Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
иогп экзамен.rtf
Скачиваний:
21
Добавлен:
13.09.2021
Размер:
1.65 Mб
Скачать

33. Финансы и налоги (Земельные, финансовые и налоговые преобразования в период ам)

В финансовой сфере конец XVII в. отмечен интенсивным преобразованием всей податной и налоговой системы. Остававшаяся основным видом обложения «соха» пополнилась длинным рядом дополнительных налогов. Важнейшим из них были таможенный сбор, кабацкие (косвенные налоги), данные (прямые налоги), оброчные, ямские, стрелецкие, неокладные сборы, соляной и табачный акцизы. Налоговые преобразования опирались на организационные меры, призванные упорядочить, централизовать и регламентировать эти мероприятия. В конце XVII в. «соха» как единица обложения уступила место новой единице — «двору». Произошел перенос фискального внимания с обезличенной территории на субъект, обложение начало приобретать все более персональный В 1646 г. проведена подворная перепись, а в 1678 г. составлены переписные книги. В 1679—1681 гг. произошел переход от поземельного к подворному обложению.

Еще в 1642 г. многие городовые дворяне настаивали на проведении налоговых сборов не по писцовым книгам (реальные размеры «сох» менялись в связи с изменением пашенных территорий, переселениями, запустением после «Смуты» и пр.), а по числу крестьянских дворов.

В 1646 г. была проведена общая подворная перепись, в 1678—79 гг. она была повторена. Ее целью и стало переведение прямого обложения с сошного письма на дворовое число, были составлены переписные книги. Эти книги стали основанием для подворного податного обложения.

По аналогии с объединением в 1653 г. всех косвенных налогов в единый, в 1679 г. некоторые прямые налоги (полоняночные, ямские) объединялись в единую «стрелецкую» подать. Сохранялись и некоторые чрезвычайные налоги («пятинный сбор», государственные займы с торгово-промышленного населения и пр.).

Почти половина сборов уходила на военные нужды, около 15% бюджета поглощали расходы царского двора.

Доходы казны включали окладные и неокладные сборы. К окладным относились сборы, размеры которых заранее планировались, это были прямые и косвенные налоги.

Прямые налоги ложились на отдельных лиц или целые общества, в последнем случае осуществлялась раскладка платежей, а их совокупность и составляла тягло. Податной единицей являлась «соха», включавшая некоторое число тяглых дворов (в городе) или определенное пространство крестьянской пашни (в сельских районах).

Среди косвенных налогов важное место занимали таможенные и кабацкие сборы. Таможенные сборы взимались как при ввозе-вывозе товаров, так и при их продаже, кабацкие — при продаже. Сбор этих налогов отдавался на откуп или «на веру» присяжным головам и целовальникам, избранным самим тяглым населением из своей среды (закон, 1637 г. установил смертную казнь этим выборным за воровство и казнокрадство).

С 1653 г. многочисленные таможенные сборы объединяются в единую рублевую пошлину (5% с продажной цены товара).

Прямые налоги включали деньги данные и деньги оброчные. «Деньги данные» — прямые налоги, установленные по числу «сох», значившимся по переписным книгам за данной тягловой территорией, оброк — единый налог, которым облагались жители данной территории и заменявший разные подати и сборы (кормы, пошлины и пр.). Оба налога была фиксированными. Размеры ямских и стрелецких сборов могли время от времени изменяться.

Все налоговые сборы взимались по сошному письму, на каждую «соху» устанавливался «оклад». Определение размеров податей основывалось на переписях недвижимостей, результаты которых заключались в писцовых книгах. Писцы составляли реестры, описи имуществ, списки тяглых людей и дворов, разбивали все объекты на «сохи» и подсчитывали размеры тягла, приходящегося на селения и городские дворы. (Писцовые книги 20-х гг. XVII в. стали документальным основанием для прикрепления крестьян к земле.)

К неокладным сборам относились различные платежи, поступавшие в казенные учреждения и должностным лицам: пошлины с частных сделок, с грамот, заявлений, судебных решений и пр.

В XVII в. косвенные налоги преобладали, потребление облагалось сильнее, чем производство и торговля.

