Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп экзамен.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
1.65 Mб
Скачать

71. Законодательство о предприятиях 1905 г.

Правовое регулирование экономики стало одной из основных задач законодателя, развитие юридической техники в этом направлении указывает на актуальность этой задачи.

Подробно разрабатывалось понятие юридического лица. Последние подразделялись на публичные (казна, ведомства, учреждения, органы местного самоуправления) и частные. В качестве таковых могли быть соединения (общества, товарищества) и учреждения. Юридические лица образовывались путем соглашения нескольких лиц, концессионным (специальным разрешением власти), явочным (путем регистрации) порядком.

Товарищества подразделялись на полное, на вере и акционерное. Впервые в юридической терминологии и в качестве субъекта хозяйственной деятельности и торгового оборота появилось «торгово-промышленное предприятие». Оно могло иметь различные конкретные виды — тресты, синдикаты, концерны, акционерные общества. Было важно, какой правовой статус предприятие имеет в торговом обороте. В области торгово-промышленного законодательства отмечались две особенности: 1) нормативное регулирование коммерческой деятельности переплеталось с вмешательством властных структур в оборот; 2) демократизация и коммерциализация старых организационно-хозяйственных форм (введение в состав торгово-промышленных органов разных групп, общественных организаций, советов, кооперативов и т.д.).

В октябре 1905 г. было образовано Министерство торговли и промышленности, осуществлявшее управление казенной промышленностью и контроль за частной промышленностью и торговлей. В его ведение была передана также фабричная инспекция. В сфере контроля министерства находились различные общественные предпринимательские организации: биржевые комитеты, советы и бюро съездов представителей профессий, различные союзы и общества.

При учреждении Министерства торговли и промышленности ему были переданы дела о купеческих обществах и ремесленных управах, ранее находившиеся в ведении Министерства внутренних дел; дела о налогообложении выделялись в производство по особому департаменту (1905).

В годы войны чрезвычайные меры стали применяться и в торгово-промышленной сфере: военно-промышленные комитеты использовали административные методы регулирования, особые совещания (полугосударственные — полуобщественные организации) подменяли и контролировали деятельность государственных хозяйственно-управленческих структур. Нормирование цен, их таксировка, продовольственная разверстка и реквизиции стали чрезвычайными мерами в период войны. Ограничивались сделки с некоторыми товарами. Запрещался, например, залог хлеба; этот продукт подвергался нормированному распределению. Продажа земли была вновь разрешена только по Закону о сделках по купле-продаже в июле 1917 г. Закон запрещал вывозить некоторые продовольственные товары за пределы района, где они производились.

Используя старые правовые акты (Свод законов), законодатель активно дополнял и толковал их, вводя в оборот новые подзаконные нормы.

Революция оказала заметное влияние на законодательство о труде; стачки и вооруженные выступления рабочих в крупных городах страны имели своим следствием значительные улучшения в их положении.

Уже в 1885—1886 гг. был принят ряд фабричных законов, нормализующих условия труда наемных рабочих. В 1897 г. принимается закон, ограничивающий продолжительность рабочего дня и устанавливающий нерабочие (воскресные) дни. В 1906 г. производится очередное сокращение рабочего дня.

В ходе революции легализуются деятельность рабочих профсоюзов, а также участие рабочих в политических партиях, союзах и организациях. Рабочая курия была сформирована на основе декабрьского (1905 г.) избирательного закона по выборам в Государственную думу.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права