Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / Сокращенные / С 1 по 15 вопросы.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.10.2021
Размер:
89.77 Кб
Скачать

1 Вопрос. Становление и развитие системы специального образования, современное состояние специальной (коррекционной) педагогики.

Спец образование — это процесс обучения и воспитания детей с особенностями психофизического развития, осуществляемый в различных образовательных структурах и обеспечивающий общее образование, коррекционные услуги, соц адаптацию и интеграцию в общество. Оно осуществляется тремя министерствами: Министерством образования, здравоохранения, труда и соц защиты.

Возникновение как самостоятельной отрасли психологич-й науки можно отнести к 60-м гг. 20 в. До этого времени спец псих была частью дефектологии (к-я включала изучение причин и механизмов отклоняющегося развития, и разработку коррекционных воздействий).

1 ЭТАП: Первые сведения о психологич-х особенностях людей с псих и физ недостатками обнаруживаются в произведениях художественной и философской лит-ры + в мед трактатах древности и Средневековья. Эти сведения субъективны и имеют описательный хар-р. В основном относятся к слепым и глухим.

2 ЭТАП: В середине 19 в. появляются первые результаты научного изучения лиц с недостатками умственного развития, связанные с попытками мед помощи УО. Эскироль опубликовал 2-х томный труд об УО, где среди мед-х, гигиенических и медико-соц-х проблем большое место занимали психологич-е вопросы. УО (тогда идиотия) была впервые определена как стойкое состояние, отличное от психич-х заболеваний, возникающая из-за нарушения развития и обязательно сопровождающаяся интеллектуальной недостаточностью. До Эскироля УО рассматривалась как вид психоза.

В рамках психиатрии начиналось и обучение УО. Его основатели – Итар и Сеген. Большое внимание они уделяли изучению психологич-х особенностей УО. Сеген обратил внимание на проявления недостаточности волевой сферы и выделил их в качестве ведущего дефекта, определяющего все остальные недостатки.

3 ЭТАП: Введение обязательного общего начального обучения. Оно привело к появлению в составе начальных классов УО детей, ранее не вовлекавшихся в обр-й процесс. В связи с этим у педагогов появились трудности с незнанием особенностей таких детей. Нужно было отделять их от нормы.

Министерство просвещения Франции, создало комиссию для разработки принципов и методики отбора УО для направления их в спец классы.

В эту комиссию вошли психолог Бине и психиатр Симон. Они собрали материал, хар-щий особенности УО и включили вместе с описанием принципов диагностики в свою книгу «Ненормальные дети», перевод к-й был опубликован и в России.

4 ЭТАП: Связывают с началом 20 в. в связи с появлением научно-публицистической деят-ти. Появляется целый поток публикаций по методикам диагностики УО + они же содержали в себе описание психологич-х особенностей детей с УО. В этот период времени появляются книги Сегена «Принципы и методы испытания интеллекта», книга российского невропатолога и психолога Россолимо «психологич-е профили: Метод кол-го исследования псих процессов в нормальном и патологическом состояниях» и др.

Психологич-е данные о слепых и глухих также появляются, но их значительно меньше, чем про УО.

В начале 20 в. детей с недостатками в развитии называли «ненормальными детьми». Этот термин использовался как в России, так и за рубежом. Почти одновременно начинает использоваться понятие «Дефективные дети».

Далее развитие исследований лиц с псих и физ недостатками идёт нарастающими темпами. Накапливаются знания об УО, при этом большинство исследований посвящается познават-м процессам у детей школьного возраста, и т.о. формируется олигофренопсихология.

В том же направлении развивается психология глухих. В ней акцент делается на особенностях формирования устной речи. Позднее появляются исследования нарушений развития речи.

5 ЭТАП: В 1960-е гг. развёртывается изучение психологич-х аспектов трудового обучения и деят-ти лиц с ОВЗ. В это же время появляются работы о детях с нарушениями ОДА. Одновременно начинается и психологич-е изучение детей, испытывающих трудности в обучении. Формируется новая ветвь в спец псих – психология детей с ЗПР.

Изменения в терминологии происходили и за рубежом, где наряду с терминами, аналогичными термину «аномальные дети», стало применяться понятие «исключительные дети», к-е объединяло как детей с нарушениями, так и одарённых.

В 1970-х гг. возникает ещё одно новое направление – псих-е изучение детей с РДА.

Современное состояние специальной педагогики

Лишь в 90-е г. XX в. Россия вошла в мировое ин­формационное и образовательное пространство. Но на сегодняшний день спец образование в нашей стране не соответствует общепринятым международным нормам в области образования лиц с ОВЗ. В СМИ и в сфере образования заявлено о возможности реализации интеграции, но при этом у системы образования отсутствуют экономическая поддержка и соц готовность.

Проблема интегрированного обучения вызывает множество споров. Это происходит из-за того, что интеграция аномальных детей в общество и в обр-й процесс имеет свои «+» и «-». Интеграция дает возможность детям с ОВЗ стать полноценными членами общества. Однако массовая школа пока не готова принять таких детей. Под неготовностью массовой школы пони­мают целый ряд проблем: отсутствие ряда специалистов для того, чтобы совместить разные группы детей и оказать им должную психолого-педагогическую помощь; невозможность организации условий для подготовки детей с ОВЗ к жизни и учебе в массовой школе и др. Ко всему сказанному следует добавить отношение родителей разных групп детей к интеграции, особенно в принудительном варианте.

Соседние файлы в папке Сокращенные