Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
46.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
659.46 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет

Б. П. Гайворонский

НАУКА И ЧЕЛОВЕЧЕСТВО

Воронеж 2012

ББК87.25

Гайворонский Б. П. Наука и человечество: монография / Б. П. Гайворонский. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012. 163 с.

В монографии концептуально рассмотрены проблемы самоопределения человечества с помощью активной и дерзновенной науки. Издание предназначено как научным работникам, так и всем тем землянам, кого интересует судьба человечества, обустраиваемая с помощью науки.

Монография подготовлена в электронном виде в текстовом редакторе MSWord и содержится в файле Наука и человечество.doc

Библиогр.: 47 назв.

Рецензенты: кафедра онтологии и теории познания Воронежского государственного университета (зав. кафедрой д-р филос. наук, проф. А. С. Кравец);

Канд. филос. наук, доц. Э. С. Комисарова

ISBN 978-5-7731-0304-2 © Гайворонский Б. П., 2012

© Оформление. ФГБОУ ВПО

«Воронежский государственный

технический университет», 2012

Введение

Человечество сколько живет, столько стремится не только опереться на свои устои, но и укрепить их. А для последнего, – познать их. И возникло профессиональное знание о них, и даже фиксируемое учеными степенями. Экономика, история, этика, эстетика, языкознание…И наука как таковая? Сегодня – несомненно, да. Разве кто-нибудь в этом сомневается? Пожалуй – нет. Разве нужно ее познавать, как вышеупомянутые устои? А почему бы и нет?! Да потому, что она, познавая другое, одновременно познает и саму себя. Верно: прежде, чем что-либо сделать, подумайте, а нельзя ли это не делать вообще? Примените это мудрое правило жизни к предлагаемому рассмотрению. Для чего вам предложена эта тема, - разве кто-нибудь сомневается в великой основополагающей нетленной ценности науки? Нельзя ли обойтись без рассмотрения этой темы? Когда-то было можно. Но сегодня (всё развивается!) уже нельзя. Нельзя, потому что мощь научного эксперимента возросла настолько, что может дестабилизировать устойчивость существования Земли (Перенеситесь мысленно, скажем, в сентябрь 2008г. Вы наслаждаетесь жизнью, а через месяц должен заработать женевский БАК. Не станет ли начало его работы концом существования планеты Земля? Прошел октябрь 2008г., - не стало! Но подобный вопрос может повторяться и повторяться, лишая человечество драгоценной уверенности в том, что жизнь его продолжаема). Нельзя, потому что исследование человека углубилось и расширилось настолько, что может угрожать стабильности его существования и сущности (Некоторые ученые, осмыслив возможные катастрофические последствия от злонамеренной или легкомысленной реализации таких исследований, отказались от их продолжения, а полученные результаты уничтожили. Если это единственно верное решение, то это начало конца науки, а с нею – и человечества). Нельзя, потому что возникшее расхожее мнение «во всех бедах человечества виновата наука» не только отвращает людей от достижений науки, но и тянет в немощное животнообразное прошлое. Нельзя, потому что … найдутся новые судьбоносные «нельзя». Так что – надо. Как? Естественно, - как устой жизни человечества. Поэтому необходимо рассматривать ценностные коллизии науки, по крайней мере, в основных узлах ее ценностного напряжения. Для чего? Для отыскания принципов осчастливливания наукой человечества (прямых и не прямых).

1. Ценность - инвариант жизни

В норме жизнь не только не самопрерывается по внутренним причинам (ибо не содержит в себе некоей изначальной программы самоликвидации), не только успешно противостоит внешним воздействиям (хоть и в довольно узком диапазоне), но и самовосстанавливается при возникающих нарушениях и разрушениях (а они постоянный ее спутник и фактор). Почему? Обстоятельный ответ ведет в глубины эволюции информационного самосохранения самоорганизующихся наличностей природы. Для нашей цели приемлем необстоятельный, феноменологический ответ: жизнь непрерывно самовосстанавливается потому, что ей имманентно присуща благоприятность самосохранения в изменении. Присущ не просто механизм самосохранения, а одновременно и позитивно стимулирующий его работу специфический функционал. В самом деле, нормально функционируя в нормальном организме, последний обеспечивает благоприятность любой жизненной функции (благоприятно дышать, моргать, чихать, почесываться, эвакуировать из организма шлаки жизни, и т. д.). Вот эта благоприятность и есть ценность. Итак, ценность для фиксированной жизни это некая имманентная ей наличность в функции благоприятствования данной жизни. Эволюция живого породила и эволюцию форм ценности, увенчавшейся формой ценности у человека. А последняя конституируется группой разнообразных инвариантов ценности человеческой жизни. Поскольку в рамках данной работы последовательный и убедительный разворот этого увел бы нас от заявленной темы, то сосредоточимся сразу на ценностных инвариантах наличной человеческой жизни.

Человек самосохраняет себя, в отличие от «братьев меньших», прежде всего, посредством упредительно используемых различных внутриорганизменных органогенов идеального (т. е. генераторов идеального, возникающих в организме на основе функционирования головного мозга), порождающих при функционировании соответствующие виды идеального. Опираясь и на органогены, доставшиеся в наследство от эволюции «братьев меньших» (а именно, информационный конвульсор, периферические информаторы, самоопределитель посредством сенсорно ненаглядного образа конфигурации своего организма), люди самосохраняются, главным образом, посредством специфических, присущих лишь им, органогенов, а именно, мыслепорождателя, саммера, души (7). Самосохраняясь ими в трудовом самообеспечении, люди одновременно порождают при этом протекционирующее их жизни общество. Под воздействием общества в людях возникают онтогенанты человечности, т. е. внутриорганизменные источники социального человеческого поведения, сформировавшиеся в контактах с людьми, но приводимые затем в действие не повторением этих контактов, а внутриорганизменными процессами жизни. (Там же). Всё вышеочерченное человек осуществляет, пользуясь, ища или создавая благосклонность природы. Отсюда вырисовываются следующие основные ценностные инварианты человеческого самосохранения:1) благоприятствование жизни духовностью; 2)-«- разумностью; 3)-«- неприятием регресса; 4)-«-добродетельностью; 5)-«-прекрасным; 6)-«-человечностью; 7)-«- сокровенностью; 8)-«-суверенностью; 9)-«-социальностью; 10)-«- естественностью. Все они имеют одинаковый статус инвариантных ценностей человеческой жизни. Поскольку в норме человеческая жизнь самосохраняется ими в равной степени и без них обречена на вымирание, то по отношению к ней все они являются равноценными и основополагающими, - по крайней мере, до тех пор, пока жизнь такова, какова она есть сегодня. Но в ходе истории они развивались, дифференцируясь на формы разной степени сложности и совершенства. Так, интересующая нас наука возникла из развития человеческой разумности и предстает сегодня высшей формой разумности. И, естественно, что, чтобы пользоваться ею в таковом качестве, необходимо не противопоставлять ее разуму, а вывести ее из него. Этим мы сейчас и займемся.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]