Добавил:
khamberyan01@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на рейтинги по физиологии+задачи / Рейтинг по физиологии 2.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.10.2021
Размер:
80.08 Кб
Скачать
  1. Поле зрения, определение границ поля зрения.

Поле зрения - пространство, видимое глазом человека при фиксации взгляда в одной точке. Измерение границы поля зрения производят периметром. Границы поля зрения для бесцветных предметов составляют книзу 65°, кверху — 60°, внутрь — 60° и кнаружи — 100°. Поля зрения обоих глаз у человека частично совпадают, что имеет большое значение для восприятия глубины пространства. Поля зрения для различных цветов неодинаковы и меньше, чем для черно-белых объектов.

III. Ситуационные задачи для подготовки к письменному контролю знаний

  1. У пациента с повреждением специфических ядер таламуса проводили исследование чувствительности на действие различных раздражителей: звуковых, световых, тактильных и обонятельных.

Укажите к какому из перечисленных раздражителей у пациента будет сохранена чувствительность. Почему?

⎝ Сохранена чувствительность к обонятельным раздражителям, поскольку не имеется представительства в специфических ядрах в таламусе.

  1. Для изучения соматосенсорного анализатора на ладонную поверхность кисти испытуемого, сидящего с закрытыми глазами, накладывали груз массой 200 г, а затем добавляли груз массой 3 г, при этом прирост массы испытуемый не ощущал. Если же добавляли груз массой 20 г, то испытуемый ощущал прирост массы груза.

Объясните выявленное различие в ощущениях испытуемого.

С какой функцией анализатора это связано?

⎝ Согласно закону Вебера, прирост силы действующего раздражителя воспринимают только при достижении порога различения (дельта I), I – сила действующего раздражителя. (дельта)I / I = const. В данном случае порог различения 3%.

  1. При резком ударе в область локтя у человека появились неприятные ощущения и боль, распространяющиеся на кисть.

Как называется такой вид боли и чем она обусловлена?

Проецируемая боль - пережатие спинальных нервов в местах их вхождения в спинной мозг в результате повреждения межпозвонковых хрящевых дисков. Афферентные импульсы в ноцицептивных волокнах при такой патологии вызывают болевые ощущения, которые проецируются в область, связанную с травмируемым спинальным нервом.

  1. Пациент обратился к участковому врачу с жалобами на боли в области левой лопатки, левого плечевого и локтевого суставов. В связи с этими жалобами пациент был направлен на обследование к врачу-кардиологу.

Почему пациента направили к кардиологу? Почему при заболевании сердца человек может ощущать боль в указанных областях? Как называется и чем обусловлен такой вид боли?

Отраженными болями называются болевые ощущения не во внутренних органах, от которых поступают болевые сигналы, а в расположенных на некотором расстоянии от больного органа поверхностных областях. Хорошо известный пример отраженной боли — боль, возникающая в сердце, но ощущаемая в плече и в узкой полоске на

медиальной поверхности руки. Так как взаимоотношения между отдельными участками кожи (дерматомами) и внутренними органами хорошо известны, подобные отраженные боли играют большую роль в диагностике различных заболеваний. Механизм возникновения отраженной боли сводится к следующему. Некоторые кожные болевые афференты и болевые афференты, идущие от внутренних органов, при вхождении в один и тот же сегмент спинного мозга могут конвергировать на один и тот же нейрон. Возбуждение таких клеток на периферии интерпретируется человеком как боль.

  1. У пациента при закапывании в наружный слуховой проход тёплого раствора был обнаружен нистагм глаз.

К какой группе вестибулярных рефлексов относится нистагм глаз?

⎝ Закапывание в ухо теплого раствора вызвало расширение эндолимфы, что привело к движению молекул и вызвало горизонтальный глазной нистагм, как при вращательном рефлексе.

  1. При поездке по горному серпантину у пассажира возникло ощущение тошноты, сердцебиения и потоотделения.

Развитие какой группы вестибулярных рефлексов привело к данному явлению?

⎝ Явление обусловлено вестибуло-вегетативными реакциями, вызванными длительным вращением.

  1. У больного с односторонним нарушением слуха отсутствовала способность определять положение источника звука в пространстве.

С нарушением какой слуховой функции это связано? Что является основой развития этой функции?

⎝ Нарушение пространственного слуха, основанного на наличии бинаурального слуха.

Положение источника звука определяется с точностью до 1 углового градуса. Основой этого служит возможность нейронов слуховой системы оценивать различие времени прихода звука к правому и левому ушам и его интенсивности в каждом ухе.

  1. У испытуемого изучали изменения в работе сердца при рефлексе Данини-Ашнера, для возникновения которого требуется дозированно надавливать на глаза. При этом испытуемый почувствовал, что изображение предметов у него некоторое время стало двоиться.

Какая причина возникшего временного нарушения зрения?

Рефлекс обусловлен связями тройничного и блуждающего нервов парасимпатической нервной системы. Афферентные пути идут по глазничной ветви тройничного нерва, хотя обнаружены пути и по верхне- и нижнечелюстной ветвям[1]. Эти афферентные пути образуют синаптические связи с висцеральным двигательным ядром блуждающего нерва, расположенного в ретикулярной формации ствола мозга. Эфферентные пути в составе блуждающего нерва идут от сердечно-сосудистого центра продолговатого мозга к сердцу. Повышенная стимуляция этого центра приводит к подавлению функции синусового узла

  1. Для исследования глазного дна врач-офтальмолог капает на конъюнктиву глаза пациента раствор атропина (блокатора М-холинорецепторов).

Как при этом изменится диаметр зрачка? Почему изменится диаметр зрачка? Нарушение какой функции глаза будет у пациента в течение действия атропина?

⎝ Атропин ингибирует передачу возбуждения к ресничной мышце (парасимп. в. Глазодв. Н.), что ограничивает аккомодацию глаза при рассмотрении близких предметов.

  1. Обследуя пациента, врач-офтальмолог обнаружил у него отсутствие прямой реакции зрачка левого глаза.

Будет ли наблюдаться содружественная реакция зрачков на свет при освещении правого глаза? Почему?