Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 605

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
2.71 Mб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

И.А. Новикова

ДИЗАЙН И ЭСТЕТИКА

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 621.396.001.2

Новикова И.А. Дизайн и эстетика: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (2,58 Мб) / И.А. Новикова. – Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше ; 256

Мб ОЗУ ; Windows XP ; Adobe Acrobat; 1024x768 ; CD-ROM ;

мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12x14 см.

Рассматриваются вопросы зарождения и становления дизайна и его теоретической основы – технической эстетики, особенности художественного оформления промышленных изделий европейских, американских и азиатских стран, общие закономерности художественного конструирования РЭС и методологические основы обеспечения правил эргономики при их проектировании.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлениям 200100.62 «Приборостроение» (профиль «Приборостроение»), 211000.62 «Конструирование и технология электронных средств» (профиль «Проектирование и технология радиоэлектронных средств») дисциплине «Дизайн и эстетика».

Табл. 3. Ил. 14. Библиогр.: 7 назв.

Научный редактор д-р техн. наук А.В. Муратов Рецензенты: кафедра вычислительной техники и

информационных систем Воронежской государственной лесотехнической академии (зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. В.К. Зольников); д-р техн. наук, проф. В.М. Питолин

©Новикова И.А., 2014

©Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный технический университет», 2014

ВВЕДЕНИЕ

Содержание дисциплины включает знания о современных дизайне, технической эстетике и художественном конструировании – новых видах профессиональной деятельности, возникших в лоне инженерного проектирования в связи с развитием массового производства изделий, непосредственно предназначенных для использования человеком, а также в связи с общим повышением потребительских требований к качеству промышленных изделий.

Целью изучения дисциплины является умение в процессе инженерной деятельности достигать:

1)гармонизации предметной среды;

2)экологического баланса индустриального общества с окружающей средой;

3)приобретение теоретических и практических навыков художественно-конструкторского проектирования пластических и цветовых решений РЭС;

4)изучение основных положений эргономики, являющихся основополагающими для улучшения условий труда, производственного и общественных отношений;

5)повышения надежности работы системы "человек-машина".

Задачами, которые должна решать данная отрасль знаний, являются:

- координация технических характеристик РЭС с психофизиологическими параметрами человека-оператора при учете окружающей среды;

- согласование технических решений проектируемых конструкций РЭС с возможностями существующих технологических процессов изготовления РЭС с целью скорейшего освоения изделий в серийном производстве и обеспечения минимальных энерго- и материалоемкости изделий без ущерба для их эстетических параметров;

3

-увязка эстетических характеристик РЭС с установленными для этих целей критериями с целью обеспечения необходимого морального и технического ресурса изделия, что определяет длительную рентабельность его производства и, вместе с тем, бережное отношение к природным ресурсам;

-умение проектировать конкурентоспособные изделия на основе учета их потребительских качеств (эстетических, эргодинамических, экономических).

4

1. История становления дизайна

Дизайн (от английского design – замысел, проект, чертеж, рисунок), термин, обозначающий различные виды проектировочной деятельности имеющей целью формирования эстетичной и функционально качественной предметной среды. В узком смысле Дизайн – художественное конструирование /

СЭС, 1983 /

В эпоху ремесленничества сам изготовитель изделия был одновременно и его «художником - конструктором», зачастую никудышным. Художники же принадлежали к цеховым организациям, причем живописцы зачастую относились к цеху аптекарей (фармацевтов), а скульпторы – каменных дел мастерам.

С наступлением эпохи промышленного производства, обусловившего собой разделение труда (~ до XVII в. интерес к конструированию машин существенно возрастает, однако техника и искусство по-прежнему отделены друг от друга), но токарные станки аристократов (модное занятие) отличались обилием всевозможных украшений. Станок – огромная игрушка.

В период промышленной революции одни изобретения следовали за другими: паровая машина, самолетный челнок для ткацкого станка, прядильная машина и т. п. Но все это очень отдаленно коснулось художественной культуры того времени.

Во второй половине XVIII в. под влиянием идей Просвещения появляется интерес к античности. Эпоха классицизма, сочетающая строгость и простоту с некоторой долей холодности и рассудочности сменяет стиль рококо (стены и потолки – как сплошные декорации). Глубокое проникновение в сущность античного искусства повлияло на формообразование решительно всех предметов.

