Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Микробиология / Лекция-07 (Вирусы гриппа, герпеса).docx
Скачиваний:
133
Добавлен:
07.11.2021
Размер:
35.35 Кб
Скачать

Вирусы гриппа. Герпес-вирусы

ПЛАН

1. Исторический очерк

2. Классификация и характеристика возбудителя

     а) таксономия

     б) строение вируса

     в) антигенные свойства

     г) резистентность возбудителя в окружающей среде

3. Патогенез (пути и механизм заражения)

4. Микробиологическая диагностика

5. Профилактика и противоэпидемические мероприятия

Вирусы гриппа

I. Исторический очерк

     Грипп (от старофранц. Grippe – схватывать, царапать) – острое инфекционное вирусное заболевание человека, с воздушно-капельным путем передачи, характеризующееся поражением респираторного тракта, лихорадкой, общей интоксикацией, нарушением деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем. Имеет склонность к эпидемическому и пандемическому распространению.

     Впервые симптомы болезни описали Гиппократ и Тит Ливий в 412 г. до н.э. Название болезни было дано в XVIII веке французским врачом Бруссе. В Италии эта болезнь получила название инфлюэнца (influenza di freddo – влияние холода). Вирус гриппа был открыт в 1931 г. английским ветеринаром Р. Шоупом, который выделил его от больных свиней. В 1933 г. английскими вирусологами У. Смитом, К. Эндрюсом и П. Лейдлоу было подтверждено это открытие, путем заражения хорьков носоглоточными смывами больного гриппом. Позже этот вирус был отнесен к типу А. В России вирус гриппа типа А впервые выделили Л.А. Смородинцев в 1936 г. в Ленинграде и Л.А. Зильбер в Москве. В. 1940 г. Т. Френсис и Т. Меджил открыли вирус гриппа типа В. В 1947 г. Р. Тейлор выделил вирусы гриппа типа С.

     За последние 120 лет отмечены несколько пандемий гриппа: 1889, 1918, 1957, 1968 и 1977 г.г. Самой необычной по масштабам и последствиям была пандемия 1918 г., грипп тогда назвали «испанкой». Такое название грипп приобрел из-за того, что Испания первой испытала сильную вспышку этой болезни (было заражено 8 млн человек или 39% ее населения). По другим источникам, место появления её точно установить пока невозможно, но, скорее всего, Испания не была первичным эпидемическим очагом. За 18 месяцев пандемии во всем мире испанкой было заражено около 550 млн человек, или 29,5% населения планеты. Умерло приблизительно 50-100 млн человек или 2,7-5,3% населения Земли, что позволяет считать эту эпидемию одной из наиболее масштабных катастроф в истории человечества. Таким образом, летальность среди заражённых составила 10-20%. По оценкам ВОЗ, в настоящее время от всех вариантов вируса гриппа во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона.

II. Классификация и характеристика возбудителя Таксономия

     Вирусы гриппа относятся к семейству ортомиксовирусов (Orthomyxoviridae, от греч, orthos – прямой, правильный, туха – слизь). Семейство включает в себя 5 родов: к трем из которых, принадлежат вирусы гриппа – Influenzavirus AInfluenzavirus В и Influenzavirus С. Тип вируса А делится по гемагглютинину (Н-антиген) на 13 подтипов или штаммов, а по нейраминидазе (N-антиген) – на 10.

     По рекомендации ВОЗ, обозначение штаммов вируса А включает 6 позиций:

     - тип вируса

     - естественный хозяин (если он не человек)

     - географическое распространение (место выделения)

     - лабораторный номер штамма

     - год выделения вируса (последние две цифры)

     - антигенная характеристика

     Например: А/Гонконг/1/68 (H3N2) или

     А/свинья/Висконсин/1/84 (H1N1)