Добавил:
khamberyan01@mail.ru Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на рейтинги по физиологии+задачи / Рейтинг по физиологии 2.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
19.10.2021
Размер:
80.08 Кб
Скачать
  1. Фотохимические процессы в рецепторах сетчатки глаза.

освещенности и воспринимают цвета - цветное, или хроматическое, зрение.В рецепторных клетках сетчатки находятся светочувствительные пигменты - сложные белковые вещества - хромопротеиды, которые обесцвечиваются на свету. В палочках на мембране наружных сегментов содержится родопсин, в колбочках - йодопсин и другие пигменты. Красный колбочковый пигмент получил название «йодопсин». Пигменты на свету расщепляются, в темноте происходит их ресинтез. Если в организме снижается содержание витамина А, то процессы ресинтеза родопсина ослабевают, что приводит к нарушению сумеречного зрения, к так называемой «куриной слепоте».При действии света в фоторецепторах глаза возникает рецеп- торный потенциал, который представляет собой гиперполяри зацию мембраны рецептора. Это отличительная черта зрительных рецепторов, активация других рецепторов выражается в виде депо ляризации их мембраны. Амплитуда зрительного рецепторного по тенциала увеличивается при увеличении интенсивности светового стимула. /

  1. Электрические явления в сетчатке и зрительном нерве.

Электрические явления в сетчатке и зрительном нерве. При действии света в рецепторах и в нейронах сетчатки генерируются электрические потенциалы, отражающие параметры действующего раздражителя. По волокнам зрительного нерва в мозг устремляются импульсы. Рецептивные поля ганглиозных клеток округлой формы и концентрически построены. При увеличении размера светового пятнышка в центре рецептивного поля, ответ ганглиозной клетки увеличивается - пространственная суммация. Одновременное возбуждение близко расположенных ганглиозных клеток приводит к их взаимному торможению - латеральное торможение. Рецептивные поля соседних ганглиозных клеток частично перекрываются, так что одни и те же рецепторы могут участвовать в генерации ответов нескольких нейронов.

Возбуждение в подкорковом зрительном центре (латеральное коленчатое тело): рецептивные поля этих нейронов также круглые, но меньше, чем в сетчатке. Ответы нейронов, генерируемые в ответ на вспышку света, здесь короче, чем в сетчатке. На уровне лат. коленчатых тел происходит взаимодействие афферентных сигналов, пришедших из сетчатки, с эфферентными сигналами из зрительной области коры, а также через ретикулярную формацию от слуховой и других сенсорных систем. Импульсные разряды поступают в затылочную часть полушарий большого мозга, где расположена первичная проекционная область зрительной зоны коры (поле 17). Нейроны зрительной зоны коры имеют вытянутые рецептивные поля небольшого размера.

  1. Проводниковый и коркового отделы зрительной сенсорной системы.

Проводниковый отдел зрительного анализатора состоит из волокон зрительного нерва, соединяющих сетчатку с высшими зрительными центрами.

Зрительные пути. В настоящее время большинство ученых придерживается точки зрения, что зрительный путь состоит из 4 нейронов. Первый нейрон - палочки и колбочки, второй - биполярные клетки, третий - мультиполярные клетки сетчатки и их аксоны. Мультиполярные клетки наружного коленчатого тела дают начало 4 нейрону зрительного пути. Зрительный путь (рис.7) соединяет сетчатку с головным мозгом. Различают пять частей зрительного пути:

1. зрительный нерв;

2. зрительный перекрест;

3. зрительный тракт;

4. латеральное коленчатое тело;

5. зрительный центр восприятия.

Центральный отдел зрительного анализатора условно можно разделить на 2 части:

1 - ядро зрительного анализатора первой сигнальной системы - в области шпорной борозды, что в основном соответствует полю 17 коры головного мозга по Бродману);

2 - ядро зрительного анализатора второй сигнальной системы - в области левой угловой извилины.

(корковый) отдел зрительного анализатора расположен в затылочной доле. В каждом участке коры по глубине сконцентрированы нейроны, которые образуют колонку, проходящую через все слои вертикально. При этом происходит функциональное объединение нейронов, выполняющих сходную функцию.