Добавил:
khamberyan01@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на рейтинги по физиологии+задачи / Рейтинг по физиологии 2.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.10.2021
Размер:
80.08 Кб
Скачать
  1. Система подавления боли (антиноцицептивная система).

Антиноцицептивная система - система ответствечающая за регуляцию порога болевой чувствительности.

Нейромедиаторы антиноцицептивной системы. Медиаторами, выделяющимися в окончаниях нервных волокон обезболивающей системы, являются энкефалины и серотонин. Различные отделы аналгезирующей системы чувствительны к морфину, опиатам и опиоидам (b-эндорфину, энкефалинам, динорфину). В частности, энкефалины и динорфин были найдены в структурах аналгезирующей системы мозгового ствола и спинного мозга.

  1. Локальный и нисходящий контроль боли. (красный, потому что я не нашла ответ)

Уменьшению боли способствует отвлечение внимания, стресс, гипнотическое внушение, экстремальные ситуации и др. Адаптация к боли в физиологическим смысле не существует: болевые пороги при повторном раздражении не изменяются или даже снижаются, то есть наблюдается сенсибилизация (повышение чувствительности) участка кожи, стимулируемого болевым раздражителем. Такой сенсетизации способствует включение эмоционального компонента реакции на раздражитель при измерениях порогов боли.

  1. Нейрофизиологические основы местной анестезии и наркоза как средств обезболивания.

Для уменьшения или снятия болевых ощущений в клинике используют множество специальных веществ — анальгетических, анестетических и наркотических. По локализации действия вещества: местного и общего действия. Анестетические в-ва местного действия (новокаин) блокируют возникновение и проведение болевых сигналов от рецепторов в с.м. или структуры ствола мозга. Анестетические вещества общего действия (эфир) снимают ощущение боли, блокируя передачу импульсов между нейронами коры большого мозга и ретикулярной формации мозга (погружают человека в наркотический сон).

Открыта высокая аналгезирующая активность нейропептидов, большинство из которых либо гормоны (вазопрессин, окситоцин, АКТГ), либо фрагменты липотропного гормона (эндорфины).

Нейропептиды даже в минимальных дозах меняют эффективность передачи в синапсах с «классическими» нейромедиаторами (АХ, НА), в частности, между первым и вторым сенсорными нейронами.

  1. Функции вестибулярной сенсорной системы.

Функции вестибулярного анализатора:

• Пространственная ориентировка

• Поддержание позы (равновесия)

• Стабилизация взгляда (динамическая острота зрения)

• Перераспределение тонуса скелетных мышц

• Восприятие информации о ускорении, замедлении, изменении положения головы

!!Рецепторы вестибулярной системы не возбуждаются при:

• Равномерном движении

• В состоянии покоя

  1. Строение и функции вестибулярного аппарата как периферического отдела вестибулярной сенсорной системы.

Периферический отдел – костный лабиринт пирамиды височной кости. Представлен:

• 3 полукружных канальца (взаимно перпендикулярное направление)

• Отолитовый орган (преддверный орган) – мешочек и маточка

Перепончатый лабиринт (мешочек, маточка, полукружные канальца) – состоят из тонких перепонок, которые образуют замкнутые трубки (внутри эндолимфа)

Перилимфа – между костным и перепончатым лабиринтом

Мешочки преддверия

Функции- восприятие линейных ускорений, наклона головы или всего тела; силы тяжести.

Отолитовый аппарат – располагаются на макулах (возвышение в мешочках), это скопление рецепторных волосков и опорных клеток.

Волоски (цилии) – располагаются на поверхности рецепторных клеток и обращены в полость (просвет) перепончатого лабиринта. Различают:

• Киноцилий – самый длинный, 1

• Стереоцилий – тонкие, 60-80 шт

Волоски погружены в отолитовую мембрану (отолит – кристаллы карбоната кальция)

При наклоне за счёт силы тяжести отолит смещает мембрану относительно сенсорного эпителия и цилий, они погружаются в неё и сгибаются благодаря скольжению мембраны вдоль них.

Полукружные канальца

Функции – восприятие угловых ускорений

• Рецепторные клетки сконцентрированы в ампулах (расширение в конце каждого полукружного канальца) в виде Крист

• Купула – желеобразное образование, которое вдается в эндолимфу (в нем нет отолитов; удельный вес равен удельному весу эндолимфы)

• Угловое ускорение воспринимается в силу иннервации эндолимфы

Купула сгибается, погружённые в неё Цилии рецепторных клеток оказываются под действием смещения и происходит их адекватное раздражение.

Вестибулярная сенсорная система состоит из следующих отделов:периферический отдел включает два образования, содержащие механорецепторы вестибулярной системы — преддверие (мешочек и маточка) и полукружные каналы;