Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 6.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
655.25 Кб
Скачать

20. Характеристика возбуд вич-инфекции.

Относится к сем Retroviridae. Ретровирусы имеют уникальный путь передачи генетич информации. Геном ретровирусов состоит из 2х идентичных молекул РНК, т.е. явл диплоидным. В составе ретровирусов есть особый вирусоспецифич фермент – обратная транскриптаза или ревертаза, с помощью кот осущ процесс обратной транскрипции, т.е. на матрице геномной РНК синтезируется комплементарная однонитевая ДНК (кДНК). Комплементарная нить ДНК копируется с образованием двунитевой комплементарной ДНК, кот интегрирует в клет геном и в его составе транскрибируется в иРНК. Синтез белков для этих вирусов осущ по схеме: геномная РНК вируса→комплементарная ДНК→транскрипция иРНК→транскрипция белка вируса.

То, ретровирусы +-нитевые диплоидные РНК вир, содерж фермент обратную транскриптазу, кот на матрице РНК вируса синтезирует --нить ДНК, с кот копируется +-нить ДНК с образованием двойной нити ДНК.

Ретровирусы имеют сферическую форму, размер 80-130 нм. Вирион имеет суперкапсид и нуклеокапсидную сердцевину, кубический тип симметрии (капсид икосаэдральный). Типичным явл наличие обратной транскриптазы (РНК-зависимой ДНК-полимеразы),связанной с геномом – однонитевой плюс-РНК в виде комплекса из двух идентичных субъединиц

Вирус иммунодефицита чела явл РНК-содержащим вирусом. Характерной особен ВИЧ явл наличие фермента обратной транскриптазы или ревертазы (РНК-зависимой ДНК-полимеразы), обеспечивающей синтез 2цепочечной ДНК на матрице 1цепочечной РНК с последующей интеграцией ДНК в геном хозяйской клетки.

Вирусная частица имеет сферическую форму диаметром 100-120 нм. Снаружи ВИЧ имеет суперкапсидную 2хслойную липидную оболочку, пронизанную гликопротеиновыми комплексами (шипами). Под суперкапсидной оболочкой располаг слой матриксного белка. Матриксный белок окружает нуклеокапсид. Капсид имеет форму усеченного конуса. Внутри капсида находится белково-нуклеиновый комплекс, состоящий из вирусного генома, ферментов (обратной транскриптазы, протеазы и интегразы) и белка р7. Геном ВИЧ представлен двумя молекулами однонитевой плюс-РНК.

Проникшая в цитоплазму кл сердцевина вириона на пути к ядру подвергается депротеинизации, в результате чего высвобождается геномная РНК и связанные с ней компоненты сердцевины. После этого с помощью вирусной обратной транскриптазы на матрице 1цепочечной вирусной РНК происходит синтез комплементарной 2хцепочечной ДНК. Этот процесс происходит в цитоплазме лимфоцита и требует наличия след компонентов: вирусной РНК, транспортной РНК – праймера, обратной транскриптазы и нуклеозидов цитоплазмы кл. Нуклеозиды в избытке содержатся в лимфоцитах. В результате обратной транскрипции образуется провирус (вирусная ДНК), кот транспортируется в ядро кл и встраивается в ядерную ДНК с помощью вирусного фермента интегразы. В дальнейшем провирус явл матрицей для синтеза геномной РНК дочерних вирионов и иРНК, обеспечивающей синтез белков дочерних вирионов. Синтезированные в ядре иРНК транспортируются в цитоплазму кл, где на рибосомах синтезируются вирусные структурные и регуляторные белки. После этого молекулы геномной РНК и вирусные белки транспортируются к местам сборки дочерних вирионов. Вначале формируется сердцевина вирионов, кот транспортируется к предварительно модифицированной клет плазматич мембране, в кот встроены гликопротеиновые шипы. Вирионы выходят из кл путем почкования, при этом сердцевина вируса “одевается” в измененную плазматическую мембрану клетки. После выхода дочерних вирионов клетка погибает.

Механизм, факторы, пути передачи ВИЧ-инфекции ВИЧ-инфекция может передаваться при реализации как естественного, так и искусственного механизма передачи. К естеств механизмам передачи ВИЧ относятся: · контактный, реализуемый преимущественно при половых контактах (как при гомо-, так и гетеросексуальных) и при контакте слиз или раневой поверхности с кровью; · вертикальный (инфицирование ребенка от ВИЧ-инфицированной матери: во время беременности, в родах и при грудном вскармливании).

К искусств механизму передачи относ: · артифициальный при немед инвазивных процедурах, в т ч при в/в введении наркотиков (испол шприцев, игл, др инъекц оборудования и материалов), нанесении тату, проведении косметических, маникюрных и педикюрных процедур нестерильным инструментарием;

· артифициальный при инвазивных вмешательствах в МО. Инфицирование ВИЧ может осущ при переливании крови, ее компонентов, пересадке органов и тк, испол донорской спермы, донорского грудного молока от ВИЧ-инфицир донора, а также через мед инструментарий для парентеральных вмешательств, изделия мед назначения, контаминированные ВИЧ и не подвергшиеся обработке в соответствии с требованиями нормативных документов.

