Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 6.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
655.25 Кб
Скачать

15. Характеристика возбуд гриппа.

Способность вируса гриппа к антиген изменчивости опред высокую восприимчивость населения и основ эпидемиолог особенности этой инфекции: повсеместное распростр, кор интервалы между эпидемиями (1 – 2 года для гриппа типа A и 2 – 4 – для гриппа типа В) и вовлечение в эпидемический процесс всех возрастных групп населения.

Внутр структуры вируса экранизированы от действия внеш среды и не изменяются. Изменчивость присуща антигенам суперкапсида, причем гемагглютинины и нейраминидаза изменяются независимо друг от друга благодаря 2 генетическим механизмам – дрейфу и шифту. Антигенный дрейф(от англ слова дрейф –медленное течение) вызывает незначительные изменения , обусловленные точечной мутацией, причем в большей степени происходит изменение структуры гемагглютинина. Это приводит к развитию штаммовых различий. В результате антигенного дрейфа могут возникать эпидемии (через 3-4- г). Шифт– (от англ слова сдвиг, скачок) – это полная замена гена, кот приводит к появл нового антигенного варианта вируса. Полагают, что шифт – это результат генетич рекомбинации, т.е.обмена генетической ин-ции между вирусами чела и животных, кот приводит к смене подтипа НА илиNА (а иногда – обоих). Такая изменчивость может привести к появл новых вариантов вирусов, способных вызывать пандемию.

Вирусы гриппа В и С лишены штифтовой изменчивости, поэтому вирусы Гриппа В редко вызывают эпидемии, а вирусы гриппа С обладают еще меньшей изменчивостью и вызывают спорадические заб или небольшие вспышки.

Для диаг гриппа испол след методы: - экспресс-методы обнаружения вируса; - выделение вирусов гриппа и их идентификация; - методы серологической диагностики.

В кач-ве экспресс-методов диаг гриппа испол РИФ, ИФА и ПЦР. Реакция иммунофлюоресценции (РИФ) или метод флюоресцирующих антител (МФА) позволяет обнаружить антигены вируса гриппа через 2-3 ч после отбора исслед материала. Для этого готовят препараты на стекле и обрабатывают их гипериммунными, люминесцентными сыворотками.

Микроскопирование проводят c помощью люминесцентного микроскопа.

Пораженные вирусом кл обладают специфическим свечением.

Иммуноферментный анализ (ИФА) позволяет обнаружить в исслед материале Родоспецифический антиген вирусов гриппа B. (рибонуклеопротеин) с помощью тест-систем, содержащих моноклональные антитела к рибонуклеопротеину (РНП) соответствующих вирусов. Моноклональные антитела сорбируют в лунках планшетов, после чего к ним последовательно добавляют исслед материал, конъюгат (антитела к РНП, меченые пероксидазой) и субстрат (смесь перекиси водорода с ортофенилендиамином). + результат проявл желтой окраской содержимого лунок. Интенсивность окраски измеряется с помощью спектрофотометров (ридеров). С помощью ИФА можно выявлять не только вирусный антиген, но и противовирусные антитела в сыворотке крови.

Полимеразная цепная реакция (ПЦР) позволяет выявлять в исслед материале генетич последовательности вирусов гриппа и идентифицировать их методом электрофореза.

Выделен вирусов гриппа и их идентификация (вирусологич метод) проводится с испол кур эмбрионов или клет культур.

При испол 9-11-дневных куриных эмбрионов заражение проводят в амниотическую или аллантоисную полости. Из клет культур испол первич культуру кл почек обезьян, клетки почек собак и др.

Индикацию вирусов в амниотической или аллантоисной жидкости кур эмбрионов проводят с помощью р-ции гемагглютинации с эритроцитами морской свинки или чела. Индикацию вирусов в культуре кл осущ по цитопатическому действию (ЦПД), образованию "бляшек", "цветной пробе", р-ции гемагглютинации (РГА) и гемадсорбции. Идентификацию вирусов проводят по антигенной структуре. Чаще всего тип вирусов гриппа определяют в РСК, а подтип вируса - в РТГА.

Серологич диаг гриппа основывается на выявлении возрастания титра противовирусных антител в сыворотке крови в динамике заб. Для этого испол микрометод РТГА в микропланшетах. При постановке р-ции испол разведения сыворотки крови, коммерческие диагностикумы вирусов гриппа и взвесь эритроцитов. Диагноз считается + в случае 4хкратного увеличения титра антител в парных сыворотках, полученных с интервалом в 10-14 дней. Кроме РТГА для серологической диагностики используют также ИФА

Препараты для специфич леч гриппа: римантадин, амантадин, донорский нормальный Ig с высоким содержанием противогриппозных антител.

Специфич плановая проф состоит в применении вак. Вакцинацию проводят не менее чем за 1 мес до нач эпид сезона (сен-окт), чтобы успел сформироваться активный иммунитет. Вакцинация рекомендована прежде всего детям, лицам из гр высокого риска, персоналу лечеб учреждений и т.п разработано несколько разновидностей вак для проф гриппа а и б, приготовлен на основе штаммов, прогностически «актуальных» в данный эпид сезон, кот обновляются 1 раз в 2-3 года. В наст вр в россии для проф гриппа разрешены к применению живые вак, инактивированные цельновирионные вак, хим (в т ч полимер-субьединичная) и сплит-вак.

Соседние файлы в предмете Микробиология