Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вены и лимфа (итог).doc
Скачиваний:
202
Добавлен:
01.11.2021
Размер:
223.23 Кб
Скачать

5. Верхняя полая вена: её образование, топография, куда она открывается, зоны дренирования верхней полой вены.

Верхняя полая вена, vena cava superior, располагается в переднем средостении. Она образуется на уровне I правого реберного хряща слиянием правой и левой плечеголовных вен. Отсюда верхняя полая вена спускается вертикально вниз и на уровне соединения III правого реберного хряща с грудиной впадает в правое предсердие. В верхнюю полую вену впадает справа непарная вена, а слева - мелкие средостенные и перикардиальные вены.

Собирает венозную кровь от головы, шеи и верхних конечностей, а также венозную кровь от лёгких и бронхов через бронхиальные вены, впадающие сначала в v. azygos et v. hemiazygos); от стенок брюшной полости за счёт впадения в неё непарной.

6. Классификация вен нижних конечностей. Начало, ход и стоки поверхностных вен. Глубокие вены нижних конечностей: ход, топография, стоки.

Вены нижней конечности разделяются на поверхностные и глубокие. Поверхностные и глубокие вены соединяются анастомозами, особенно развитыми в области голени. Эти анастомозы называются коммуникантными венами и обеспечивают, благодаря наличию клапанов, сброс крови из поверхностных вен в глубокие.

Самые крупные поверхностные вены нижней конечности – большая и малая подкожные вены ноги.

Большая подкожная вена ноги, v. saphena magna, начинается на дорсальной поверхности тыла стопы с медиальной стороны из тыльной венозной сети стопы. Проходит по медиальной поверхности голени, затем по медиальной поверхности бедра и впадает в бедренную вену.

Малая подкожная вена ноги, v. saphena parva, формируется с латерального края тыльной венозной сети стопы, проходит позади латеральной лодыжки, поднимается на голень и впадает в подколенную вену.

Глубокие вены нижней конечности, парные (за исключением глубокой вены бедра, подколенной и бедренной), сопровождают одноименные артерии.

Подколенная вена, v. poplitea, располагается в подколенной ямке лежит рядом с подколенной артерией.

Бедренная вена, v. femoralis, сопровождает одноименную артерию. Выше паховой связки бедренная вена продолжается в наружную подвздошную вену.

Бедренная вена имеет крупный приток - глубокую вену бедра с перфорантными ветвями, связывают поверхностные и глубокие вены.

7. Вены стенок и органов полости таза (перечислить). Их особенности, ход и стоки.

Общие подвздошные вены, vv. iliacae communes, правая и левая, образуются на уровне крестцово-подвздошного сустава слиянием внутренней и наружной подвздошных вен. Внутренняя подвздошная вена, v. iliaca interna, располагается позади одноименной артерии. Притоки образуют сплетения: 1. Крестцовое венозное сплетение размещается на тазовой поверхности крестца 2. Прямокишечное венозное сплетение делится на внутреннее и наружное. Внутреннее располагается в подслизистой основе прямой кишки и подкожно. Наружное сплетение находится на поверхности мышечного слоя 3. Мочепузырное венозное сплетение располагается в нижних отделах мочевого пузыря 4. Простатическое венозное сплетение окружает простату и семенные пузырьки, принимает глубокую дорсальную вену полового члена и соединяется с мочепузырным сплетением. 5. Маточное венозное сплетение, plexus venosus uterinus, лежит в толще широкой связки матки 6. Влагалищное венозное сплетение, plexus venosus vaginalis, охватывает влагалище. Наружная подвздошная вена, v. iliaca externa, является продолжением бедренной вены. Лежит сзади и медиальнее одноименной артерии. Принимает глубокую вену, огибающую подвздошную кость, v. circumflexa ilium profunda, и н. надчревную вену, v. epigastrica inferior