Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Методическое пособие 201

.pdf
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
580.51 Кб
Скачать

наиболее явно выразились в том, что течения, оформившиеся в его рамках после Второй Мировой войны, присвоили себе название аналитическая философия (хотя история этого направления хронологически совпадает с ХХ веком: подавляющее число форм анализа было сформулировано еще Расселом.). Причину смены названий можно усмотреть в частности в том, что ни одна провозглашенная программа неопозитивизма не была реализована: оказалось невозможным устранить классическую философскую проблематику, осуществить «всеохватывающий анализ языка науки», создать «идеальный» язык, полностью подчиненный законам логики и т.д. Тем не менее, основные принципы современной аналитической деятельности восходят к неопозитивизму. Это, прежде всего, «лингвистический поворот» - перевод философских проблем в сферу языка и решение их на основе анализа языковых средств и выражений; «семантический акцент» - акцентирование внимания на проблеме значения; «методологический крен» - противопоставления метода анализа всем другим формам философской рефлексии и использование его с целью превращения философии в «строгое» и «аргументированное» знание; тенденция к «нейтрализму», освобождению от историко-философских предпосылок; стирание граней между философскими и частно-научными (лингвистическими, логическими, методологическими) проблемами. Для аналитической философии последних 20 лет характерно отсутствие резкого противостояния логического и лингвистического аспектов философского анализа и применение и того и другого. Заметно расширилось поле исследований: аналитические процедуры применяются для решения сугубо философских проблем (метафизики, онтологии, этики, эстетики); аналитики, отказавшись от неопозитивистского «нейтрализма» осваивают философию религии, философию истории, философию политики и т.д. Данная философия не представляет собой целостной школы, ориентирующийся на единообразно сформулированный набор принципов, скорее можно говорить об аналитическом движении в философии ХХ века. Именно в нем с наибольшей полнотой воплотились основные черты рационалистического стиля философствования. Он характеризуется такими качествами, как строгость, точность, используемой терминологии, осторожное отношение к широким философским обобщениям и спекулятивным рассуждениям. Для философов аналитической ориентации сам процесс аргументации и его структура важны не менее, чем достигаемый с их помощью результат. При этом аргументированной убедительности идей отдается явное предпочтение перед их эмоциональным или каким-либо иным воздействием. Язык, на котором формулируются идеи, рассматривается не только как средство, но и как суверенный объект исследования. Несмотря на длительный путь развития, аналитическая философия остается преобладающим направлением в

71

университетской среде в англосаксонском мире, а в последнее время (время заметного нарастания интегративных тенденций) все чаще рассматривается как своеобразная метафилософская дисциплина, служащая взаимоприемлемой основой для обмена мнениями и сближения позиций между различными направлениями современной философии.

72

ЛИТЕРАТУРА.

1.Асмус В.Ф. Историко-философские этюды. М.: Мысль. 1984. С. 203216.

2.Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. М.: Ин. лит. 1958. 133с.

3.Витгенштейн Л. Философские работы. М. :Гнозис. 1994. Ч. I 520 с., ч. II

213 с.

4.Вригт Г. Х. фон Логико-философские исследования. М.: Прогресс. 1986. 594с.

5.Грязнов А.В. Материалы к курсу критики современной зарубежной философии /Философия языка Л. Витгенштейна/. М.: Изд-во МГУ. 1987. 94 с.

6.Грязнов А.В. Эволюция философских взглядов Л. Витгенштейна: критический анализ. М.: Изд-во МГУ.1985. 172 с.

7.Грязнов А.В. Язык и деятельность: критический анализ витгенштейнианства. М.: Изд-во МГУ.1991. 139 с.

8.Зотов А. Ф., Мельвиль Ю.К. Буржуазная философия середины 19 - начала 20 века: Учебное пособие. М.: Высш. шк. 1988. С. 23-117.

9.Зотов А. Ф., Мельвиль Ю.К. Западная философия ХХ века. Учебное пособие. М.: Проспект. 1998. С. 334-426.

10.История философии: Учебное пособие для вузов / Под ред. В.М. Мапельман, Е.М. Пенькова. М.: «Издательство Приор». 1997. С. 245-246, 299-314.

11.Карнап Р. Значение и необходимость. М.: Ин. лит. 1959. 382 с.

12.Козлова М.С. Философия и язык. М.: Мысль. 1972. 254 с.

13.Колесников А.С. Философия Бертрана Рассела. Л.: Изд-во ЛГУ. 1991. 229 с.

14.Конт О. Дух положительной философии. Т. I СПб: Кн. Маг. Тов-ва

«Посредник». 1900. 465 с.

