Добавил:
khamberyan01@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на рейтинги по физиологии+задачи / Рейтинг по физиологии 2.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.10.2021
Размер:
80.08 Кб
Скачать
  1. Близорукость, ее происхождение и способ коррекции.

Близорукость (миопия) — мощная рефракция. Лучи параллельной направленности собираются в фокус спереди сетчатки, от чего создается размытое изображение. У миопа острота зрения всегда ниже 1,0, он плохо видит на расстоянии и хорошо близко. Двояковогнутые линзы

  1. Дальнозоркость, ее происхождение и способ коррекции.

Дальнозоркость (гиперметропия) — слабая разновидность рефракции. Фокусировка параллельных лучей лежит за сетчаткой, картинка на сетчатке создается размытая, словно в тумане. Острота такого глаза ниже 1,0.

Для полноценной человеческой жизнедеятельности нужно ясно видеть предметы на самом различном расстоянии. Способность нашего глаза фокусировать картинку полученного изображения, независимо от расстояния, называют аккомодацией. То есть, аккомодация — способность глаза человека видеть одинаково хорошо и вблизи, и вдали.Рефракция глаза при состоянии покоя аккомодации носит название статической, при напряжении динамической. Аккомодация характеризуется двумя особенностями — объемом и областью. Двояковыпуклые линзы.

  1. Астигматизм, ее происхождение и способ коррекции.

- Астигматизм - неодинаковое преломление лучей в разных направлениях. Астигматизм исправляется цилиндрическими очковыми стеклами, компенсирующими недостатки роговицы.

  1. Зрачковый рефлекс, механизмы сужения и расширения зрачка.

Если прикрыть глаз от света, а затем открыть его, то расширившийся при затемнении зрачок быстро сужается («зрачковый рефлекс»). Мышцы радужной оболочки изменяют величину зрачка, регулируя поток света, попадающий в глаз. Так, на очень ярком свету зрачок имеет минимальный диаметр, при средней дневной освещенности он расширяется, а в темноте расширение максимально. Это приводит к ухудшению качества изображения на сетчатке, но увеличивает чувствительность зрения. механизм: а) сужение - повыш. тонуса парасимп. в-на (n.oculomotorius) - АХ - сокращение m.sphincter iridis. б) расширение - повыш. тонуса симп. в-н - адреналин - сокращение m. dilatator iridis. содружественная р-ия зрачков - при освещении одного глаза, зрачок другого тоже суживается.

  1. Строение и функции сетчатки глаза.

Сетчатка - внутренняя светочувствительная оболочка глаза. Структура и функции слоев сетчатки:

- Пигментный слой - ряд эпит. клеток, слой имеет черный цвет. Этот пигмент поглощает свет, препятствуя его отражению и рассеиванию. Клетки пигментного эпителия плотно окружают фоторецепторы, Пигментный эпителий участвует в регенерации зрительного пигмента, в механизме обновления наружных сегментов зрительных клеток.

- Фоторецепторы. К пигментному слою изнутри примыкает слой фоторецепторов: палочек и колбочек. Они распределены в сетчатке неравномерно. Центральная ямка содержит только колбочки. По направлению к периферии сетчатки их число уменьшается, а число палочек возрастает. Колбочки обеспечивают дневное и цветовое зрение; палочки ответственны за сумеречное зрение.

  1. Пигментный слой сетчатки глаза, его функции.

Пигментный слой. Этот слой образован одним рядом эпителиальных клеток, содержащих большое количество различных внутриклеточных органелл, включая меланосомы, придающие этому слою черный цвет. Этот пигмент, называемый также экранирующим пигментом, поглощает доходящий до него свет, препятствуя тем самым его отражению и рассеиванию, что способствует четкости зрительного восприятия. Клетки пигментного эпителия имеют многочисленные отростки, которые плотно окружают светочувствительные наружные сегменты палочек и колбочек, Пигментный эпителий играет решающую роль в целом ряде функций, в том числе в ресинтезе (регенерации) зрительного пигмента после его обесцвечивания, в фагоцитозе и переваривании обломков наружных сегментов палочек и колбочек, иными словами, в механизме постоянного обновления наружных сегментов зрительных клеток, в защите зрительных клеток от опасности светового повреждения, а также в переносе к фоторецепторам кислорода и других необходимых им веществ. Следует отметить, что контакт между клетками пигментного эпителия и фоторецепторами достаточно слабый. Именно в этом месте происходит отслойка сетчатки — опасное заболевание глаз. Отслойка сетчатки приводит к нарушению зрения не только вследствие ее смещения с места оптического фокусирования изображения, но и вследствие дегенерации рецепторов из-за нарушения контакта с пигментным эпителием, что приводит к серьезнейшему нарушению метаболизма самих рецепторов. Метаболические нарушения усугубляются тем, что нарушается доставка питательных веществ из капилляров сосудистой оболочки глаза, а сам слой фоторецепторов капилляров не содержит (аваскуляризован).