С 1646 г. резко возросла пошлина на соль, которая должна была компенсировать правительству предполагавшуюся отмену ямских и стрелецких денег. Мера оказалась неразумной и после «соляного бунта» 1648 г. пошлину отменили. Тогда же была отменена и табачная монополия (введенная в нарушение закона 1634 г., каравшего курение смертной казнью).

В 1656 г. правительство начало выпуск медных денег, что привело к высокой инфляции и падению стоимости рубля. Социальный протест против этой меры был обусловлен еще одним обстоятельством: государственные подати должны были по-прежнему уплачиваться в серебряных деньгах. На «медной» афере хорошо заработали приказные дьяки и казна, скупавшие за бесценок у русских купцов экспортные товары и продавая их за границей на золото и серебро. После «медного бунта» в Москве (1662) было восстановлено серебряное обращение, а хождение медных денег прекращено.

Для персонального выявления круга налогоплательщиков к вопросам финансового управления начали привлекаться даже земские общества (активность которых вновь возродилась на некоторое время). Характерно, что уже в конце в. осуществлялась сословная разверстка прямых налогов: принцип сословности возрождался при абсолютизме в новом качестве — для распределения сословных привилегий, обязанностей и службы.

Если в бюджете государства XVII в. преобладали косвенные налоги, то в бюджете петровской России ведущее место заняли налоги прямые — Петр I ввел новую податную единицу — ревизскую душу.

Кроме подушной подати существовало множество других прямых налогов: корабельные, рекрутские, драгунские и др.

В число косвенных налогов, кроме традиционных винных и таможенных сборов, входили сборы с перевозок, водопоя, хомутов, гробов, с рыболовства, с операций с: солью и табаком, за ношение бороды и одежды старого покроя. Общее число косвенных налогов и канцелярских сборов в петровскую эпоху достигло 40.

Всеми доходами государства ведала Камер-коллегия. Другая финансовая коллегия — Штатс-контор-коллегия ведала государственными расходами и кассами на местах. Ревизион-коллегия осуществляла финансовый контроль за расходованием государственных средств.

В 1718 г. была проведена подушная перепись, и финансовые службы перешли к подушному обложению населения. В результате этой акции были выделены группы неподатных сословий (дворянство и духовенство) и фактически уравнены в податном отношении различные группы крестьянского населения (государственные, владельческие, посессионные,

ХОЛОПЫ). С ТОЧКИ зрения фискального дела разные группы населения отличались друг от друга только степенью платежеспособности.

Первая подушная ревизия была проведена в 1724 г. Умершие, беглые, самовольно переселившиеся и другие не исключались из «ревизских сказок» до следующей ревизии в 1744 г. Не включались в число ревизских душ лица, родившиеся после дачи «сказок». Сведения о лицах мужского пола податных сословий подавали помещики на крепостных, приказчики — на дворцовых, старосты — на казенных крестьян. Сведения собирали губернаторы и отправляли в Петербург. Надзор за ревизией осуществлял Сенат.

Усиление монархической власти неизбежно

Церковь и государство столкнулось с политическими интересами Церкви. Соборное Уложение стало юридическим препятствием для концентрации земельной собственности Церкви и расширения ее юрисдикции.

Уже в конце XVII в. стали ограничиваться некоторые финансово-налоговые льготы церковных учреждений — на них стали распространяться различные подати: ямские, полоняночные, стрелецкие. С 1705 г. на служителей Церкви, не имеющих прихода, стали налагаться особые денежные сборы, приходы облагались сборами на военные и иные нужды.

С 1722 г. вступление в духовное сословие стало жестко регламентироваться: из дворянских родов сан могли принимать только младшие сыновья, достигшие сорокалетнего возраста. За представителей податных сословий, поступивших в духовенство, подушный налог должны были уплачивать их родичи.

С 1737 г. часть духовенства стала подвергаться военному призыву, с 1722 г. на часть духовенства была распространена подушная подать (этим повинностям подвергалось безместное духовенство, не имевшее приходов).

Начиная с 1657 г. монастырские и церковные вотчины обязывались поставлять людей для государевой службы, с 1674 г. с патриарших, архиерейских вотчин и поместий стала регулярно взыскиваться подворная подать. Судебная юрисдикция Монастырского и других приказов распространялась на все более широкие круги духовенства, с 1655 г. его представители исключаются из состава коллегий судебных приказов. С 1677 г. дворяне и дети боярские, проживавшие на церковных землях, перешли под юрисдикцию приказа Большого дворца.

