Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Мэттьюз Р. Гладиаторы

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
23.11.2021
Размер:
6.57 Mб
Скачать

ГЛАДИАТОРЫ

THE AGE OF THE

Savagery & Spectacle

in Ancient Rome

R. Matthews

Р. Мэттьюз

МИР

книги

МОСКВА

2006

ББК 63.3(0)32 М 97

Использование текста и иллюстраций, в том числе фрагментов, без разрешения правообладателя

запрещается и преследуется по закону.

Мэттьюз, Руперт

М97 Гладиаторы/Пер. с англ. Н.В. Микелишвили. — М.:

ООО «ТД «Издательство Мир книги», 2006. — 320 с, ил.

Древний Рим - город изобилия и нищеты, бесплат­ ных развлечений и узаконенных кровопролитий. «Хлеба и зрелищ» - крылатые слова сатирика Ювенала отражают суть политики римских государственных деятелей, стре­ мившихся путем подкупа и бесплатных представлений удержать в повиновении граждан. Именно здесь зароди­ лось гладиаторское движение, устраивались гонки на ко­ лесницах, потешные морские сражения (навмахии), три­ умфальные шествия в честь победы над врагом.

В книге подробно рассматриваются различные типы гладиаторов и их вооружение, специфика обучения в гла­ диаторских школах, подготовки боев, описываются архи­ тектурные особенности амфитеатров. Кроме того, в ув­ лекательной форме рассказывается о римской цивилиза­ ции: о том, что связывало клиентов и патрона, как мож­ но было получить выгодную должность в сенате, кто та­ кие ланисты, провокаторы, нокси и т.д.

Издание адресовано широкому кругу читателей. ББК 63.3(0)32

©2003, Arcturus Publishing Limited

©Микелишвили Н.В., перевод, 2006

©ООО «ТД «Издательство Мир книги»,

ISBN 5-486-00803-1 издание на русском языке, 2006

ВВЕДЕНИЕ

то был величайший город планеты — почти миллион жителей. Он правил миром. Около храмов и на узких многолюдных улочках можно было встретить представителей любой профессии,

известной человечеству: от землекопов до ювелирных дел мастеров. Одни были настолько бедны, что умира­ ли от голода среди полного изобилия, другие настоль­ ко богаты, что не могли оценить размеров собственно­ го состояния.

И над всем этим властвовали два неразделимых соблазна — хлеб и зрелища. В основном в качестве бесплатной еды предлагался именно хлеб, но иногда подавали жареное мясо и супы, рагу и салаты. Даже такие блюда, как языки жаворонков и мозги павли­ нов, можно было получить совершенно бесплатно. Что касается развлечений, здесь выбор был еще бога­ че. Ничто не могло сравниться по популярности и накалу страстей с состязаниями на колесницах. Ни­ что, кроме кровавых зрелищ на арене, когда мужчи­ ны, женщины и дикие животные, отчаянно сражаясь, убивали друг друга.

Никогда в истории жителям города не предлага­ лось такое количество бесплатной еды и жестоких развлечений. Для организации узаконенных крово­ пролитий были приспособлены самые большие аре­ ны, такие как Амфитеатр — крупнейшее сооруже­ ние своего времени, чудо инженерной мысли. Тол-

НАСЕЛЕНИЕ

9

пы людей хотели просто взглянуть на него. Стены и лестницы были декорированы скульптурами и фре­ сками, достойными царского дворца. Для оформле­ ния состязаний на колесницах специально из Егип­ та доставлялись — их тянули весь путь — гигантские обелиски. Театры строились настолько искусно, что за 1500 лет акустику не смогли более усовершенст­ вовать.

Это был Рим — город кровопролитий и смеха, изо­ билия и голода. Но зачем тратилось столько времени и средств на раздачу бесплатной еды и развлечения? Как получилось, что Рим стал городом «хлеба и зрелищ»? Ответы на эти вопросы — в истории Рима.

В 510 году до н.э. римляне свергли царя и основа­ ли республику. Свободное население мужского пола стали гражданами Рима, чем они несказанно горди­ лись. В отличие от жителей близлежащих городов римляне не подчинялись царю или тирану. Каждый год они сами выбирали правительство, магистратов и полководцев. В государстве правила демократия, которая была весьма странной с точки зрения совре­ менного человека. У римлян сформировалось собст­ венное понятие гражданства, гражданских прав и обязанностей.

Гражданами являлись только мужчины, свободные от рабства. Женщинам не дозволялось быть граждан­ ками, но при этом они имели право владеть собст­ венностью и заниматься торговлей. Иностранцам разрешалось жить и работать в Риме, на них распро­ странялось действие римских законов, однако граж­ данами они не являлись. Помимо иностранцев суще­ ствовала еще группа вольноотпущенников, состоя­ щая преимущественно из бывших рабов или их по­ томков, которые могли быть даже коренными римля­ нами или иностранцами, но при этом не считались гражданами. Рабы, конечно же, являлись всего лишь