Добавил:
khamberyan01@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на рейтинги по физиологии+задачи / Рейтинг по физиологии 2.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.10.2021
Размер:
80.08 Кб
Скачать
  1. Вкусовые ощущения и восприятие. Вкусовая адаптация.

У разных люден абсолютные пороги вкусовой чувствительности существенно отличаются вплоть до «вкусовой слепоты» к отдельным агентам. Абсолютные пороги вкусовой чувствительности сильно зависят от состояния организма, изменяясь, например, при голодании и беременности. Абсолютный порог вкусовой чувствительности оценивают по возникновению неопределенного вкусового ощущения, отличающегося от вкуса дистиллированной воды. Дифференциальные пороги вкусового различения минимальны при средних концентрациях веществ, но при переходе к большим концентрациям резко повышаются. Так, 20%-ный раствор сахара воспринимается как максимально сладкий, 10%-ный раствор хлорида натрия как максимально соленый, 0,2%-ный раствор соляной кислоты – как максимально кислый, а 0,1%-ный раствор сульфата хинина – как максимально горький. Пороговый контраст ( dI/ I) для разных веществ значительно колеблется. В целом можно утверждать, что вкусовое ощущение является мультимодальным, а всевозможные оттенки вкусовых ощущений зависят от множества дополнительных вкусовых и обонятельных раздражений.

Вкусовая адаптация. При длительном действии вкусового вещества развивается адаптация к нему, которая пропорциональна концентрации раствора. Адаптация к сладкому и соленому развивается быстрее, чем к горькому и кислому. Обнаружена и перекрестная адаптация, т.е. изменение чувствительности к одному веществу при действии другого. Последовательное применение нескольких вкусовых раздражителей дает эффекты вкусового контраста. Например, адаптация к горькому повышает чувствительность к кислому и соленому, а адаптация к сладкому обостряет восприятие всех других вкусовых ощущений. При смешении нескольких вкусовых веществ возникает новое вкусовое ощущение, отличающееся от вкуса составляющих смесь компонентов.

  1. Кожная рецепция (виды рецепторов кожи и кожной чувствительности).

Виды рецепторов:

• Первично-чувствующие (контактные термо-рецепторы)

• Свободные нервные окончания

• Специфические (температурные)

• Неспецифические

класс-я механорацепторов кожи:

- свободные окончания нервных волокон, идущих вдоль мелких сосудов.

- осязательные мениски (диски Меркеля) - рецепторы прикосновения.

- осязательные телеца (тельца Мейсснера) - в коже, лишенной волосяного покрова.

- пластинчатые тельца, или тельца Фатера—Пачини (рецепторы давления и вибрации).

- инкапсулированные нервные окончания луковиц (колбы Краузе) - восприятие температуры.

- окончания Руфини

Ощущение давления илиприкосновения (тактильные ощущения) можно вызвать только в определенных точках кожи, которые называютсячувствительными тактильными точками. Большое число тактильных точек находится на коже кончиков пальцев и на губах. На коже, покрывающей плечи, бедра и спину тактильные точки встречаются редко, для появления тактильного ощущения на внутренней стороне руки достаточно вдавить кожу на глубину 0,01 мм (10 мкм). Пороги тактильных ощущений на кончиках пальцев значительно ниже, чем на остальной поверхности кисти.