Добавил:
khamberyan01@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на рейтинги по физиологии+задачи / Рейтинг по физиологии 2.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.10.2021
Размер:
80.08 Кб
Скачать
  1. Висцеросенсорная система. Интерорецепторы, их характеристика.

Висцерорецепция – это восприятие висцерорецепторами изменений условий внутренней среды и состояния внутренних органов, передача информации в ЦНС и восприятие ее сенсорными нейронами коры больших полушарий.

Интерорецеторы представлены свободными нервными окончаниями (дендриты нейронов спинальных ганглиев или клеток Догеля II типа из периферических ганглиев АНС), инкапсулированными нервными окончаниями: пластинчатые тельца (тельца Фатера—Пачини), колбы Краузе, расположенные на особых гломусных клетках (рецепторы каротидного и аортального клубочков).

-механорецепторы

-хеморецепторы.

-терморецепторы

-осморецепторы

  1. Проводящие пути висцеральной сигнализации; Корковый центр висцеральной сенсорной системы.

Проводящие пути висцеральной системы представлены в основном блуждающим, чревным и тазовым нервами. Блуждающий нерв передает афферентные сигналы в ЦНС от практически всех органов грудной и брюшной полости, чревный нерв — от желудка, брыжейки, тонкого отдела кишечника, а тазовый — от органов малого таза. Импульсы от многих интероцепторов проходят по задним и вентролатеральным столбам спинного мозга.

Интероцептивная информация поступает в ряд структур ствола мозга и подкорковые образования. Так, в хвостатое ядро поступают сигналы от мочевого пузыря, в задневентральное ядро — от многих органов грудной, брюшной и тазовой областей. Исследование нейронов таламуса показало, что на многие из них конвергируют как соматические, так и вегетативные влияния. Важную роль играет гипоталамус, где имеются проекции чревного и блуждающего нервов. В мозжечке также обнаружены нейроны, реагирующие на раздражение чревного нерва.

Высшим отделом висцеральной системы является кора большого мозга. В условнорефлекторном акте, начинающемся при стимуляции интероцепторов, участвуют лимбическая система и сенсомоторные зоны коры большого мозга.

  1. Болевая сенсорная система (ноцицептивная система).

Болевая (ноцицептивная) чувствительность – имеет большое значение для выживания организма, так как:

• Сигнализует об опасности при действии различных агентов

• Симптом многих заболеваний

• Важный показатель диагностики

Ноцицептивная чувствительность — это восприятие стимулов, вызывающих в организме ощущениеболи. Ощущение боли коренным. образом отличается от других

сенсорных модальностей содержанием информации, которую она в себе заключает. Боль информирует организм об опасности, о нарушениях в процессах, протекающих в различных органах и тканях, поскольку вызывается повреждающими, вредными для организма стимулами. Трудно переоценить значение этой информации для клиники, так как именно болевое проявление действия вредных факторов чаще всего приводит пациента к врачу. Более того, ощущение боли, при всей его субъективности, оказывается часто решающим для диагноза заболевания.

  1. Физиологическая роль боли.

Болевая (ноцицептивная) чувст-ть сигнализирует об опасности при действии любых чрезмерно сильных и вредных агентов. При многих заболеваниях боль является одним из первых, а иногда и единственным проявлением патологии и важным показателем для диагностики.

- сигнальное значение - сигнализирует об опасности при действии любых чрезмерно сильных ивредных агентов;

- защитное значение - боль возникает при сверхсильном раздражении любых рецепторов

- адаптивное значение - например, ощущение укола от продолжающей оставаться в коже иглы быстро проходит.