Основными ф-рами передачи возбуд явл биологич жидкости чела (кровь, компоненты крови, сперма, вагинальное отделяемое, грудное молоко).

Передача ВИЧ при половых контактах. ВИЧ передается преимущественно при вагинальных и анальных половых контактах, передача при др видах половых сношений встречается редко. Ф-рами передачи ВИЧ явл: сперма (при этом ВИЧ находится не в сперматозоидах, а в семенной жидкости и кл), выделения женских половых путей, а также кровь и др патологич отделяемые половых путей (при наличии заб). Травматизация органов при половых контактах также увелич риск передачи ВИЧ. Основными ко-ф-рами передачи ВИЧ-инф явл наличие на слиз половых путей как инфицированного, так и незараженного партнера признаков воспалит заб (часто связанных с ИППП) или дисплозивных процессов, служащих воротами для проникновения инф. Вероятность передачи ВИЧ определяет высокий ур вирусной нагрузки у ист инфекции, кот наблюдается в ранней стадии заб (инкубац период, период первич клинич манифестации), сниж в период латентной инф и имеет тенденцию к повышению в поздних стадиях болезни.

Вертикальная передача ВИЧ. Ребенок ВИЧ-инфицир женщины может получить ВИЧ во время беременности и в родах, а также в послеродовом периоде — при грудном вскармливании. Ф-рами передачи служит кровь, патологическое отделяемое и грудное молоко. Без проведения проф мероприятий суммарный риск инфицирования ребенка составляет от 25 до 50%, он возрастает в острой стадии ВИЧ-инф у матери (высокая вирусная нагрузка) и при наличии у нее сопутствующих заболеваний.

Зарегистрированы случаи передачи ВИЧ от инфицир ребенка кормящей грудью женщине при наличии эрозий в полости рта ребенка, находившегося в фазе острой ВИЧ-инф и наличии трещин околососковой обл у матери.

Передача ВИЧ при переливании компонентов крови и пересадке органов и тканей обусловлена прямым попаданием инфицированного материала в неинфицированный организм. Фактором передачи ВИЧ м б практически все ткани и органы инфицированного ВИЧ донора.

Передача ВИЧ при искусственном оплодотворении аналогична половой передаче ВИЧ. Факторами передачи являются сперма и другие донорские материалы.

В России отмечены случаи заражения женщин ВИЧ-инфекцией при проведении процедуры иммунизации донорскими лимфоцитами.

Передача ВИЧ при мед инвазивных процедурах возможна при испол инструментария, контаминированного ВИЧ, не прошедшего регламентированную дезинфекционную и стерилизационную обработку.

Зарегистрированы групповые очаги заб, связанные с оказанием мед помощи, обусловленные повторным применением нестерильного мед инструментария, испол 1го контаминированного ВИЧ р-ра для разведения или препарата для введения нескольким пац, а также случаи заражения мед персонала, травмированного инструментами во время оказания медицинской помощи ВИЧ-инфицированным пациентам.

Передача ВИЧ при немед парентеральных вмешательствах характерна для потребителей психотропных в-в при в/в введении (испол несколькими потребителями наркотиков общих загрязненных кровью игл и шприцев, попадание крови зараженного ВИЧ в р-ры наркотика, в жидкости, кот промывают шприцы, на др предметы, используемые при приготовлении и употреблении раствора наркотика).

Аналогичный путь передачи может наблюдаться при парентеральном введении анаболиков, иглоукалывании, нанесении татуировок, пирсинге и т.п. Зафиксированы единичные случаи передачи ВИЧ при попадании крови зараженного ВИЧ на поврежденную кожу и слиз неинфицированного чела, напр при оказании 1ой помощи и обработке раневой поверхности без использования перчаток, других барьерных средств.

Передача при тесном бытовом контакте с источником ВИЧ не выявлена.

Симптомы иммунодефицита Симптомы первич и вторич иммунодефицита имеют схожие проявл и признаки: · частые обострения хронич заб (верхних дых путей, артрозы, артриты, болезни желудочно-кишечного тракта)

· повыш восприимчивость к различным инфекциям · хронич слабость, подавленное настроение, усталость, потливость · систематически повыш Т тела до 37,7 · совмещение патологий разного происхождения при 1ом заб (Бактериальных, вирусных и грибковых инфекций) · болезненность и увеличение лимфатических узлов · частые аллергические реакции

Причины первич иммунодефицитов Иммунодефицитные состояния первич характера начинают формироваться на этапе внутриутробного развития под воздействием различных ф-ров. Нередко они сочетаются с иными пороками (дистрофиями, аномалиями тк и органов, ферментопатиями). По этиологич признаку выделяют 3 основные гр врожденных патологий иммунной системы: · Вследствие генетических мутаций. Подавляющее бол-во заб возникает из-за дефектов в генах, ответственных за развитие и дифференцировку иммунокомпетентных кл. Обычно отмечается аутосомно-рецессивное или сцепленное с полом наследование. Имеется небольшая доля спонтанных и герминативных мутаций.

