Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учебное пособие 1873

.pdf
Скачиваний:
18
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.59 Mб
Скачать

И. Ф. Елфимова, Т. В. Щеголева

КОНТРОЛЛИНГ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Учебное пособие

Воронеж 2019

3

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное учреждение высшего образования «Воронежский государственный технический университет»

И. Ф. Елфимова, Т. В. Щеголева

КОНТРОЛЛИНГ ЛОГИСТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ

Учебное пособие

Воронеж 2019

УДК 658.513(075.8) ББК 65.9(2)290-211.2я7

Е555

Рецензенты:

кафедра финансов и кредита РЭУ им. Г. В. Плеханова (Воронежский филиал)

(зав. кафедрой д-р экон. наук, проф. С. П. Федосова); канд. экон. наук, доцент В. А. Хвостикова

Елфимова, И. Ф.

Контроллинг логистических процессов: учебное пособие / И. Ф. Елфимова, Т. В. Щеголева; ФГБОУ ВО Е555 «Воронежский государственный технический университет». –

Воронеж: Изд-во ВГТУ, 2019. – 172 с.

ISBN 978-5-7731-0772-9

В учебном пособии рассматриваются теоретические и методологические основы формирования и функционирования системы контроллинга логистических процессов.

Предназначено для студентов направления 38.04.02 «Менеджмент» (магистерская программа «Логистические системы предприятия») всех форм обучения для изучения дисциплин «Контроллинг логистическихпроцессов»и «Контроллинг логистических систем».

Ил. 30. Табл. 14. Библиогр.: 27 назв.

УДК 658.513(075.8) ББК 65.9(2)290-211.2я7

Печатается по решению учебно-методического совета Воронежского государственного технического университета

ISBN 978-5-7731-0772-9

© Елфимова И. Ф., Щеголева Т. В., 2019

 

© ФГБОУ ВО «Воронежский

 

государственный технический

 

университет», 2019

ВВЕДЕНИЕ

Контроллинг – это система эффективного управления достижением намеченных целей предприятия. Он включает управление целями предприятия, текущий сбор и обработку информации для принятия управленческих решений, осуществления функций контроля отклонений фактических показателей деятельности предприятия от плановых, а также подготовку рекомендаций для принятия управленческих решений.

Сущность контроллинга обуславливает его применение в различных сферах производственно-хозяйственной деятельности, в число которых входит логистика.

Обычно увеличивающийся запас продукции на складе не дает возможность получать доход, и иногда работа предприятия останавливается из-за недостаточного места для хранения. Менеджеры, ответственные за планирование, сталкиваются с задачами минимизации запасов, ускорения движения платежей и поставки товаров в намеченные сроки. Такие сферы услуг, как торговля, транспортные компании, организации, работающие в сфере финансов и государственных услуг, требуют эффективного регулирования объемов продукции и услуг, и решающее значение здесь имеет использование контроллинга логистики. Грамотное использование существующих инструментов контроллинга может принести значительный эффект для осуществления контроля экономичности процессов складирования и транспортирования материальных ресурсов.

Инновационные подходы к построению логистических систем, основанные на процессном подходе, позволяют повысить координированность и эффективность логистической деятельности. Контроллинг логистики, реализуя основные положения системного подхода в управлении, интегрирует планирование, учет, контроль, экономический анализ, организует информационные потоки в логистических процессах.

Целью изучения дисциплины является формирование современных знаний теоретических и практических основ

3

функционирования контроллинга логистических процессов и овладение навыками использования методов стратегического и оперативного контроллинга в управлении логистической деятельностью.

Для успешной реализации поставленной цели в процессе изучения материала дисциплины ставятся следующие задачи:

-изучение теоретических основ контроллинга как системы эффективного управления предприятием;

-формирование представления о логистических процессах и их основных характеристиках;

-изучение основных элементов системы контроллинга логистических процессов;

-освоение современных методов и инструментов контроллинга логистики.

В результате освоения дисциплины у студентов должна быть сформирована основная профессиональная компетенция

способность проектировать и осуществлять организацию и контроллинга логистических систем.

В результате освоения дисциплины, обучающийся должен:

Знать:

-понятийный аппарат и место контроллинга в управлении логистическими процессами;

-основные методы и инструменты оперативного и стратегического контроллинга логистики;

-современные подходы к экономическому обоснованию и оценке эффективности управленческих решений в логистической деятельности.

Уметь:

-применять инструменты контроллинга в разработке логистической стратегии компании и формировании планов ее реализации;

-применять количественные и качественные методы анализа при принятии управленческих решений в логистической деятельности;

4

-оценивать результативность реализации контроллинга логистических процессов.

Владеть:

-методами стратегического и оперативного контроллинга для экономического обоснования логистических решений;

-навыками применения методов операционного анализа, в управлении затратами логистической системы.

Учебное пособие в содержательном плане полностью соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования по направлению 38.04.02 «Менеджмент» (уровень магистратуры). Так же может быть рекомендовано специалистам в области логистической деятельности, студентам и преподавателям экономических вузов.

Пособие состоит из трех разделов, материал которых излагается в проблемном ключе, на основе опыта функционирования отечественных и зарубежных предприятий.

В главе I «Контроллнг как эффективная система управления предприятием» рассмотрены основные концепции контроллинга в их историческом развитии, современное понимание сущности контроллинга, составляющие элементы системы контроллинга и его виды.