В марте 1672 г. был принят указ, отменявший все жалованные тарханные грамоты, пошлинные привилегии монастырей, церковные откупа на сбор торговых и кабацких пошлин, запрещалось церковное винокурение. На промыслы и торговлю Церкви распространялись статьи Новоторгового устава 1653 г.

Синод и Духовный регламент

В 1718 г. Духовным регламентом учреждался высший орган церковного управления (с 1721 г. именуемый Святейшим правительствующим Синодом). С 1722 г. контроль за деятельностью Синода был возложен на светского чиновника — обер-прокурора.

Синод учреждался вместо Патриарха и соборов в качестве «малого собора». Симфония церковной и государственной властей подверглась существенной деформации, сместившись в сторону протестантского принципа главенства светского государя над всеми религиозными общинами подвластной ему территории.

Православие стало государственной религией. Распоряжения Синода издавались с пометой «по указу Его Императорского Величества» и визировались обер-прокурором.

Акты, которыми регулировались положение и деятельность церковных органов, издавались в виде императорских манифестов, повелений, утвержденных императором мнений Кабинета министров и Сената. Акты Синода как малого архиерейского собора, состоявшего из епископов, приобретали силу закона после их утверждения императором.

В 1721 г. Петр I утвердил «Духовный регламент», составленный псковским епископом Феофаном Прокоповичем, по которому учреждалась Духовная коллегия, вскоре преобразованная в Святейший правительствующий Синод. Для надзора за ним был назначен обер-прокурор, которому подчинялись синодальная канцелярия и церковные фискалы.

В ведении Синода находились дела о церковных службах, истолковании церковных догм, борьба с ересями, назначение и смещение церковных должностных лиц, цензура духовных книг и т.д. Синод имел функ-ции духовного суда, судил представителей духовенства и мирян по некоторым гражданским (бракоразводным) и уголовным (вероотступничество) делам.

Синоду был подчинен Монастырский приказ, управлявший церковным имуществом. С 1724 г. этот приказ стал называться Камер-конторой, с 1726 г. — Коллегией экономии.

Важнейшим документом, содержавшим нормы церковного права, стал Духовный регламент.

Регламент состоял из трех частей. В первой давалось определение коллегиального управления и его преимуществ по сравнению с единоличной властью (Патриарха), которая всегда содержала угрозу установления двоевластия в государстве (царь — Патриарх).

Во второй части описывалась компетенция нового правительствующего органа и говорилось об обязанностях церковных иерархов.

В третьей части определялся состав Духовной коллегии (Синода) и обязанности ее членов.

В 1722 г. в дополнение в Регламенту были приняты Правила, в которых содержались уставы о монашестве и приходском духовенстве. Тогда же издано императорское повеление о выборе из офицеров кандидата на должность обер-прокурора (с приложением соответствующей инструкции о его правах и обязанностях).

В 1762 г. создана специальная комиссия, распоряжавшаяся всем церковным церковных имуществом, проведена отмена торговых привилегий духовенства. В 1764 г. на Коллегию экономии возлагались все обязанности по управлению церковными имениями и контроль за их доходами. С 1786 г. управление церковными землями окончательно перешло к органам, ведавшим государственным имуществом.

Попытки секуляризации церковных земель, начавшиеся еще в конце XVI в., продолжались и в начале XVIII в. Секуляризации подвергались вотчины Патриарха, монастыри облагались значительными податями.

В 1701 г. учрежден Монастырский приказ, ведавший церковным управлением, однако почти полный государственный контроль над Церковью был установлен только после учреждения Синода как органа государственного отраслевого управления церковными делами (1721).

Решающим актом секуляризации церковных земель стал Указ 1764 г., лишивший Церковь всех вотчин и переведший монастыри и епархии на штатные оклады. Крестьяне, принадлежавшие ранее Церкви, переводились в положение государственных и приписывались к Коллегии экономии восстановленной после ее ликвидации в ходе реформ (около 800 тыс. человек). За монастырями и архиерейскими домами оставались незначительные земельные наделы (несколько увеличенные в 1797 г.).

В 1778 г. были утверждены новые приходские штаты, и в 1784 г. проведен «разбор», в результате которого всем безместным священникам и детям священников предлагалось по выбору поступать в купечество, цехи, крестьянство или на военную службу. Предоставлялось право переходить из духовного сословия в любое другое. Духовенство становилось открытым сословием.

