Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп экзамен.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
1.65 Mб
Скачать

68. Законы об обществах, союзах и собраниях 1906 г.

В марте 1906 г. издан Указ «О временных правилах об обществах и союзах». Под обществом понималось соединение лиц с определенной целью, под союзом — соединение нескольких обществ. Министерству внутренних дел предоставлялось право закрывать общества, если «их деятельность представляется ему угрожающей общественному спокойствию и безопасности». Регистрация обществ осуществлялась после представления их устава соответствующему министру.

Запрещалась деятельность обществ, «управляемых из-за границы, если они носят политический характер». Государственные служащие могли образовывать только благотворительные и культурные, но не политические общества. Начальство могло запретить чиновникам участвовать в других обществах.

Заявление о регистрации общества подавалось губернатору, а затем в Присутствие по делам об обществах. Общество могло быть закрыто губернатором, если «оно носит явно антиобщественный характер»; это решение санкционировалось Присутствием. Первый департамент Сената был окончательной инстанцией в таких спорах.

Профсоюзы, говорилось в Указе, «имеют целью выяснение и согласование экономических интересов, улучшение условий труда и поднятие производительности». Объединение профсоюзов запрещалось. Заявка о регистрации профсоюза подавалась фабричному инспектору, а их деятельность контролировалась Министерством торговли и промышленности.

Одновременно был принят Указ «О временных правилах о собраниях». Непубличные собрания можно было проводить без разрешения правительственных властей, в учебных заведениях — только учебные собрания. Собрания разрешалось проводить с разрешения полиции или губернатора, причем место их проведения должно было быть удалено от места пребывания императора, Государственного совета и Государственной думы на полверсты (в закрытых помещениях), на две версты (если собрания проходят под открытым небом). Нельзя устраивать общественные собрания в местах общественного питания. Об открытии собрания необходимо предупредить полицию за трое суток (о месте, времени и теме собрания).

Запрещались антиобщественные собрания, на собрание не допускались вооруженные лица. Поводами к закрытию собрания могли служить отклонение от темы, возбуждение вражды между частями населения, проведение неразрешенных денежных сборов, участие лиц, которым запрещено участвовать в собрании, мятежные возгласы, воззвания к насилию, неповиновению. Такие собрания полиция закрывала, а в случае неповиновения разгоняла. К участникам и устроителям незаконных собраний применялась уголовная ответственность.

69. Оформление конституционной монархии в России

17 октября 1905 г. объявляется переход страны к новому конституционному строю. Этот переход, по мнению некоторых исследователей (В.В. Леонтович), был значительно облегчен принятием Закона от 6 августа, решившего две проблемы: создание народного представительства как постоянного учреждения и предоставление ему права отклонять законопроекты, не позволяя им приобретать исполнительную силу.

Реакцией на правительственные уступки стало выступление правых сил, выразившееся в погромах. В политической сфере началось формирование партий правительственного лагеря, противостоявшего демократическому и либеральному.

В декабре 1905 г. было подавлено вооруженное восстание в Москве. Правительство отказалось от ряда уступок, сделанных в ходе революции (свобода собраний, слова, печати и т.п.). Манифестом 20 февраля 1906 г. Государственный совет был превращен в законодательный орган, верхнюю палату российского парламента. В ускоренном порядке пересмотрены Основные законы Российской империи.

Политико-правовые факторы, которые привели к трансформации государственного и политического строя России, стали проявляться задолго до революционных событий 1905 г. В начале 1898 г. быстро нарастало студенческое движение, поводом для которого стал новый университетский устав 1884 г., значительно ограничивший автономию вузов. Движение приобрело политический характер.

Правительство в конце 1901 г. издало Временные правила о студенческих учреждениях (кассах взаимопомощи, кружках и проч.), пытаясь частично удовлетворить требования студентов. Однако восстановление автономии университетов было осуществлено только летом 1905 г., когда нарастала волна революции.

С 1896 г. в стране увеличивалось число забастовок на фабриках и заводах (в 1901 г. прошло 120 стачек), в 1903 г. проведена всеобщая забастовка.

Весной 1902 г. участились крестьянские бунты. В связи с этим правительство создало Особое совещание о нуждах сельскохозяйственной промышленности, которое ставило перед собой задачи облегчить выход крестьян из общины, поощрить хуторские выделы, предложило считать подворное землевладение личной собственностью. В феврале 1903 г. издан Манифест, в котором обещано отменить круговую поруку в деревне. Вместе с тем в нем заявлялось о сохранении общины и неотчуждаемости земельных наделов.

Еще в апреле 1879 г. в Москве состоялся первый съезд земцев-конституционалистов, выдвинувший требование о создании в стране представительного органа парламентарного типа. В 1881 г. эти требования были учтены в составленном М.Т. Лорис-Меликовым плане «конституции».

