Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
530.doc
Скачиваний:
33
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
26.98 Mб
Скачать

А.Т. Крук А.Ю. Бойко

С.Л. Новокщёнов С.И. Антонов

КУЗНЕЧНО-ШТАМПОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Часть 2

МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРЕССЫ ДЛЯ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ

Учебное пособие

Воронеж 2009

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

А.Т. Крук А.Ю. Бойко

С.Л. Новокщёнов С.И. Антонов

КУЗНЕЧНО-ШТАМПОВОЧНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Часть 2

МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРЕССЫ

ДЛЯ ХОЛОДНОЙ И ГОРЯЧЕЙ ОБЪЕМНОЙ ШТАМПОВКИ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2009

УДК 621.73(07)

Кузнечно-штамповочное оборудование: Ч.2: Механические прессы холодной и горячей объемной штамповки: учеб. пособие / А.Т. Крук, А.Ю. Бойко, С.Л. Новокщёнов, С.И. Антонов. Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009, 136 с.

Учебное пособие по курсовому и дипломному проектированию составлено в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 150200 «Машиностроительные технологии и оборудование», специальности 150201 «Машины и технология обработки металлов давлением», а так же с учетом требований программы изучения дисциплины «Кузнечно-штамповочное оборудование».

В нем изложены дополнительные сведения и даны практические рекомендации по большинству из наиболее распространенных вопросов, с которыми сталкивается начинающий инженер-конструктор.

Учебное пособие подготовлено на магнитном носителе в текстовом редакторе MICROSOFT WORD 2000 и содержатся в файле КШО 2009 Ч2.DOC.

Предназначено для студентов 4 и 5 курсов.

Табл. 6, Ил. 90. Библиогр.: 36 назв.

Научный редактор: профессор В. М. Пачевский.

Рецензенты:

д-р техн. наук, проф. А.Н. Осинцев;

Главный конструктор

ОАО «Тяжмехпресс» Д.А. Гехтман

© Гольцев А.М., Бойко А.Ю., Новокщенов С.Л., Антонов С.И. 2009

© Оформление. ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2009

Введение

Среди множества технологических процессов обработки металлов давлением особо следует выделить целый класс процессов, основной характеристикой которых является объемная деформация или объемное течение - условное понятие, охватывающее процессы, которые в выбранном масштабе изучения (изображения) имеют отчетливо выраженную трехмерную размерность.

При объёмной деформации сортового металла на заготовку, являющуюся обычно отрезком прутка, воздействуют специализированным инструментом — штампом, причём металл заполняет полость штампа, приобретая её форму и размеры. Объемная штамповка как процесс перераспределения металла заготовки происходит в результате пластической деформации. Основными операциями объемной штамповки являются: осадка, высадка, протяжка, выдавливание, гибка, плющение, калибровка, осуществляемые на кузнечно-штамповочных машинах — молотах, прессах и машинах специальных.

Объемную штамповку выполняют как без предварительного нагрева заготовки (холодная объемная штамповка), так и с предварительным нагревом до 800…1200 0С (горячая объемная штамповка).

Отсутствие окисленного слоя на заготовках (окалины) при холодной штамповке обеспечивает хорошее качество поверхности детали и достаточно высокую точность размеров, это уменьшает объём обработки резанием или даже исключает её.

Холодная объёмная штамповка требует значительных удельных усилий вследствие высокого сопротивления металла деформированию в условиях холодной деформации и упрочнения металла в процессе деформирования.

Холодной штамповкой можно изготовлять пространственные детали сложных форм (сплошные и с отверстиями). Холодная объёмная штамповка обеспечивает получение деталей со сравнительно большой точностью размеров и качеством поверхности. Это уменьшает объём обработки резанием или даже исключает её.

Однако современное кузнечно-штамповочное производство невозможно представить без применения кривошипных горячештамповочных прессов (КГШП). По сравнению с более распространенными ранее штамповочными молотами, КГШП позволяют значительно увеличить производительность труда и, что также немаловажно, улучшить условия труда в кузнечных цехах.

По сравнению с паровоздушными штамповочными молотами КГШП обладают более высоким к.п.д., более высокой производительностью, особенно при штамповке изделий из проката периодического профиля, позволяют получать изделия с меньшими припусками на механическую обработку, работают без шума, не вызывают колебаний грунта и т.д.

Вместе с тем стоимость КГШП в сравнении с паровоздушными штамповочными молотами значительно выше; пресс менее универсален; при нагреве заготовок в камерных печах и при штамповке на прессе заготовки, не очищенной от окалины, возможен брак изделий по причине заштамповки окалины. В то же время, в отличие от молотов КГШП имеют жесткий график движения ползуна, в крайних верхнем и нижнем положениях вследствие перемены направления движения скорость ползуна всегда равна нулю, а в момент соприкосновения верхней части штампа с заготовкой 0,3… 0,8 м/с, что дает возможность изготовления поковок больших масс с полной автоматизацией всего процесса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]