Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
373.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
3.12 Mб
Скачать

ГОУВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра автоматизированного оборудования машиностроительного производства

Подходы к проектированию технологических процессов. Решение задач в постановке метода конечных элементов Методические указания

к выполнению лабораторных работ №1-3 по дисциплине

“САПР технологических процессов обработки металлов давлением” для студентов специальности 150201 “Машины и технология обработки металлов давлением”

очной формы обучения

В оронеж 2008

Составители: канд. пед. наук С.В. Сафонов, канд. техн.

наук. А.М. Гольцев ст. преп. С. Л. Новокщенов.

УДК 621.73(07)

Подходы к проектированию технологических процессов. Решение задач в постановке метода конечных элементов: Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине “САПР технологических процессов обработки металлов давлением” для студентов специальности 150201 “Машины и технология обработки металлов давлением” очной формы обучения/ ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», сост. С.В. Сафонов, А.М. Гольцев, С.Л. Новокщенов, Воронеж, 2008, 41 с.

Методические указания составлены в соответствии с требованиями программы изучения дисциплины “САПР технологических процессов обработки металлов давлением”. В них изложены требования, предъявляемые к содержанию и объему отчета по лабораторным работам, основы теории по теме каждой работы, изложены последовательность и рекомендации по их выполнению, приведен список литературы.

Предназначено для студентов 4-го курса.

Методические указания подготовлены на магнитном носителе в текстовом редакторе MICROSOFT WORD 2003 и содержатся в файле САПР ТП-1А.DOC.

Табл. 8. Ил. 24. Библиогр.: 2 назв.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой АОМП, профессор В.М. Пачевский.

Рецензент д-р техн. наук, проф. А.Н. Осинцев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2008

Оригинал по содержанию выверен /а.М. Гольцев Введение

К настоящему времени программы, основанные на методах конечных элементов и конечных объемов, стали повседневным инструментом, основной целью использования которого является развитие технологии. Алгоритмы, реализованные в рассматриваемых программах, дают возможность точно моделировать заполнение полости штампа и предсказывать возникновение возможных дефектов, а также оценивать расположение волокон в окончательной поковке.

Программный комплекс DeformTM позволяет, прежде всего, ускорить процесс технологической подготовки производства на основе моделирования методом конечных элементов, специально разработанным для моделирования процессов с большими деформациями, такими, как например, обработка металлов давлением.

Настоящий лабораторный практикум преследует цель закрепить основные теоретические положения курса и ознакомления студентов с современными средствами программного обеспечения САПР, используемого при проектировании технологического оборудования и технологических процессов обработки металлов давлением (ОМД), а также практическое освоение методов машинного моделирования и исследования технологических процессов ОМД.

Работы, приведенные в настоящих методических указаниях, помогут студентам практически освоить методики, подходы, постановку и решение задач проектирования современных машин с учетом принятия решений в САПР.

В предлагаемом курсе лабораторных работ дисциплины “САПР технологических процессов” даются основы и практические навыки, необходимые для дальнейшего изучения дисциплин “Ковка и объемная штамповка”, “Технология листовой штампоки”, “Спецвиды штамповки ”.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]