В июне 1902 г. состоялся нелегальный съезд председателей земств, который выработал широкую программу либеральных реформ. В 1903 г.

возникает Союз земцев-конституционалистов, на основе которого уже в октябре 1905 г. будет сформирована кадетская партия.

В апреле 1905 г. в Москве прошел первый легальный съезд земств, в июле — объединенный съезд земств и городских дум (прототип будущего Земгора). Либеральная буржуазия получает право легального участия в обсуждении Политических проблем и формировании нарождающейся конституционной государственности,.

В мае 1902 г. проводился первый съезд для разработки вопросов земского самоуправления, в ноябре 1904 г. в Петербурге состоялось совещание земских деятелей, которые подвергли резкой критике бюрократическую систему самодержавной монархии и потребовали широких политических прав и свобод.

В ответ на это давление правительство в декабре 1904 г. издало Манифест, в котором обещало ряд уступок: уравнять крестьян в правах с другими сословиями, издать закон об уравнении в правах евреев и раскольников, обеспечить самостоятельность суда, ограничить исключительные законы. В Манифесте были, однако, отвергнуты притязания земцев на вхождение в Государственный совет.

В ноябре 1904 г. состоялся Всероссийский съезд председателей губернских земских управ и земских деятелей, принявший решение о необходимости ввести в России «народное представительство», в задачу которого должны входить «совещания с верховной властью».

Об участии населения в законодательной работе, как о назревшей необходимости, говорилось в записке министра внутренних дел П.Д. Святополк-Мирского на имя императора. Там же предлагалось восстановить роль Сената как высшего блюстителя законности, пересмотреть земское и городовое положения, сформировать мелкую земскую единицу (волостное земство), установить режим законности и веротерпимости, сблизить имущественные права крестьян с аналогичными правами других классов населения и т.п. Подчеркивалась незыблемость самодержавия.

Участие общественности в обсуждении государственных дел предлагалось оформить в виде особой группы выборных от земств и городских дум, входящей в состав Государственного совета.

Сделанные предложения не были реализованы: политическая ситуация в стране все более обострялась. В ноябре — декабре 1904 г. началась «банкетная кампания», в ходе которой земские радикалы предлагали свои конституционные проекты.

Программа Святополк-Мирского обсуждалась в декабре 1904 г. на совещании высших государственных сановников и князей, которое отвергли большинство реформационных предложений министра.

Итог совещанию подвел декабрьский Манифест (Указ 1904 г.), которым провозглашалось, что крестьянство уравнивается в правах с другими сословиями, вводится государственное страхование рабочих, расширяется компетенция земских и городских учреждений, что будет пересмотрено законодательство о раскольниках и евреях, устранены ограничения печати. Однако предложение об участии выборных от земств и городов в разработке законопроектов было отвергнуто. Документ готовился при активном участии С.Ю. Витте.

В противовес булыгинскому законопроекту законосовещательной Думы радикальное большинство земских съездов разработало свой проект, названный Основной государственный закон Российского государства.

В нем предполагалось перейти ко всеобщему избирательному праву, передать всю власть парламенту, значительно расширить права местного самоуправления и т.п.

Однако конституционные уступки, сделанные правительством в октябре 1905 г., были обусловлены усилением революционного движения, а не воздействием либеральных идей и программ, утрачивающих силу.

Летом 1904 г. был убит министр внутренних дел В.К. Плеве, с осени

1904 г. началась «эпоха доверия» (новый министр П.Д. Святополк- Мирский вернул из ссылки земских оппозиционных деятелей, разрешил проводить земские совещания). Печать начала обсуждать коренные политические реформы. Расстрел демонстрации 9 января 1905 г. и поражение в войне с Японией углубили революционный кризис.

Летом 1905 г. образовалось большое число профессиональных союзов, часть которых объединилась в Союз Союзов, выставивший политические требования: демократические преобразования и созыв Учредительного собрания. В Москве образовался Всероссийский крестьянский союз, находившийся под сильным влиянием эсеров, по стране прокатилась волна аграрных беспорядков. В Петербурге создан Совет рабочих депутатов для руководства стачечным движением, осенью

1905 г. переросшим во всеобщую забастовку.

На пути к конституционному строительству в России важнейшими вехами стали Манифест 17 октября 1905 г., провозгласивший введение гражданских свобод и организацию законодательного органа (Государственной думы), ограничивавшего монархическую власть, и Основные законы от 23 апреля 1906 г., определившие двухпалатную парламентарную систему, но сохранившие весьма широкие пределы императорской власти. В Основных законах отмечалось, что император осуществлял законодательную власть вместе с Думой и Государственным советом, но без императорского утверждения ни один закон не приобретал силы.

Государственный совет преобразован в феврале 1906 г., а в апреле ему был придан государственно-правовой статус второй парламентской палаты. Новая структура Совета состояла из общего собрания, двух департаментов, двух присутствий и канцелярии.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права