Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп экзамен.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
1.65 Mб
Скачать

80. Земельные комитеты: цель и методы работы.

Земельные комитеты на губернском, уездном и волостном уровнях были образо-ваны в апреле 1917 г. Цель, поставленная перед ними, — подготовить земельную реформу для ее окончательного утверждения на Учредительном собрании. В задачи земельных комитетов входил сбор сведений по земельным делам, надзор за эксплуатацией национализированных земель, урегулирование земельных споров.

К компетенции Главного земельного комитета относились: обобщение данных и составление проектов земельных реформ, руководство местными комитетами, отмена в случае необходимости их решений, созыв съездов земельных комитетов. Функции губернских и уездных комитетов — подготовка представлений о помехах на пути земельной реформы; ограничение действий частных лиц, связанных с бесхозяйственным владением; разрешение споров о владении.

Члены земельных комитетов избирались земскими собраниями, городскими думами, мировыми съездами и состояли из членов уездных или волостных земельных комитетов, окружных судов, представителей Министерства финансов и Министерства земледелия. Уездные земельные комитеты состояли из делегатов волостей, земств и городов, земельного агронома и статистика. Губернские комитеты — из представителей уездных комитетов, экономических отделов губернских земских управ, члена окружного суда и представителя Министерства земледелия.

В состав Главного комитета входили: министр земледелия, назначенные правительством члены, представители Всероссийского совета крестьянских депутатов, временного комитета Государственной думы, Всероссийского Совета рабочих депутатов, Всероссийского совета кооперативов, представители политических партий и научных экономических обществ.

В сентябре 1917 г. были созданы полевые земельные суды, призванных разрешить дела о земельных спорах и беспорядках.

В начале апреля создана сеть губернских, уездных, городских и волостных продовольственных комитетов (в составе Министерства земледелия), призванных бороться со спекуляцией, монополией хлебной торговли, спекулятивным ростом цен.

Уже в марте 1917 г. при министерстве торговли и промышленности был образован отдел труда. Отдел готовил законопроекты, направленные на расширение прав рабочих организаций. Был подготовлен проект, позже ставший законом, о рабочих комитетах (фабзавкомах). Обсуждались законопроекты о профсоюзах, восьмичасовом рабочем дне, праве на забастовки, о бирже труда и примирительных камерах. Готовились «трудовая перепись» и пересмотр законов о страховании.

Вместе с тем рабочие явочным путем добивались социальных уступок, не дожидаясь их оформления в законодательном порядке. Предприниматели были вынуждены идти на такие уступки, чтобы сохранить предприятия «на ходу», так в начале марта между Петросоветом и петроградским обществом фабрикантов и заводчиков состоялось подписание соглашений

0 введении фабзавкомов, примирительных камер и восьмичасового рабочего дня.

Постоянно пересматривались ставки налогового обложения капиталов и прибылей предприятий и ставки заработной платы рабочих. Предполагалось даже введение общей трудовой повинности и рабочего контроля на предприятиях. В урегулировании конфликтов между трудом и капиталом участвовали правительственные комиссары.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права