Период увлечения техникой: хитроумная мебель (стол с многочисленными ящиками и раскрывающимися створками – подставками и др.).

Однако, перефразируя известное выражение «искусство

5

для искусства» - техника была для техники. Сложнейшие головоломные трансформации вещей являлись зачастую практически нецелесообразными – забавой. «Мода» на технику, интерес к технике были весьма заметны в обществе.

В это время происходят большие сдвиги в промышленности. Новые машины уже не ремесленные орудия

– они все больше усовершенствуются и усложняются. Начинается процесс стандартизации, машины изготовляют уже не отдельные ремесленники: в начале XIX в. налаживается массовое производство совершенно одинаковых станков, изделий. Осваивается серийное их производство.

Стремительное и успешное производство машин увлекало их создателей именно своей технической и экономической стороной, вопросы эстетики, формообразования, художественного вкуса в этом процессе было, казалось, совсем забыты. Но даже помимо воли людей стиль эпохи по-прежнему сказывался в машинах. Станкам эпохи классицизма свойственны характерные черты этого стиля – конструктивная ясность, четкий ритм членений, геометризм плоскостей. Но иногда они, пожалуй, выглядели странно, напоминая архитектурное сооружение с его красивыми колоннами и карнизами.

С 1830-х гг. стала появляться «трактирная» посуда (народный лубочный характер).

Сороковые годы – поиски стиля, к 80 – м годам рост безвкусицы. Псевдохудожественные стили «византийский», «мавританский», «готический» и др.

Ставшая уже многочисленной новая буржуазия, не отягощенная культурными традициями, хорошим вкусом, стремится привнести в свой дом некоторый оттенок интимности, романтики. Всякое стремление к единству, к архитектурному целому отметается: одна комната могла быть отделана в готическом стиле, другая – в турецком, третья – в древнеегипетском.

Произошел распад понимания стиля как художественноэстетической целостности, законченности; внешняя оболочка

6

архитектурных сооружений и предметов была окончательно оторвана от их технического и функционального содержания.

Становление дизайна

Как уже отмечалось выше – XIX в. был веком ошеломляющего прогресса. За 100 лет человечество в развитии техники проделало больший путь, чем за предыдущие 100 веков. Паровая машина стала уступать место двигателю внутреннего сгорания, паровой турбине, электродвигателям, появились автомобиль, пишущие машины, телеграф, телефон, радио, запись голоса, фото, кино, первые попытки создать самолет, 1825г - железные дороги в Англии, а через 25 лет длина всех железных дорог равнялась длине экватора.

Техника начала быстро идти вперед, форма же машин почти не привлекала внимания, оставалась плодом интуиции конструктора. Слабость эстетических сторон технических изделий с особой силой обнаружилась на Промышленной выставке 1851 года в Лондоне. Все увидели удручающий разрыв между великолепием технических замыслов и эстетическим убожеством их воплощения (особенно Английских изделий).

Но технический процесс радовал далеко не всех пользователей, психологическая реакция на негативное явление промышленного бума, печать идеализации «бесконфликтного» в прошлом союза человека с природой, отвлеченных идей творческого совершенствования личности.

Машинное массовое производство долго шло путем копирования вещей, создававшихся до того ремесленниками. Однако технология производства их была совершенно иной, и вещи лишь напоминали ремесленнические изделия, но выглядели подделкой, оскорблявшей хороший вкус.

Поэт, художник, William Morris (1834 - 1896) видел беду в гибели ручного труда, в отделении Искусства от производства вещей. Он поставил вопрос об участии художника в создании вещей, что звучало крайне необычно. Фактически он был один из самых первых теоретиков будущего дизайна.

7

Он впервые:

1.Обратил внимание на неограниченное проникновение эстетического во все области производства предметов.

2.Указал на важный принцип соответствия формы

иотделки предмета его сути.

3.Обратил внимание на связь материала и производимой из него вещи.

Для преодоления неприглядности машин обратились к архитектурному стилю их конструкций. Архитектурный стиль продержался многие десятилетия (основным деталям машин – рамам, стойкам, станкам придавались архитектурные, причем неважно какие, античные или готические формы).

Наиболее видными художниками-конструкторами машин были лучшие профессиональные архитекторы.

