Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методическое пособие C7.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
1.95 Mб
Скачать

Министерство образования и науки РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Воронежский государственный архитектурно-строительный университет»

НОРМЫ И СТИЛИ

СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЛИТЕРАТУРНОГО ЯЗЫКА

Учебное пособие

Рекомендовано научно-методическим советом Воронежского государственного архитектурно-строительного университета в качестве учебного пособия

для студентов 1-го курса всех специальностей

Воронеж 2012

УДК 808.2(07)

ББК 81.2Рус я 7

Н834

Авторский коллектив:

Н.Б. Подвигина, Т.Л. Ревякина,

Т.А. Воронова, Т.В. Суханова, О.М. Безатосная

Н834

Нормы и стили современного русского литературного языка : учеб. пособие / Н.Б. Подвигина [и др.] ; Воронежский ГАСУ. – Воронеж, 2012. – 128 с.

Состоит из двух разделов: «Нормы современного русского литературного языка» и «Функциональные стили русского литературного языка». В каждом разделе представлен краткий теоретический материал, а также практические задания, помогающие закрепить полученные теоретические знания. Кроме того, в пособие включены приложения, содержащие сведения, необходимые студентам при подготовке к практическим занятиям и зачету.

Предназначено для студентов 1-го курса всех специальностей.

Табл. 2. Библиогр.: 6.

Рецензенты:

кафедра русского языка ГОУВПО «Воронежский государственный педагогический университет»;

В.В. Вязовская, к.ф.н., доц. кафедры русского языка ГОУВПО «Воронежская государственная технологическая академия»

УДК 808.2(07)

ББК81.2Рус я 7

ISBN 978-5-89040-379-7

© Подвигина Н.Б., Ревякина Т.Л., Воронова Т.А.,

Суханова Т.В., Безатосная О.М., 2012

© Воронежский ГАСУ, 2012

ВВЕДЕНИЕ

Формирование и развитие речевой культуры будущего специалиста технического профиля, его умения пользоваться нормами устного и письменного литературного языка (правилами произношения, ударения, словоупотребления, грамматики, стилистики), умения использовать выразительные средства языка в различных условиях общения в соответствии с целями и содержанием речи является важной задачей обучения в вузе.

Пособие «Нормы и стили современного русского языка» призвано помочь студентам овладеть нормами русского литературного языка и уяснить основные особенности функциональных стилей современного русского литературного языка.

Учебно-методическое пособие построено в соответствии с программой дисциплины «Русский язык и культура речи». Оно содержит материал, посвященный наиболее сложным вопросам данного курса. Основное внимание уделяется нормативному аспекту культуры речи и отработке навыков владения орфоэпическими, лексическими, стилистическими, грамматическими нормами русского литературного языка, а также формированию умения уместного использования языковых единиц в различных сферах общения. Включенные в данное пособие упражнения охватывают наиболее трудные случаи произношения и употребления единиц русского языка в речи с учетом особенностей современной языковой ситуации.

Пособие состоит из 2 разделов и приложений. Первый раздел направлен на изучение норм современного русского литературного языка и включает задания по развитию навыков устной и письменной речи. Второй раздел поможет студентам овладеть особенностями функциональных стилей русского литературного языка. В приложениях помещены вопросы к зачету по курсу «Русский язык и культура речи», а также словарь лингвистических терминов и краткий орфоэпический словарь.

В каждой теме содержится базовая теоретическая информация, направленная на формирование понятий о системе норм и функциональных стилей русского литературного языка, а также упражнения, необходимые для выработки навыков использования полученной информации в речи.

Пособие предназначено для студентов 1-х курсов всех специальностей.

1.Нормы современного русского литературного языка

Язык – это многофункциональная социально обработанная знаковая система, изменяющаяся со временем и состоящая из связанных между собой единиц. Эта знаковая система является основным средством общения и может быть представлена разными формами существования, каждая из которых имеет по крайней мере одну из форм реализации – устную или письменную.

Национальный русский язык как главное достояние русского народа существует в нескольких формах. Высшей формой национального языка является литературный язык – обработанная разновидность национального языка.

Возник литературный язык после крещения Руси. Потребность создания литературного языка была обусловлена созданием письменности, так как до этого древнерусский язык существовал только в устной форме.

Отличительной особенностью русского литературного языка является его нормативность, т. е. наличие в нем норм литературного словоупотребления, закрепленных в словарях и грамматиках.

Языковые нормы (нормы литературного языка, литературные нормы) – это принятые в общественно-языковой практике образованных людей правила употребления слов, форм слов, словосочетаний и предложений. Норма – это образец единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений).

Языковое явление считается нормативным, если оно характеризуется следующими признаками:

  • соответствие структуре языка;

  • массовая и регулярная воспроизводимость в процессе речевой деятельности большинства говорящих;

  • общественное одобрение и признание.

Языковые нормы отражают определенный этап в развитии литературного языка всего народа. Нормы языка не вводятся или отменяются указами, не реформируются административным путем. Деятельность ученых-языковедов, изучающих нормы языка, заключается в другом – они выявляют, описывают и кодифицируют языковые нормы, а также разъясняют и пропагандируют их.

К основным источникам языковой нормы относятся:

  • произведения писателей-классиков;

  • произведения современных писателей, продолжающих классические традиции;

  • публикации средств массовой информации;

  • общепринятое современное употребление;

  • данные лингвистических исследований.

Характерными чертами языковых норм являются:

  • относительная устойчивость;

  • распространенность;

  • общеупотребительность;

  • общеобязательность;

  • соответствие употреблению, обычаю и возможностям языковой системы.

Нормы помогают литературному языку сохранять свою целостность и общепонятность. Они защищают литературный язык от потока диалектной речи, социальных и профессиональных жаргонов, просторечия. Это позволяет литературному языку выполнять одну из важнейших функций – культурную.

Норма – явление историческое. Изменение литературных норм обусловлено развитием языка. Изменению норм предшествует появление их вариантов. Допустимый вариант может стать основным, а затем и окончательно вытеснить первоначальный вариант из употребления. Пример: произношение слов «закусочная», «игрушечный», где «орфографическое» произношение сочетания чн полностью вытеснило первоначальное [шн].

Нормы могут быть строгими и нестрогими. При строгой норме варианты не допускаются, при нестрогой норме допускается использование различных вариантов, разговорных и устаревших форм.

Нарушение норм приводит к речевым и стилистическим ошибкам, затрудняющим общение.

В табл. 1 представлены типы норм и регулируемые ими правила.

Таблица 1