Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП ЭКЗ.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
158.76 Кб
Скачать

25. Партийные системы в зарубежных странах.

Вид партийной системы не зависит от количества партий, существующих в стране. Он определяется численностью тех из них, которые имеют реальную возможность победить на президентских и/или парламентских выборах, т.е, получить доступ к власти (войти в правительство).Виды:

  1. 1.Беспартийная партийная система – существует в тех странах, где:а. Не было, нет, и, вероятно не будет политических партий, т.к. за попытку их создать предусмотрена смертная казнь (Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания, Бруней, Оман)б. Деятельность Политических Партий может быть приостановлена в результате военного переворота (Гана, Мавритания)

  2. однопартийная партийная система. В стране легально действует лишь одна Политическая Партия, которая обычно носит статус государственной (Куба, Вьетнам, Лаос, КНДР)

  3. двухпартийная партийная система. В стране много Политических Партий, но реально войти в правительство в течение длительного времени удается лишь двум из них. Та партия, которая сформировала правительство (обычно оно однопартийное) называется правящей, а вторая – оппозиционной. Периодически они меняются местами. (США, Великобритания)

  4. 4.Многопартийная система. Подразделяется на 3 вида:

  5. А) многопартийная в полном смысле слова: в стране много партий и более 2 из них имеют реальную возможность войти в правительство – коалиционное:- Италия – 7 партий;Страны Бенилюкса-;Швеция, Норвегия, Дания

  6. Б) многопартийная система с 1 доминирующей: много партий, но лишь 1 в течение длительного периода времени побеждает на президентских и парламентских выборах, формирует однопартийное правительство: Мексика – институциональная;революционная партия;Япония

  7. В) многопартийная блоковая система: в государстве много партий, как правило, они самостоятельно борются за места в парламенте, где разбиваются на 2 антагонистических блока. Блок, получивший больше мест, формирует правительство, другой блок – активная оппозиция партии, не присоединившийся ни к одному из блоков, не имеет шансов войти в правительство и вообще влиять на процесс осуществления власти (ФРГ, Франция)

26. Конституционно-правовой статус сми.

Правовая регламентация статуса СМИ – необходимое условие их функционирования в цивилизованном обществе. Конституционное право зарубежных стран регулирует статус СМИ, который призван, с одной стороны, обеспечить реализацию прав и свобод человека, а с другой – гарантировать общество от злоупотребления столь мощным орудием воздействия на сознание, каким являются СМИ. Этот статус лишь самым общим, рамочным образом намечается в конституциях, однако новейшие конституции уделяют ему явно больше места, чем прежние. При этом особое внимание уделяется электронным СМИ, влияние которых ныне максимальное.

В деталях конституционно-правовой статус СМИ регулируется текущим законодательством. В этой связи можно указать на такие законодательные акты Франции, как действующий доныне с поправками Закон о свободе печати 1881 года, Закон об ограничении концентрации и обеспечении финансовой гласности и плюрализма предприятий печати 1984 года, Закон о реформе правового положения прессы 1986 года, Закон о свободе коммуникации 1986 года. В Австрии соответствующие общественные отношения регулируются Федеральным законом об обеспечении независимости радио и телевидения 1974 года, Федеральным законом о задачах и организации APT (Австрийского радио и телевидения) 1974 года, в США – Законом о свободе информации 1966 года, в Великобритании – Законом о коммерческом телевидении 1963 года и др. Кроме законов, специально регулирующих проблематику СМИ, она подчас затрагивается иными законодательными актами