Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
373.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.12 Mб
Скачать

Лабораторная работа №2 позиционирование инструментов в пре-процессоре

Цель работы - практически изучить основные принципы и этапы подготовки данных в пре-процессоре программы Deform-3D.

Описание работы:

2.1. Открытие предварительно сохраненной проблемы

Запустите Deform-3D, так, как Вы это делали в предыдущей работе. Когда откроется окно MAIN (Главное), щелкните по папке Block в списке Каталогов на левой стороне экрана, после этого подсветиться Block.key в списке файлов. Обратите внимание, что при этом на окне Предварительного просмотра появиться изображение, напоминающее снимок с экрана с проблемы, над которой Вы работали ранее. Откройте пре-процессор.

2.2. Импортирование инструментов

В предыдущей лабораторной работе в проблему была импортирована неустойчивая заготовка. Теперь настал момент для импорта инструментов. Внизу под Деревом объектов дважды щелкните кнопку Insert Object (Вставить объект), после чего в Дереве объектов добавятся Объекты 2 и 3.

2.3 Вставка инструментов

2.3.1. Верхний инструмент

Подсветите Объект 2 в Дереве объектов и измените Имя Объекта на Top Die (Верхний Инструмент). Определите геометрию верхнего инструмента щелчком по кнопке , и затем перейдите в каталог DEFORM3D\V5.0\Labs и выберете файл Block_TopDie.STL.

Геометрия

Верхний инструмент должен быть видим в ОКНЕ ЭКРАНА ДИСПЛЕЯ. Существует хороший инструмент, позволяющий проверить геометрию объекта после импортирования в Deform, чтобы пользователь мог удостовериться, что с ней не будет никаких проблем.

Для проверки геометрии щелкните по кнопке . По результатам проверку появиться окно GEOMETRY CHECKING, в котором они будут отражены.

Рис. 5. Главное окно с предпросмотром выбранной задачи

Для объекта, который имеет замкнутый объем, там должны появится следующие значения: 1 поверхность, 0 свободных граней, и 0 недопустимых объектов (поскольку можно продвигаться по кругу). Объекты, которые импортированы, с поверхностями или телами, не имеющими свободных краев, должны все иметь только 1 поверхность.

В дополнение к вопросу, имеет ли импортированная геометрия проблемы, должна также быть проверена ориентация геометрии. Если геометрия представляет собой замкнутый объем, то правильная ориентация будет определена тогда, когда поверхностные нормали указывают из объекта. В случае, если геометрия – не является замкнутым объемом, то, правильная ориентация определена, в случае, если нормали обращены к заготовке.

Рис. 6. Окно результатов проверки геометрии

Щелкните по кнопке , чтобы рассмотреть поверхностные нормали, и если поверхностные нормали правильно высвятяться из объекта, то нажмите кнопку .

2.3.2. Нижний инструмент

Подсветите Объект 3 в Дереве Объектов. Щелкните по кнопке и измените Имя Объекта на Buttom Die (Нижний инструмент). Импортируйте геометрию, нажимая и затем Геометрия находится в файле Block_BottomDie.STL. Используйте кнопки проверки геометрии и , чтобы удостовериться, что она не имеет никаких проблем, и что нормали правильно указывают из объекта. На этом этапе все три объекта должны отобразиться на Дисплее.

Рис. 7. Результат вставки геометрии объектов

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]