· В результате тератогенного воздействия. К врожденным проблемам с иммунитетом может приводить влияние на плод токсинов различной природы. Иммунодефицит часто сопровождает пороки развития, обусловленные TORCH-инфекциями.

· Неясной этиологии. К данной группе относят случаи, когда выявить причину слабости иммунной системы не удается. Это м б еще неизученные генетиче аномалии, слабое или неустановленное тератогенное воздействие.

Изучение причин, патогенеза и поиск методик лечения первичных иммунодефицитов продолжается. Уже имеются указания на целую группу подобных состояний, кот не проявляют себя выраженными симптомами, но при определенных условиях могут провоцировать инфекционные осложнения.

Микробиологич диаг. Стандартной процедурой лаб диаг ВИЧ-инф явл обнаружение антител и р24-антигена ВИЧ методом ИФА с последующим подтверждением наличия антител в реакции иммунного блоттинга. Диагноз ставят при подтверждении наличия в сыворотке крови антител к 2 вирусным белкам из группы env с наличием или отсутствием белков-продуктов др генов (gag и pol). В связи с изменчивостью ВИЧ при первич постановке диагноза ПЦР не испол, и по ее результатам диагноз не ставится. ПЦР широко применяется после уст диагноза для оценки вирусной нагрузки, определения прогноза и тяжести ВИЧ-инф, установления подтипов вируса и факта формирования резистентности к препаратам противовир терапии.

Лечение. В наст вр для лечения ВИЧ-инф испол 5 гр антиретровирусных препаратов: нуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы - НИОТ (зидовудин - азидотимидин); ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы - нниот (невирапин), ингибиторы протеазы - ИП (индинавир); ингибиторы интегразы - ИИ (ралтегравир) и ингибиторы слияния вирусной и клет мембран: блокатор хемокинового рецептора CCR5 (маравирок - селзентри), блокатор gp41 (энфувиртид). Полного излечения перечисленные препараты не дают, но часто позволяют продлить жизнь больных ВИЧ-инф. При лечении необх испол не 1, а комбинацию препаратов. К сожалению, при применении противовирусных препаратов часто возникают устойчивые варианты вируса, что делает лечение малоэффективным.

Проф. Спец проф не разработана. Все попытки создать эффективную вакцину пока оказались неудачными.

Специф иммунопроф ВИЧ-инф не разработана. ВОЗ (согласно документам) указывает 4 основ направления проф: 1)предупреждение половой передачи ВИЧ за счет мед и нравственного воспитания населения, в т ч старших школьников; 2) предупреждение передачи ВИЧ через кровь за счет обеспечения безопасности кровепродуктов, асептических условий при инвазивной терапии (хирургич и стоматологич манипуляциях, нарушающих целостность кожных покровов); 3) предупреждение перинатальной передачи ВИЧ путем распр инф-ции о методах проф перинатальной передачи ВИЧ при планировании семьи, а также обеспечения мед помощью (вкл консультативную) женщин, инфицированных ВИЧ; 4) организация мед помощи и соц поддержки больным ВИЧ, их семьям и окружающим.

Ввиду отсут специф ср-в проф и леч, просвещение населения и оказание консультативной помощи по проблеме ВИЧ/СПИД явл 1ой из важнейших мер по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции.

1. Задачи пропаганды: - распр объективной инф-ции о состоянии ВИЧ-инфицированности и заболеваемости СПИД населения, о возможности заражения при определенном образе поведения;

- информирование о путях заражения ВИЧ-инфекцией, факторах ее передачи; - формирование элементов зож, коррекция сексуального поведения; - разъяснение мер профилактики заражения ВИЧ-инфекцией;

- привлечение населения к осущ профилакт мер в отношении ВИЧ-инфекции; - разъяснение законодательных, правовых и социально-мед аспектов проф ВИЧ-инфекции и защиты ВИЧ-инфицированных лиц; - формирование гуманного отношения к больным СПИД и ВИЧ-инфицированным лицам, предупреждение их дискриминации; - пропаганда благотворительной деятельности.

2. Методы пропаганды: · Индивидуальный: беседа, консультирование (в кабинете врача, по телефону, на рабочем месте), распр брошюр, листовок, памяток, санитарных бюллетеней.

· Групповой: урок, лекция, групповая беседа, дискуссия, семинар, совещание, просмотр слайдов, видеофильмов, клуб по интересам, деловая игра, ролевая игра, викторина.

· Массовый: испол ср-в массовой инф-ции (телевидение, радио, кино, печать); зрелищные мероприятия (спортивные соревнования, различные виды конкурсов, выставок); размещение наружной инф-ции (щиты, аншлаги, надписи - на транспорте, зданиях, сооружениях); размещение инф-ции на товарах народного потребления и т.д.

3. Организация пропаганды: Общее организационно-методическое руководство осущ центрами по проф СПИД как в сис-ме здравоохранения, так и в др сис-мах (просвещение, культура и т.д. - в плане консультативной помощи).

Соседние файлы в предмете Микробиология