Это объяснялось двумя факторами:

1.Архитектура - это искусство традиционно связанное с техникой, с инженерными расчетами.

2.Всегда новые конструкции заимствовали старые

формы.

Кконцу XIX века архитектурный стиль в машиностроении из-за все больших скоростей и вибраций стал отмирать. Исчезают декоративные излишества и орнаментация. Требовались принципиально иные идеи в формообразовании машин, назрело нечто вроде переворота в понимании эстетики

иее участия в техническом процессе.

Кконцу века ремесленные промыслы не выдерживают жестокой конкуренции с дешевой промышленной продукцией, но теперь в среде прогрессивной интеллигенции возрастает понимание красоты национального «низового» искусства. Если до этого бытовые предметы в глазах большинства людей были вне сферы искусства, то теперь они стали объектом внимания и даже моды. Дамы из самых аристократических фамилий самым непосредственным образом занялись прикладным искусством. Были организованны специальные мастерские, а известные художники, такие, как Врубель, Васнецов, Малютин, были

8

привлечены для того, чтобы проектировать предметы или декорировать уже сделанное – домашнюю утварь, музыкальные инструменты, мебель и др.

Вконце XIX в. в условиях смешенного характера производства (фабричного и ремесленного и их противоборства) возникло новое стилевое направление - модерн («новый»).

ВМоскве сохранились гостиница «Метрополь». Отказ от преемственности стилей, характерны живописность, рисованность, пластичность форм. В России мастера модерна – Врубель, Малютин.

Непосредственно проблемами массовой промышленной продукции мастера модерна не занимались, их мало интересовало конструктивные новшества. В итоге, несмотря на бесспорную ценность ансамблей, и ценных вещей, на множество талантливых и остроумных находок, индивидуальность решений, как высший критерий оценок ограничивала достижения модерна!

Но время шло, и чисто экономические факторы неуклонно вели к зарождению пока еще непрофессионального дизайнерского проектирования.

Автомобили стали превращаться из некоего подобия кареты или экипажа в наделенную своей специфической формой машину. Кузов стал отвечать требованиям аэродинамика.

Телефон, граммофон и другие меняли свой облик. Таким образом, на рубеже века в некоторых вещах

ощущался привкус стиля модерн, но это никак не шло дальше поверхностной стилизации.

"Веркбунд" и первый дизайнер Петер Беренс.

ВГермании в 1907 году (до 1914 года) Герман Матезиус основал производственный союз "Веркбунд", объединяющий промышленников, архитекторов, художников, коммерсантов. Они руководствовались пониманием того, что без органической увязки экономических и эстетических требований, технологий промышленного производства

9

победить на рынке сбыта Германия не может.

Программа "Веркбунд" провозглашала: объединение «желает осуществить отбор всех лучших действующих возможностей в искусстве, индустрии, ремесла и торговли».

Матезиус формирует принцип "эстетического функционализма", согласно которому внешняя форма предмета вытекает из его существа, устройства, технологии, назначения.

За океаном американский архитектор Сюлливен был солидарен «форма следует за функцией».

Однако художник Ван де Вельде усматривал в позиции Матезиуса опасность для свободы творческих устремлений проектировщика и ущемлением его индивидуальности.

Деятельность «Веркбунда» прервана в 1914 году первой мировой войной.

Одновременно, Ван де Вильде, прославившийся как мастер модерна, стал признавать простоту и целесообразность необходимым качеством предметной среды.

Он даже стал фетишизировать машину «мощная игра ее стальных мускулов, руководствуясь красотой, будет творить прекрасное».

Его очень важное высказывание – нельзя относить изобразительное («чистое») искусство к области высокого искусства, а индустриальное («низшее») к второразрядному.

Важнейшим событием в художественно-технической жизни того времени было приглашение Петера Беренса художественным директором Всеобщей электрической компании АЭГ, монополизировавшей производство электрических ламп, электрических приборов и т.п. на всем западном полушарии. Для продвижения ее продукции на мировом рынке необходим был художественный почерк. Беренс – архитектор, проводил линию на подчинение разнообразной продукции одному, им предложенному принципу стиле образования. Внешняя форма строилась на повторах шестигранников, кругов, овалов. Его практическая деятельность имела огромное значение для формирования художественного конструирования. Многие считают его

10