15.Людвиг Витгенштейн: человек и мыслитель. М.: Прогресс. 1993. 350 с.

16.Мах Э. Метод и цель научного исследования. М.: Типогр. Кушнерева. 1901. 86 с.

17.Мах Э. Познание и заблуждение. М.: Типогр. Кушнерева. 1909. 470 с.

18.Нарский И.С. Очерки по истории позитивизма. М.: Изд-во МГУ. 1960. 207 с.

19.Рассел Б. Человеческое познание. Его сфера и границы. М.: Ин. Лит. 1957. 555 с.

20.Реале Дж., Антисери Д. Западная философия от истоков до наших дней. Том 4. От романтизма до наших дней. СПб.: ТОО ТК «Петрополис». 1997. С. 189-256, 453-488.

21.Современная западная философия. Словарь. М.: Политиздат. 1991. С.

16-21, 58-59, 61-62, 122-123, 157-158, 160-161, 173-175, 260-261, 362-353.

73

22. Спенсер Г. Система синтетической философии. Основные начала. М.: Тип. Кольчугина. 1897. 342 с.

23. Философия: Учебник / Под ред. В.Д. Губина, Т.Ю. Сидориной, В.П. Филатова. М.: Русское слово. 1997. С. 345-361.

24.Философские взгляды Витгенштейна. М.: ИФРАН. 1996. 169 с.

25.Философский энциклопедический словарь. М.: Советская энциклопедия. 1989. С. 25-26, 312, 320-321, 414-416, 488-489.

74

СЛОВАРЬ.

Экзистенция - одно из основных понятий экзистенциализма, означающая способ бытия человеческой личности - эк-ция представляет собой то центральное ядро человеческого "я", благодаря которому это последнее выступает как конкретная неповторимая личность.

Пограничная ситуация - безвыходные, предельные жизненные обстоятельства, грань между жизнью и смертью,.

Страх - одно из основных понятий экзистенциализма. Было введено Кьеркегором, различавшим обычный "эмпирический" страх-боязнь, вызываемый конкретным предметом или абстоятельством, и неопределенный, безотчетный страх-тоску - метафизический страх, неизвестный животным» предметом которого является ничто и который обусловлен тем, что человек конечен и знает об этом» У Хайдегера страх открывает перед "экзистенцией" ее последнюю возможность -смерть. У Сартра метафизический, экзистенциальный страх истолковывается как страх перед самим собой, перед своей возможностью и свободой.

Существование - В XX в. кьеркегоровское понятие существования возрождается в экзистенциализме, где занимает центральное место С -(т.е. экзистенция; отсюда сам термин "экзистенциализм") трактуется в экзистенциализме как ничто соотнесенное с трансценденцией, т.е. выходом человека за собственные пределы. Непостижимая для мышления связь С с трансценденцией, его конечность обнаруживаются, согласно экзистенциализму, в факте самого С. Однако конечность, смертность С - не просто эмпирический факт прекращения жизни, а начало, определяющее структуру С., пронизывающее собой всю человеческую жизнь. Отсюда характерный для экзистенциализма интерес к т.н. пограничным ситуациям, в которых выявляется природа С.

Трансцендентное - и сам акт трансцендирования (выход человека за собственные пределы) понимается различными представителями экзистензиализма неодинаково. С т.зр. религиозного экзистенциализма трансцендентное - это бог. Согласно Сартру и Камю, трансценденция есть ничто, выступающее как глубочайшая тайна экзистенции. У Ясперса, Марселя, позднего Хайдегера, признающих реальность трансцендентного, преобладает момент символический, поскольку трансцендентное невозможно рационально познать, а можно лишь "намекнуть" на него.

Свобода - экзистенциализм отвергает как рационалистическую просветительскую традицию, сводящую свободу к познанию необходимости, так и гуманистически-натуралистическую, для которой свобода состоит в раскрытии природных задатков человека, раскрепощении его "сущностных" сил. Свобода, согласно Э. - это сама экзистенция,

75

экзистенция и есть свобода. Поскольку структура экзистенции выражается в "направленности - на", в трансцендировании, то понимание свободы различными представителями э. определяется их трактовкой трансценденции.

Аутентичность - подлинность человеческого существоания, противопоставляемая философами-экзистенциалистами "неаутентичности", понимаемой как подчинение предзаданным определениям, потеря самого себя, подчинение "диктатуре публичности". Аутентичность означает свободное становление, спонтанный выход за собственные пределы, полноту ответственности за свои действия.

76

77