наряду с колоннами встречаются вертикальные выступающие из стен части, поддерживающие вместе с

91

колоннами один общий антаблемент. Эти части называются антами. Они имеют базы и капители, но формы их значительно упрощены. Особенно это относится к капителям, в которых отсутствуют завитки.

Греческие зодчие изобрели еще одну художественную композицию, заменив поддерживающие антаблемент колонны скульптурными человеческими фигурами: женскими - кариатидами или мужскими атлантами.

В сокровищнице в Дельфах, а затем в Эрехтейоне были применены кариатиды. Эти стройные фигуры с опущенными руками, задрапированные в длинные одежды, спокойно несут антаблемент. Нагрузка на фигуры передается через капители, опирающиеся на их головы. У каждой фигуры груз ее ноши сосредоточен на одной ноге. Другая нога, изогнутая в колене, слегка отставлена в сторону, благодаря чему получается непринужденная поза и изящная линия силуэта. Особое восхищение, благодаря удачно найденным пропорциям, вызывает портик кариатид Эрехтейона.

Атланты были найдены в храме Зевса Олимпийского в Акраганте. Они изображали обнаженных гигантов, стоящих во фронтальной позе с закинутыми за голову руками, которые поддерживали выступы архитрава внутри храма.

При строительстве своих сооружений римляне широко применяли арку и свод и введением этих элементов значительно обогатили строительное искусство, внесли весомый вклад в историю мировой архитектуры.

Арки использовались при строительстве акведуков. Когда на пути водовода встречались реки или овраги, сооружались аркады, которые поддерживали водопроводный канал.

Рис. 52

92

Рис. 53

93

Рис. 54

94

5.6. Архитектурные обломы

95

Рис. 55

96

97

98

Рис. 56

99