Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп экзамен.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
1.65 Mб
Скачать

79. Временное правительство в России и реформы в области государственного правительства.

Императорская власть в Петрограде прекратила свое существование 27 февраля 1917 г. Для поддержания порядка Государственная дума в этот день сформировала Временный комитет Государственной думы, а 1 марта — , провозгласившее полную политическую амнистию, основные права и свободы граждан, равноправие солдат с гражданами, создание милиции (вместо полиции) и начало подготовки к Учредительному собранию.

27 февраля 1917 г. издан Указ о перерыве в заседаниях Государственной думы и Государственного совета до апреля.

В этот же день собрался Совет министров, пославший царю просьбу о своей коллективной отставке. Совет министров перестал существовать.

По всей стране начали образовываться советы рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Уже в начале марта их число превысило 600.

Депутаты Думы подчинились царскому Указу о роспуске Думы, но собрались 27 февраля на неофициальное заседание, на котором создан Временный комитет Государственной думы «для водворения порядка в Петрограде и для сношения с учреждениями и лицами». Председателем комитета был избран октябрист М.В. Родзянко, в состав членов вошли бюро «прогрессивного блока» (П.Н. Милюков, Н.В. Некрасов, В.В. Шульгин и др.), меньшевик Н.С. Чхеидзе и «трудовик» А.Ф. Керенский.

2 марта 1917 г., еще до начала работы Временного правительства, распоряжением Совета рабочих и солдатских депутатов был опубликован «приказ № 1» по Петроградскому военному гарнизону и войскам Петроградского военного округа. Очень скоро его положения распространились на другие военные образования.

В приказе говорилось об образовании во всех воинских подразделениях (вплоть до роты) выборных комитетов из нижних чинов и о подчинении этих комитетов по политической части Совету рабочих и солдатских депутатов. Предписывалось, что приказы военной комиссии Государственной думы могут исполняться лишь в случаях их непротиворечия постановлениям Совета. Все оружие передается под контроль комитетов и не может выдаваться офицерам. Отменялось титулование офицеров («ваше благородие», «ваше превосходительство» и т.п.). Приказ существенно повлиял на ослабление дисциплины в армии и снижение ее боеспособности.

Временный комитет взял под свой контроль деятельность военной комиссии, образованной Петроградским советом. В Сенат, министерства и градоначальство были направлены комиссары. Командующим войсками Петроградского военного округа был назначен генерал Л.Г. Корнилов, объявивший о принятии им верховной военной власти всеми фронтами и флотами.

Председатели губернских и земских управ были предупреждены о создании в ближайшее время Временного правительства.

Городская дума Петрограда (по поручению Временного комитета) начала формировать отряды милиции.

Временный комитет начал переговоры с исполкомом Петроградского совета о создании правительства, которое было сформировано в ночь на 2 марта.

2 марта депутаты Думы (Гучков и Шульгин) прибыли в Псков, чтобы убедить императора отречься от престола. По закону о престолонаследии царствующий император не вправе был отказываться от престола в чью-либо пользу, он мог произвести отказ лишь по отношению к собственной персоне, предоставляя воцарение лицу, имеющему на то законное право. Поэтому Николай II передал власть брату Михаилу, но тот не имея гарантий сохранения власти в условиях нараставшей революции, отказался принять престол и Манифестом от 3 марта предоставил решение вопроса о форме власти в России будущему Учредительному собранию.

(реформы государственного строительства)

Были упразднены жандармерия, полиция и управление по печати (цензура). При Министерстве юстиции была создана Чрезвычайная следственная комиссия по расследованию деятельности бывших министров. Вместе с тем сохранились особые совещания (кроме Совещания по продовольствию). Были образованы новые органы: Экономическое совещание, Юридическое совещание, Совещание по реформе местного самоуправления, целью

которых стала выработка основ управления новой социально-экономической системой страны.

Многопартийный состав Временного комитета Государственной думы затруднял его работу. Внутренние политические и идеологические противоречия отразились и на деятельности созданного Комитетом Временного правительства.

Одним из последних указов императора князь Львов был назначен председателем ответственного перед палатами (Государственной думой и Государственным советом) правительства и тем самым нес на себе преемственность власти, делегированной ему от лица еще не свергнутой верховной власти (он же был руководителем Всероссийского Земского союза). Поэтому именно его кандидатура оказалась наиболее приемлемой при избрании председателя Временного правительства.

Правительство стремилось подчеркнуть как свою легитимность, так и преемственность от старой верховной власти, но очень скоро оказалось под давлением Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, опиравшегося на реальную вооруженную силу восставших воинских частей и поддержку петроградских рабочих. Подталкиваемое революционно настроенными массами, Временное правительство начало осуществление первых преобразований в системах власти, политики и экономики.

В составе Сената упразднялись Верховный уголовный суд, Особое присутствие, Высший дисциплинарный суд.

8 марта Совет министров был переименован во Временное правительство (и здесь подчеркивались правопреемственность и легитимность).

В составе Министерства внутренних дел были упразднены штаб отдельного Корпуса жандармов, Департамент полиции и Главное управление по делам печати. Было создано Главное управление по делам милиции. Функции уголовного розыска передавались Министерству юстиции. Политический розыск был передан Осведомительному отделу Главного управления.

После упразднения Главного управления по делам печати регистрация изданий стала осуществляться Всероссийской книжной палатой.

В составе Министерства внутренних дел был образован отдел по делам местного управления, руководивший деятельностью комиссаров Временного правительства. В тесном сотрудничестве с отделом находилось Особое совещание по местной реформе, готовившее законопроекты о комиссарах, милиции, административной юстиции, земствах и т.п.

В марте была объявлена полная амнистия, отменялась смертная казнь, национальные и вероисповедальные ограничения.

Отменялись все нарушения финляндской конституции, предполагалось созвать Сейм, на котором будут обсуждены основные законоположения и конституция Финляндии. Провозглашалась полная независимость Польши, которая оставалась связанной с Россией лишь «свободным военным союзом». Санкционировать эти решения должно было Учредительное собрание. Предполагалось значительное расширение административной автономии Литвы и Украины.

В самой России на местах власть губернаторов переходила к председателям губернских и уездных управ. Однообразных директив и установлений не существовало, создавались многочисленные комитеты и советы из представителей разных общественных групп. В деле строительства органов местного самоуправления осуществлялось самое широкое многообразие.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права