В главе II «Логистические процессы предприятия» излагается сущность процессного подхода к формированию и функционированию логистических систем.

В главе III «Основные положения контроллинга логистических процессов» освещены базовые положения контроллинга логистики, в том числе цели, функции, задачи, принципы, особенности реализации процессного и системного подхода, организационные аспекты функционирования контроллинга логистических процессов и их информационное обеспечение.

В главе IV «Инструменты контроллинга логистики» уделено внимание современным методам и инструментам обоснования управленческих решений в логистической деятельности.

5

Пособие может быть рекомендовано для магистрантов, обучающихся по программам в сфере логистики, а также для управленческого персонала, специалистов финансовоэкономических служб предприятий, преподавателей, аспирантов и студентов экономических вузов.

Главы 1 и 3 подготовлены канд. экон. наук, доцентом И.Ф. Елфимовой, глава 2 – канд. экон. наук, доцентом Т.В. Щеголевой, глава 4 – совместно И.Ф. Елфимовой и Т.В. Щеголевой.

Авторы учебного пособия – победители Конкурса Стипендиальной программы Владимира Потанина 2017/2018, выражают искреннюю благодарность Благотворительному фонду им. В. Потанина за предоставленные возможности для проведения научных исследований, результаты которых легли в основу разработки нового учебного курса, и поддержку в подготовке этого издания.

Все приведенные в пособии иллюстрации являются авторскими.

6

1. КОНТРОЛЛИНГ КАК ЭФФЕКТИВНАЯ СИСТЕМА УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ

1.1.Развитие концепций контроллинга.

1.2.Модели контроллинга.

1.3.Сущность и цели контроллинга.

1.4.Функции и задачи контроллинга.

1.5.Стратегический и оперативный контроллинг.

1.1.Развитие концепций контроллинга

Контроллинг является одним из важнейших направлений в развитии теории и практики уч та, контроля и анализа хозяйственной деятельности предприятия, т.к. комплексные решения, касающиеся хозяйственной деятельности, требуют формирования и исполнения общей современной концепции управления, перехода к системному управлению. Системный подход является базовой основой контроллинга.

Понятие контроллинга в зарубежной литературе достаточно широко и разнообразно. В одном из современных немецких экономических словарей контроллинг определяется как концепция информации и управления. Не следует путать "контроль" и "контроллинг", т.к. контроль является одной из функций контроллинга.

М. Мескон и Ф. Хедоури понимают конроллинг как процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей. В отечественной литературе чаще всего контроллинг определяют как систему уч та и контроля на предприятии, однако, это слишком упрощ нное понятие.

Для того чтобы определить место и роль контроллинга в управлении предприятием, надо определить его статус и функции, которые зависят от концепций контроллинга, которых придерживаются современные авторы.

7

В современных условиях исследователи рассматривают несколько видов концепций контроллинга. Каждый из них имеет свою сущность и задачи.

Под концепцией контроллинга понимается совокупность суждений о его функциональном разграничении, институциональном оформлении и инструментальной вооруженности в контексте целей предприятия, релевантных контроллингу, и целей контроллинга, вытекающих из целей предприятия.

Различают 4 методологические концепции контроллинга

(рис. 1.1):

1.Контроллинг как функция менеджмента.

2.Контроллинг как часть процесса управления.

3.Контроллинг как элемент организационной струк-

туры.

4. Контроллинг как комплекс деятельности.

Концепции контроллинга

Контроллинг

Контроллинг как

Контроллинг как

как функция

часть процесса

элемент

менеджмента

управления

организационной

 

 

структуры

 

 

 

Контроллинг как комплекс деятельности

Рис. 1.1. Методологические концепции контроллинга

В англо-американской литературе контроллинг часто рассматривают как самостоятельную функцию менеджмента. При этом понятие менеджмент используется для обозначения

8

хозяйственного управления производством и да тся его функциональное толкование.

В отличие от немецкого производственно-хозяйст- венного учения, в котором главным постулатом является максимальное разделение функций, в американской концепции преобладает свойство интегрирования. Это означает, что отдельным элементам функций уделяется меньше внимания, чем интеграционным связям функций в их единстве.

Место контроллинга в этой концепции следует определять в зависимости от степени разложения процесса на отдельные элементы. Так, например, авторы Кунц и О’Доннел подразделяют функции менеджмента на планирование, организацию, комплектование персонала, управление и контроллинг. Хеккер и Уилсон выделяет 3 функции: планирование, организация и контроллинг. Широта функциональных значений контроллинга сильно варьируется авторами. Наиболее часто в функции контроллинга включают координацию, регулирование, уч т, контроль, анализ.

Содержание второй концепции контроллинга преимущественно определяют в связи с процессом управления производством. При этом, т.к. контроллинг не рассматривает все без исключения элементы управления, его часто обозначают как подсистему управления, охватывающую вспомогательные функции управления производством. Среди них такие функции, как контроль плановых и фактических показателей, анализ финансового положения предприятия, подготовка информации для принятия стратегических экономических решений и т.д. При этом основной упор делается на реализацию функций от- ч тности и контроля. Данная концепция направлена на осознание того, что любой аппарат должен поддерживать руководителя, принимающего решения в вопросах экономического управления предприятием. Контроллинг в данной концепции является инструментом наблюдения, согласования, регулирования и т.д.

9