Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР-ЛаухинаАД.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
23.04.2022
Размер:
37.35 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. А. И. ГЕРЦЕНА»

Направление подготовки

44.03.01 Педагогическое образование

Основная (профессиональная) образовательная программа

Профиль "Образование в области изобразительного

и декоративно-прикладного искусства"

Выпускная квалификационная работа

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ УЧАЩИХСЯ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ НА ВНЕУРОЧНЫХ ЗАНЯТИЯХ В ОБЛАСТИ «ИСКУССТВО»

Обучающегося 5 курса

Заочная форма обучения

Лаухиной Алёны Дмитриевны

Научный руководитель:

Кандидат педагогических наук

Михайлова Ольга Сергеевна

Санкт-Петербург

2019

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3

Глава 1. История анималистического жанра. Формирование познавательных интересов учащихся средней школы 6

1.1 Анималистический жанр и его значение на уроках изобразительного искусства 6

1.2. Познавательные интересы и психолого-педагогические особенности школьников средней школы 11

Глава 2. Методика развития познавательных интересов учащихся 19

2.1 Анализ программ по изобразительному искусству 19

2.2 Методика обучения изображению животных 31

2.3 Методические пособия в обучении изобразительному искусству 36

2.4 Программа внеурочных занятий по предмету изобразительное искусство 45

Заключение 54

Список использованных источников 57

ПРИЛОЖЕНИЕ А 64

ПРИЛОЖЕНИЕ Б 90

Введение

Интересы современных школьников сильно изменились. Ввиду обилия виртуальной информации, компьютерных технологий и возможностей, многие из них забывают про красоту реального мира. Именно поэтому столь важно, чтобы на уроках, внеклассных занятиях и мероприятиях формировалось эстетическое восприятие и гуманистическое отношение к окружающей среде.

Большие возможности по эстетическому воспитанию школьников открывает изобразительное искусство. В процессе освоения школьной программы по изобразительному искусству ученики овладевают различными техниками и материалами для рисования, учатся наблюдать и анализировать предметы и явления окружающего мира, изучают произведения мастеров-художников и знакомятся с традициями и обычаями народов со всего мира.

Как известно, искусство всегда служило средством передачи своих эмоций, чувств и переживаний, оно изменялось вместе с цивилизацией и всегда в нем находили отклик актуальные темы, по произведениям живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства мы можем изучать историю и понимать, что волновало и интересовало людей тех времен.

Изобразительное искусство не имеет рамок и ограничений, для детей занятия искусством позволяют развить творческие способности и формировать познавательные интересы к окружающему миру. Изучение анималистического жанра в процессе обучения изобразительному искусству, учит детей замечать красоту и ранимость животного мира, оберегать и ценить этот хрупкий мир, существующий рядом с нами. Тема рисования животных, хоть и е простая, но очень любимая детьми всех возрастов. Анималистический жанр в детском творчестве открывает много тем и сюжетов, близких и актуальных, материалов и техник исполнения, имеет большую историческую базу, ведь это один из самых древних жанров в живописи, который ярко выражен в произведениях всех видов искусства.

Актуальность данной работы заключается в том, что интерес к занятиям изобразительным искусством в досуговое время постепенно снижается, уступая перед яркими компьютерными спецэффектами в играх и мультфильмах. Факультативный курс, разработанный с учетом требований и познавательных запросов современных школьников, помогает решить вопрос усиления познавательных интересов в области «Искусство», побудить изучать дополнительную литературу, в досуговое время посещать музеи и выставки.

Цель данной работы состоит в разработке программы внеурочных занятий по изобразительному искусству для учащихся средней школы, направленную на формирование познавательных интересов у учащихся в области «Искусство» и сопутствующих методических наглядных пособий.

В соответствии с целью работы необходимо решить следующие задачи:

  1. Изучить историю анималистического жанра и провести анализ его значения при обучении учащихся искусству. Изучить методики рисования животных, так как тема анималистического рисования разнообразна как в сюжетно-композиционном плане, так и в материалах и техниках исполнения.

  2. Проанализировать формирование познавательных интересов у учащихся средней школы, определить значение понятия «познавательный интерес», изучить мнение психологов, педагогов, методистов.

  3. Проанализировать ведущие российские учебные образовательные программы по изобразительному искусству, составленные Б. Н. Неменским, В. С. Кузиным, Т. Я. Шпикаловой, И. Э. Кашековой и украинские учебные образовательные программы по изобразительному искусству под редакцией Л. М. Масол для начальных классов и С. Н. Железняк для средних классов, а также изучить статью исследователя В. В. Вильде о значимости изучения животного мира на уроках изобразительного искусства в школе.

  4. Произвести анализ методик рисования животных, традиционных и нетрадиционных техник исполнения, которые направлены на развитие мелкой моторики и нестандартного мышления учеников, развивает их познавательные интересы, воображение и фантазию.

  5. Изучить историю становления предмета «Изобразительное Искусство», и роль методических наглядных пособий при обучении, историю их возникновения и развития.

  6. Разработать программу внеурочных занятий в области «Искусство», отвечающую интересам современных школьников, и сопутствующие методические наглядные пособия, формирующие познавательный интерес к программе.

Предмет исследования – изобразительная деятельность учащихся средней школы. Объект исследования – программа внеурочных занятий в области «Искусство».

Структура работы: работа состоит из введения, главы №1, главы №2, заключения, списка литературы и приложений.