Традиционно духовенство делилось на черное (монастырское) и белое (приходское).

Черное духовенство не было наследственным и не входило в сословие. В 1667 г. Московский Собор принял решение о запрете постригать в монашество молодых и женатых людей. Духовный регламент 1721 г. устанавливал возрастные критерии и обязательное согласие начальства для желающих принять постриг.

В 1723 г. поступление в монашество запрещалось вовсе, однако в 1725 г. этот запрет был отменен, а решение вопроса в каждом отдельном случае передавалось на рассмотрение Синода. С 1739 г. — разрешено постригать в монахи священников-вдовцов, отставных солдат и дьяков, с 1778 г. — запрещено постригать несовершеннолетних.

Белое духовенство состояло из священнослужителей (священников или дьяконов) и церковнослужителей (дьячков и пономарей). Дети духовенства были обязаны поступать в духовные училища, в противном случае они шли в солдаты. С 1737 г. детям духовенства разрешено выставлять вместо себя рекрутов. Духовные школы курировались архиерейскими домами, монастырями и Синодом.

С 1722 г. духовенство становится наследственным. В 1766 и 1769 гг. был подтвержден запрет лицам податных сословий вступать в духовное звание. Выход из сословия разрешался вдовым священникам, поступившим в гражданскую службу, цехи или гильдии (1767). В 1797 г. детям монахов и священников, вышедших из черносошного крестьянства, разрешалось поступать на службу в губернские учреждения. Дети, не обучавшиеся в духовных семинариях, с 1784 г. могли свободно выбирать профессию; все семинаристы обязаны идти в духовное звание.

Духовенство было неподатным сословием (церковнослужителями уплачивалась подушная подать и рекрутский налог). Лишь в начале XVIII в. по «разбору» на военную службу призывались некоторые категории священнослужителей и их дети.

В 1769 г. Сенат особым указом усилил ответственность за обиды и притеснения, чинимые духовенству. Последнее освобождалось от телесных наказаний, их гражданские иски в светских судах рассматривались в обязательном присутствии представителей от духовенства.

Вместе с тем еще Указ 1698 г. запрещал духовенству заниматься торговлей и промыслами, вступать в подряды и откупа, закреплять за собой крестьян, приобретать населенные имения.

Стремление власти привлечь как можно большее число своих подданных к тяглу и воинской повинности распространялось и на духовенство. В 1722 г. был издан указ о штатах белого духовенства, оно прикрепляется к церквам, ликвидируется категория «перехожих попов».

Уже в первые годы XVIII в. дети духовенства стали призываться в армию, на духовенство распространялась обязанность подушных платежей (на него даже распространялось действие указа о бритье бороды).

С 1722 г. от подушной подати были освобождены священники, находившиеся в штате, на службе.

Взамен военной службы духовенство выполняло ряд податей: с 1707 г. — сбор драгунских лошадей, с 1711 г. — адмиралтейская повинность. Духовенство отбывало полицейскую и пожарную повинности (патрулирование и явка на пожары).

Было увеличено архирейское тягло, ложившееся на духовенство: платежи на содержание богаделен, сборы для духовных школ, на жалование военному духовенству и пр.

Правительство рассматривало духовенство как чиновников. На него возлагались обязанности наблюдения за раскольниками, бродячими монахами, за проведением переписей населения, от него требовали разглашения тайны исповеди в «интересах следствия».

Указом 1724 г. регламентировалась монастырская жизнь: монашество закреплялось за монастырями, монахам запрещалось заниматься «книжным и письменным делом» (в кельях запрещалось держать бумагу и перья). Монашество рассматривалось законодателем, как тунеядцы, которых требовалось привлечь к общественно полезному труду (эта точка зрения повторится уже в начале 20-х гг. XX в.).

Вместе с тем законодательно закреплялись: обязанность всех подданных ходить в церковь, смертная казнь и другие тяжкие наказания за преступления против религии и совращение православных в иную веру, православие было официальной государственной религией империи. Церковь превращалась в одно из государственных учреждений, проводившее политику государства, издававшее юридически обязательные акты, неисполнение которых каралось санкциями государственного закона.

Соседние файлы в предмете История отечественного государства и права