Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
373.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.12 Mб
Скачать

2.4. Установка движения инструментов

Если какой-либо из инструментов перемещается, то его движение должно быть определено. В этой задаче, чтобы сжать Блок, будет Верхний инструмент перемещаться вниз.

Щелкните на Верхнем инструменте в Дереве Объектов. Так как это объект, который будет двигаться, то он должен быть определен как Первый Инструмент. Это можно увидеть, на иконке рядом с первым инструментом.

Чтобы определять движение, щелкните по кнопке . Инструмент будет перемещаться вниз с постоянной скоростью 1 дюйм/секунду. Тип движения должен соответствовать скорости

Установите поле Speed (Скорость) на значение Constant (Постоянная)1 в/вторичный. Правильным направлением для этой задачи будет направление по умолчанию – ось Z

Что такое ход?

Данные по ходу при движении объектов представляют собой ту меру, характеризующую как далеко объект двигался с начала моделирования.

В большинстве случаев (кроме случая использования модели механического пресса) значение хода необходимо оставлять на нуле в начале моделирования, а затем оно изменится автоматически по ходу выполнения моделирования.

В качестве желаемого перемещения могут быть заданы любые функции.

2.5. Установка Объектной Температуры

Физические свойства и типы потоков напряжений определены как функции температуры, и поэтому, даже при если температура может и не изменяется при моделировании, то все равно температура заготовки должна быть определена правильно.

Когда объекты только что вставлены в Дерево объектов, то они имеют температурные значения по умолчанию, что составляет значение 680F или 20C, в зависимости от того, в каких единицах используется система. Это соответствует деформированию при комнатной температуре, и может быть проверено, если посмотреть на поле Temperature (Температура) на Объекте.

Данные. Для этого моделирования, 680F будет правильной температурой и нет необходимости ее менять.При постановке моделирования должны быть определены для объектов свойства материалов. Для заготовки назначают тип материала Пластичный, потому что пластические напряжения потока необходимо определить.

2.6. Установка свойств материала

Кроме того, если моделирование было неизотермическое (с температурой, изменяющаяся со временем), тогда определение тепловых свойств также необходимо было бы выполнить.

Рис. 8. Закладки определения движения

Свойства материала инструментов нет необходимости определять, потому что для этих объектов установлен тип Твердый (и моделирование считается изотермическим), в следствии этого инструмент не подвергается никакой деформации после приложения загрузки. Щелкните по значку Material, чтобы открыть окно MATERIAL. Заготовка в этом моделировании должна применяться из стали AISI-1035. Чтобы импортировать этот материал, нажмите кнопку и затем выберете необходимый материал от списка.

Рис. 9. Окно библиотеки выбора материалов

Материалы разделены на категории, поэтому, чтобы найти сталь, выберете категорию Сталей. Материал может быть представлен двумя различными характеристиками – одна для деформирования в холодном состоянии, а другая – для горячего. Для этого случая остановимся на характеристике для материала для комнатной температуры, поэтому выберете ’AISI-1035, ХОЛОДНЫЙ’ материал.

После подсвечивания материала в списке, щелкните по кнопке , чтобы импортировать материал в проблему.

Пластичные характеристики напряжений потоков могут просмотрены в виде графиков, простым щелчком по кнопке рядом с Потоком напряжений в контекстом меню. Щелкните кнопкой когда закончите просмотр данных, щелкните по кнопке . В Объектном Дереве, Вы увидите, что ’AISI-1035, ХОЛОД’ добавился как материал для объекта Block.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]