Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 2243

.pdf
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
19.03 Mб
Скачать

Рис. 11

30

Ионический ордер в массах: с пьедесталом (рис. 12,13)

Рис. 12

31

Рис. 13

32

3.1.5. Коринфский ордер в массах: без пьедестала (рис. 14,15)

Рис. 14

33

Рис. 15

34

Коринфский ордер в массах: с пьедесталом (рис. 16,17)

Рис. 16

35

Рис. 17

36

Пьедесталы. Ширина тела пьедестала должна равняться ширине плинта базы колонны (определяется построением). Высота карниза пьедестала для трѐх ордеров равна 1/2 модуля, а у коринфского – 5/6. Высота баз составляет у тосканского и ионического – 1/2 модуля, а у дорического и коринфского – 5/6. Вынос карниза и базы пьедестала определяется построением наклонных линий: при высоте карниза или базы в 1/2 модуля – под углом в 45°, а при высоте в 5/6

– под углом в 60°.

Антаблементы. В тосканском и дорическом ордере архитравы имеют простую форму, и их высота равна 1 модулю. В ионическом ордере архитрав разделѐн на три полосы и имеет венчающий профиль, его общая высота равна 1 1/4 модуля. В коринфском ордере архитрав получил ещѐ большее развитие и имеет высоту в 1 1/2 модуля. Высота фриза принимается для тосканского ордера 1 1/6 модуля, а для всех остальных – 1 1/2 модуля.

Оставшуюся часть антаблемента занимает карниз. Его высота составляет 1 1/2, 1 3/4, и 2 модуля последовательно для четырѐх ордеров. Вынос карниза определяется проведением прямой под углом 45° от нижней части карниза. В карнизе тосканского ордера всего три части (поддерживающая, свешивающаяся и венчающая), одинаковы по высоте и составляют 1/3 высоты карниза каждая. В карнизах дорического и ионического ордеров поддерживающая часть более развита и равна 1/2 высоты всего карниза. Верхняя половина делится пополам – по 1/4 части на свешивающуюся (слезник) и венчающую части. В карнизе коринфского ордера поддерживающая часть ещѐ более усложняется и занимает уже 2/3 высоты всего карниза, а оставшаяся 1/3 делится пополам для образования слезника и венчающей части (по 1/6 высоты карниза на каждую часть). Более подробно детали ордеров будут рассматриваться при работе над курсовым проектом «Архитектурные ордера в деталях».

Графическое упражнение Лист 1 курсового проекта 1 «Архитектурные ордера в массах» дает возможность обучающимся на примере римских архитектурных ордеров понять основные правила пропорционирования. Оно наглядно показывает основные элементы и соразмерность деталей ордера относительно друг друга. Упражнение знакомит с основными деталями ордера, с его измерительной системой - модулями и партами. Дает представление об отличиях во внешнем виде так называемых простых ордеров, к которым относятся тосканский и дорический, от сложных - ионического и коринфского. Пятый ордер - композитный в упражнении «Архитектурные ордера в массах» не рассматривается. Это связано с тем, что пропорции в массах коринфского и композитного ордеров идентичны. Являясь первым этапом исполнения в линейной графике любого ордера, это упражнение доступно выявляет основные отличия одного ордера от другого. Также вырабатывает навыки графической подачи, выявления удачного компоновочного решения объектов в границах формата основного чертежа. Эстетически развивает и воспитывает в студентах бережное отношение к своему труду, к чертежным инструментам и материалам.

.

37

Рис. 18

Если МN – ось колонны, МА и NC – нижний и верхний радиус (МА = 1 модулю, = 5/6 модуля), а линией ОВ заканчивается остающаяся без

38

утонения нижняя треть ствола колонны, то из точки О радиусом ОВ проводим окружность, а из точки С опускаем вертикаль до встречи с окружностью в точке K. Делим дугу и ось ОN на произвольное, но одно и то же число одинаковых частей. Проведя из точек на дуге вертикали, а из точек на оси горизонтали, получим при их пересечении точки искомой кривой утонения колонны.

4. УПРАЖНЕНИЕ. ВОЛЮТА ИОНИЧЕСКОЙ КАПИТЕЛИ

Цель: освоить построение завитка капители ионического ордера на формате А3.

Построение: начать надо с нахождения центра глазка волюты - он лежит на верхней линии астрагала колонны на расстоянии одного модуля от еѐ оси. С центра глазка проводим окружность радиусом 1парта. Один модуль равняется 18 партам. В полученной окружности (рис. 19) соединяем крайние точки горизонтальных и вертикальный диаметров, тем самым получится квадрат. Из центра глазка опускаем перпендикуляры на стороны квадрата и получаем точки 1, 2, 3, 4. Затем разделяем эти перпендикуляры на 3 части и получаем точки 5, 6, 7, 8, …, 12. Все эти 12 точек будут центрами окружностей, которые сформируют спиралевидный плавный завиток волюты. Эти окружности между собой являются касательными.

Ставим иглу циркуля в точку 1 и вычерчиваем окружность до встречи с продолжением прямой 1–2. Радиус первой окружности равен 8 партам. Затем ставим иглу циркуля в точку 2 и вычерчиваем окружность до встречи с продолжением прямой 2–3. Радиус второй окружности соответственно уменьшится. Затем продолжаем описывать дуги по аналогии. Внимательно сверяемся с чертежом волюты ионического ордера, где отрезки 4-5 и 8-9 отличаются своим построением от других.

При этом нужно учитывать, что только внимательный и аккуратный подход к работе приведет к результату - последняя дуга 11-12 должна дойти до верхней точки глазка.

Продолжаем вычерчивать, строя внутренние радиусы, для которых находим новые центры. Эти центры определяются делением участков 1–5, 2–6, 3–7 и т. д. на 4 части. При построении волюты капители следует пользоваться циркулем с насадкой для больших радиусов и кнопкой для иголки.

39