Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 715

.pdf
Скачиваний:
90
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
5.6 Mб
Скачать

прежде всего, нацелена на мониторинг атмосферных и наземных испытаний, но, в теории, может служить и для детектирования подземных взрывов.

3.2. Воздушная разведка

Воздушная разведка ведется с целью наблюдения за обстановкой в нейтральных водах, а также для разведки объектов в приграничных районах и внутри зарубежных территорий. Ее преимуществами являются оперативность и возможность применения аппаратуры, необходимой для решения конкретной задачи. Основные средства воздушной разведки представлены на рис. 3.6.

В нейтральных водах воздушная разведка ведется всеми приграничными государствами, а также США и странами НАТО, размещающими свои средства на территории своих союзников.

Рис. 3.6. Основные средства воздушной разведки

111

Стремление проникнуть через государственные границы служило основным толчком к развитию стратегической разведывательной авиации в период «холодной войны» (рис.

3.7-3.10).

Рис. 3.7. Воздушный шар, предназначенный для ведения фоторазхведки территории СССР (разрабатывался в США по программе Genetrix)

Рис. 3.8. Самолет стратегической разведки U-2, применявшийся для ведения разведки территории СССР

112

Рис. 3.9. Снимок советских ракет класса «земля-воздух», установленных на Кубе, сделанный с самолета U-2

Рис. 3.10. Сверхзвуковой самолет стратегической разведки, использовавшийся в 20 веке

113

Lockheed SR-71 — стратегический сверхзвуковой разведчик ВВС США. Неофициально был назван «Blackbird» (рус. Чёрный дрозд, Чёрная птица). Особенностями данного самолёта являются высокая скорость и высота полёта, благодаря которым основным манёвром уклонения от ракет было ускорение и набор высоты. Самолёт эксплуатировался с 1964 по 1998 годы. Во время холодной войны выполнял разведывательные полёты над территорией СССР (на Кольском полуострове) и Кубы. Кроме того, в период базирования на Японских островах регулярно нарушал советское воздушное пространство, в отдельные сутки совершая до 8–12 подходов к воздушным границам страны.

Современная версия самолета U-2 оснащена многоспектральной аппаратурой, работающей в 7 диапазонах. Упрощенная версия этой аппаратуры показана на рис. 3.11,

3.12.

Рис. 3.11. Самолет U-2 и его оптико-электронная аппаратура

114

Рис. 3.12. Упрощенная версия оптико-электронной аппаратуры воздушной разведки

Самолеты стратегической разведки США RC-135 создавались для ведения различных видов разведки в нескольких модификациях: для слежения за испытательными пусками ракет (Cobra Ball со специальной ИК-аппаратурой параметрической разведки), для ведения радиоэлектронной разведки приграничных районов, для ведния видовой разведки.

Все больший приоритет получает развитие беспилотных средств воздушной разведки стратегического тактического назначения (рис. 3.13).

115

Рис. 3.13. БПЛА RQ-4B

Радиолокационная разведка ведется специализированным самолетами ДРЛОУ (дальнего радиолокационного обнаружения и управления) системы AWACS (рис. 3.14), а также другими самолетами, оснащенными РЛС (рис. 3.15).

Рис. 3.14. Самолет системы АВАКС

116

Рис. 3.15. Самолет ЕР 3 «Орион» радиоэлектронной разведки постоянно ведет разведку морских акваторий

Современная разведывательная аппаратура имеет все меньшие размеры и большие возможности (рис. 3.16-3.19).

Рис. 3.16. Аппаратура воздушной видовой разведки

Рис. 3.17. Аппаратура разведки лазерных излучений

117

Рис. 3.18. Аппаратура разведки БПЛА «Глобал Хок»

Рис. 3.19. Многоспектральное изображение

Успешное решение задач ВР в целом (и особенно ночью) возможно при комплексном использовании разнообразных средств и способов. Исходя из этого самолетыразведчики оснащаются, как правило, различной по принципу действия разведывательной аппаратурой и имеют возможность

118

установки контейнеров со сменной аппаратурой (рис. 3.20).

Рис. 3.20. Контейнеры с разведаппаратурой

3.3. Морская разведка

Морская разведка ведется с использованием средств, размещаемых в нейтральных водах и в акваториях открытых для захода иностранных кораблей и судов портов.

Целями морской разведки являются: слежение за обстановкой в Мировом океане (в первую очередь за подводными лодками), в прибрежных зонах, ведение наблюдения за воздушно-космическим пространством (в первую очередь в интересах ПРО и ПКО), в отдельных случаях – ведение разведки объектов, расположенных внутри территории разведываемых государств.

Одной из важнейших задач является слежение за испытательными пусками баллистических ракет.

Морская разведка ведется с использованием множества средств (рис. 3.21).

Для ведения морской разведки используется аппаратура, относящаяся к следующим видам разведки: РЛР, РРТР, ТВР, ИКР, ЛР, ГАР, ММР, СМР, ХР, РДР.

Радиолокационная разведка ведется во время испытательных пусков баллистических ракет наземного и

119

морского базирования, а также в другое время для слежения за воздушной и надводной обстановкой.

Рис. 3.21. Средства морской разведки

Для ведения РЛР используются специализированные корабли слежения, корабли системы ПРО, а также другие корабли и суда с установленной на них радиолокационной аппаратурой.

Корабли слежения и измерения дальности ракет (Missile

Range Instrumentation Ships, Range Ships, or Tracking Ships)

120