Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вены и лимфа (итог).doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
01.11.2021
Размер:
223.23 Кб
Скачать

4. На какие делятся полостные лимфатические сосуды, что они дренируют и в каких узлах они прерываются? Закон Масканьи. Лимфатические сосуды каких органов в узлах не прерываются?

Полостные лимфатические сосуды делятся на: париетальные, висцеральные

Закон Масканьи: все лимфатические сосуды прерываются в лимфатических узлах.

Исключения:

- ЛС, выносящие лимфу из средней трети пищевода, не прерываются на ЛУ

- ЛС печени идут в толще венечной связки, не прерываются в ЛУ

5. Что собой представляют лимфатические стволы? Какие лимфатические стволы знаете? (перечислить, называя зоны дренажа) Какие стволы формируют грудной проток, какие впадают в него на протяжении? Какие стволы формируют правый лимфатический проток?

Лимфатические стволы – коллекторы лимфы, формируются выносящими сосудами ЛУ и впадают в грудной/правый лимфатический протоки.

- Яремный ствол (правый и левый) собирает лимфу от головы и шеи

- Подключичный ствол (п. и л.) собирает лимфу от в. конечности, м. железы, стенок ГП

- Бронхосредостенный ствол (п. и л.) собирает лимфу от стенок и органов ГП

- Поясничный ствол (п. и л.) собирает лимфу от н. конечностей, стенок и органов ТП, БП

- Кишечный ствол собирает лимфу от тонкой, слепой, восходящей и поперечной.

Грудной проток формируется в забрюшинном пространстве на уровне XII грудного – II поясничного позвонков в результате слияния поясничных стволов и открывается в левый венозный угол или одну из образующих его вен. В грудной проток вливаются л. бронхосредостенный, подключичный и яремный стволы. Собирает лимфу от н. конечностей, стенок и органов ТП, БП, л. половины ГП, л. в. конечности, л. половины головы и шеи.

Правый лимфатический проток формируется в результате слияния п. бронхосредостенного, подключичного и яремного стволов и впадает в п. венозный угол или в конечные отделы образующих его вен. Собирает лимфу от п. половины головы и шеи, п. в. конечности, стенок и органов п. половины грудной полости.

6. Грудной лимфатический проток: формирование, части, ход и стоки, какие стволы в него впадают и какую часть лимфы организма он содержит? Что выполняет роль лимфатического сердца? Части: брюшная, грудная, шейная части. (см. 5 вопрос)

Начальная часть грудного протока может иметь цистерну грудного протока (cisterna chyli). Из брюшной полости грудной проток проходит в грудную полость через аортальное отверстие диафрагмы. Стенка протока сращена с правой ножкой диафрагмы. Грудная часть простирается от аортального отверстия диафрагмы до верхней апертуры грудной клетки. В ГП лежит в заднем средостении, между аортой и непарной веной, позади пищевода. На уровне VII шейного позвонка грудной проток образует дугу, отклоняется влево и открывается в левый венозный угол/одну образующую вену. (см. 5 вопрос)

В устье грудного протока имеется полулунный клапан, препятствующий проникновению в проток крови.

Лимфатическое сердце - расширение ЛС, расположенное перед их впадением в вены, имеет 1 или 2 камеры, клапаны перед впадением в вены. Стенка имеет эндотелиальный, мышечный и соединительнотканный слои. Лимфатическое сердце служит для накопления, дальнейшей перекачки лимфы в вены.