Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вены и лимфа (итог).doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
01.11.2021
Размер:
223.23 Кб
Скачать

11. Строение и функция лу. Что означает регионарный принцип их расположения?

Строение. Покрыт соединительнотканной капсулой, которая разделена трабекулами. Внутри узла между трабекулами находится ретикулярная строма, в петлях располагается паренхима из лимфоидной ткани. Паренхима узла пронизана сетью синусов: краевой, промежуточный, воротный. В узлы впадают 8-10 приносящих ЛС, по ним поступает периферическая (неочищенная) лимфа. Из ворот выходят 1-2 выносящих ЛС с центральной (очищенной) лимфой. ЛУ располагаются по регионарному принципу: т.е. каждая группа дренирует лимфу от определенного органа или области. Функции: 1. Барьерная: очищение и фильтрация тканевой жидкости

2. Обеспечивают центростремительный ток лимфы

3. В них образуются лимфоциты, плазматические клетки

4.Механического фильтра - инородные частицы и опухолевые клетки задерживаются

5.Биологического фильтра - инородные частицы, задержавшись, макрофагами захват-ся

6. Депо лимфы

12. Соматические лимфатические узлы: на какие делятся, расположение. Закономерности расположения лимфатических узлов.

Лимфатические узлы делятся на соматические и полостные. Соматические ЛУ (шеи, туловища и конечностей) делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные лимфатические узлы находятся под поверхностной фасцией, в них прерываются поверхностные ЛС. Глубокие находятся под собственной фасцией, в них прерываются глубокие ЛС.

Закономерности расположения ЛУ: 1.Располагаются по регионарному принципу

2.Располагаются группами, редко одиночно 3.Располагаются вдоль ЖКТ, дыхательных, мочеполовых путей, крупных КС

4.На конечностях – в области крупных суставов на сгибательной поверхности (+ в ямках)

13. На какие делятся полостные лу, хар-ка париетальных узлов. Где расп узлы органов?

Располагаются в ГП, БП, ТП. Различают висцеральные и париетальные ЛУ. Висцеральные располагаются возле органов и принимают от них лимфу, в них прерываются висцеральные ЛС. Париетальные располагаются на стенках полостей по ходу КС, принимают лимфу от стенок органов.

14. Строение лу и ток лимфы в нем. Что такое периферическая и центральная лимфа? лу и сосуды тела полостей

Лимфа поступает в краевой, затем в промежуточный, потом в воротный синус.

Периферическая лимфа находится в приносящих лимфатических сосудах и узлах, промежуточная – в выносящих сосудах, а центральная – в поясничной цистерне, грудном и трахеальных протоках (богата ф. элементами)

1. Перечислить регионарные лимфатические узлы головы: их расположение. Откуда поступает лимфа в каждую группу и куда направляются выносящие сосуды из каждой группы.

Лимфатические сосуды головы направляются к ЛУ на границе м/у головой и шеей:

- Затылочные (1-6) (nodi lymphatici occipitales) располагаются позади места прикрепления грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Лимфа идет от затылочной области.

- Сосцевидные (1-4) (nodi lymphatici mastoidei) располагаются на сосцевидном отростке. Принимают ЛС от теменной области и наружного уха.

- Околоушные (5-14) (nodi lymphatici parotidei superficialis et profundus) располагаются в области околоушной слюнной железы. Поверхностные узлы лежат на капсуле этой железы. Глубокие узлы лежат под капсулой железы (верхние-передние и задние; нижние-передние, задние). Поступает лимфа от теменной, лобной области, наружного уха, околоушной железы.

- Заглоточные (1-3) (nodi lymphatici retropharyngeales) располагаются позади глотки и на ее боковых стенках. Через них лимфа оттекает от глотки, полости носа, околоносовых пазух, неба, небных миндалин, корня языка, среднего уха.

- Лицевые (nodi lymphatici faciales) располагаются на наружной поверхности щечной мышцы. Принимают лимфу от областей лица.

- Язычные (nodi lymphatici linguales) располагаются по бокам от корня языка.

- Поднижнечелюстные (6-8) (nodi lymphatici submandibulares) располагаются в поднижнечелюстном треугольнике. Принимают лимфу от областей лица и тела языка.

- Подбородочные (1-8) (nodi lymphatici submentales) располагаются на н. поверхности подбородочно-подьязычной м. Принимают лимфу от тканей, диафрагмы рта, кончика языка.

Выносящие ЛС узлов головы направляются в глубокие ЛУ шеи.