Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
506.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
11.46 Mб
Скачать

А.Т. Крук А.Ю. Бойко С.Л. Новокщёнов С.И. Антонов

КУЗНЕЧНО-ШТАМПОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Часть 3

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕССОВ

Учебное пособие

Воронеж 2009

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

А.Т. Крук А.Ю. Бойко С.Л. Новокщёнов С.И. Антонов

КУЗНЕЧНО-ШТАМПОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Часть 3

АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКИХ ПРЕССОВ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2009

УДК 621.73(07)

Кузнечно-штамповочное оборудование: Ч.3: Автоматизированное проектирование механических прессов: учеб. пособие / А.Т. Крук, А.Ю. Бойко, С.Л. Новокщёнов, С.И. Антонов. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009, 178 с.

Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование», специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», а так же с учетом требований программы изучения дисциплины «Кузнечно-штамповочное оборудование».

В нем изложены дополнительные сведения и даны практические рекомендации по большинству из наиболее распространенных вопросов, с которыми сталкивается начинающий инженер-конструктор.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MICROSOFT WORD 2000 и содержатся в файле КШО 2009 Ч3. DOC.

Предназначено для студентов 4 и 5 курсов.

Табл. 9., Ил. 103. Библиогр.: 36 назв.

Научный редактор: профессор В. М. Пачевский.

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. А.Н. Осинцев;

Главный конструктор

ОАО «Тяжмехпресс» Д.А. Гехтман

© Гольцев А.М., Бойко А.Ю., Новокщенов С.Л., Антонов С.И. 2009

© Оформление. ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009

Введение

В настоящее время использование электронных вычислительных машин (ЭВМ) при изготовлении любых видов продукции и товаров является уже обычным делом на различных этапах производства – от конструкторского проектирования до реализации на современных станках с ЧПУ и автоматизированных участках сборки. На начальных этапах конструкторского проектирования все большее применение находят системы автоматизированного проектирования (САПР) или CAD (англ. Computer-Aided Design) — программный пакет, предназначенный для создания чертежей, конструкторской и/или технологической документации и/или 3D моделей. Современные системы автоматизированного проектирования обычно используются совместно с системами автоматизации инженерных расчётов и анализа CAE (Computer-aided engineering).

Данные из CAD-систем передаются в CAM (англ. Computer-aided manufacturing — система автоматизированной разработки программ обработки деталей для станков с ЧПУ или ГАПС (Гибких автоматизированных производственных систем). Значительным ограничением применяемости современных САПР во многих отраслях промышленности заключается в том, что их использование сводится к автоматизации ручного труда (в основном это черчение) и они не находят своего применения в замене традиционного проектирования автоматизированным в полном смысле этого слова.

В основу предлагаемой системы автоматизированного проектирования, рассмотренной в настоящем учебном пособии, лежит традиционная методика проектирования и поэтапная ее автоматизация. Результатом работы предлагаемой САПР механических прессов является твердотельная модель кузнечно-прессовой машины, которую можно использовать для дальнейшей оптимизации на основе метода конечных элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]