Добавил:
t.me Составляю конспекты по материалам ПСПбГМУ. телеграм: kalecurly Данный аккаунт создан в качестве архива бесплатных материалов и литературы, выложенной для ознакомительного просмотра. Литературные издания взяты из открытых источников для удобства использования. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания ПСПБГМУ / Двигательные режимы в системе реабилитации.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
12.07.2021
Размер:
267.78 Кб
Скачать

Принимая во внимание терминологическую разобщенность по вопросам реабилитации в современных публикациях, необходимо сначала дать определение основных терминов. Общепринятого определения двигательных режимов и физической реабилитации в литературе не существует.

Понятие "физическая реабилитация" (ФР) сложилось в течение последних 10 лет и представлено, в основном, в отечественной литературе. Зарубежные исследователи медицинскую часть реабилитационной программы обозначают как "медицинская реабилитация", выделяя её из социальных, педагогических и профессиональных аспектов. Суммируя многочисленные определения, можно сказать, что ФР - это динамическая система взаимосвязанных воздействий и мероприятий медицинского (медикаментозного и немедикаментозного), психологического и педагогического характера, направленных на восстановление или поддержание оптимального физического состояния и работоспособности, при возможно более полном сохранении личного и социального статуса больного или инвалида.

Всемирная организация здравоохранения при реабилитации больных выделяет два периода: больничный и послебольничный.

Понятие двигательный режим подразумевает использование и рациональное распределение различных видов двигательной активности пациента в конкретный момент времени (отдельные сутки или этап реабилитации) в определенной последовательности и в оптимальном сочетании с другими средствами комплексной восстановительной терапии. Назначение двигательного режима преследует цель решить конкретные лечебные задачи, возникающие в ходе реабилитации.

Двигательный режим по сути определяет объем, количество и характер дифференцированных и недифференцированных движений (локомоций), выполняемых больным в определенной последовательности.

Все виды физической активности пациента, регламентируемые в рамках двигательного режима, можно разделить на бытовую (гигиена, прием пищи, досуг и прочее), реабилитационную, включающую дифференцированное применение средств ЛФК и трудотерапии, и манипуляционную или процедурную активность, требующую от пациента выполнения определенных движений, связанных с диагностическими или лечебными медицинских процедур.

В стационаре двигательный режим является неотъемлемой частью общего лечебно-охранительного режима.

Принципы рационально построенного двигательного режима, обеспечивающего эффективную медицинскую реабилитацию, следующие:

  1. создание возможности постоянной стимуляции процессов саногенеза (механизмов выздоровления) и сдерживания процессов патогенеза (механизмов развития болезни) путем направленного воздействия на организм и отдельные его системы путем дифференцированной двигательной активностью;

  2. полная адекватность физической нагрузки нозологической форме заболевания и характеру его клинического течения, функциональным возможностям организма пациента, возрасту больного и предшествующему двигательному анамнезу;

  3. содействие постепенной адаптации организма больного к возрастающей физической нагрузке с целью достижения уровня двигательной активности, соответствующей возрасту;

  4. восстановление и закрепление оптимального динамического стереотипа;

  5. повышение общей физической работоспособности, восстановление бытовых и трудовых навыков или формирование новых.

  6. последовательность и преемственность при расширении двигательного режима

Традиционно сложившаяся классификация двигательных режимов предусматривает применение на стационарном этапе лечения следующих режимов: I - постельный (а - строгий и б- расширенный); II - полупостельный (палатный), III - расширенный палатный или общебольничный (свободный). В послебольничном периоде реабилитации выделяют щадящий (IV) двигательный режим, щадяще-тренирующий (V) и тренирующий (VI - экстенсивно тренирующий и VII - интенсивно тренирующий) двигательные режимы. Краткая характеристика двигательных режимов представлена в таблице 1.

Строгий постельный режим назначается при необходимости обеспечить больному максимальный покой и уменьшение психоэмоциональной нагрузки. В практике работы больниц оправдано кратковременное назначение для тяжело больных данного режима, который предполагает соблюдение физического и психического покоя, длительное пребывание больного в постели в положении лежа, чаще с приподнятым изголовьем или полусидя. Движения, необходимые для осуществления туалета, приема пищи, изменения положения в постели и др., должны осуществляться с помощью медицинского персонала. При стабильном состоянии допускаются (на постели): а) активные повороты туловища в стороны; б) кратковременное (2-3 раза в день по 5-15 мин) пребывание в положении сидя; в) активный прием пищи и туалет (утренний и вечерний).

При палатном режиме допускается расширение двигательной активности больного. Пациентам разрешается сидеть в постели или кресле с опущенными ногами (2-4 раза в день по 10-30 мин). Постепенно, по мере улучшения состояния, вводят положения стоя у кровати и ходьбу по палате с последующим отдыхом в положении сидя и лежа. Все изменения положения в постели, кресле, прием пищи, туалет осуществляется больным самостоятельно.

При переходе на общебольничный двигательный режим больному разрешается свободно ходит по отделению, по лестнице: подъем в пределах 2-3 этажей с отдыхом и контролируемым дыханием на каждом этаже.

Представленная классификация режимов является канвой, обеспечивающей рациональное их насыщение, с учетом характера патологии, динамики состояния больного, предшествующего двигательного анамнеза и еще доброго десятка условий. При этом возможны значительные изменения в продолжительности назначения различных двигательных режимов.

Примерная схема применения различных средств лечебной физкультуры на различных этапах реабилитации представлена в табл. 2.

Важным моментом в правильной реализации двигательного режима является дозирование физической нагрузки (ФН). Дозирование ФН в ЛФК осуществляется с помощью простых методических приёмов (Таблица 3).

Таблица 3

Методические приёмы дозирования физической нагрузки в процедуре лфк

Методические приёмы

Увеличение нагрузки

Уменьшение нагрузки

  1. Выбор исходного положения для выполнения упражнений

Применять изолирующие и усложненные исходные положения с использованием гимнастических снарядов и тренажеров

Применять облегчающие исходные положения и исключать изолирующие.

  1. Объем и количество, участвующих в упражнении мышечных групп

Включать в упражнение большее число крупных мышечных групп

Вовлекать в упражнение ограниченное число крупных мышечных групп

  1. Количество и продолжительность пауз отдыха между упражнениями (моторная плотность занятия)

Укорачивать паузы отдыха, выполнять в паузах простые разгрузочные упражнения, варьировать исходным положением

Применять более продолжительные паузы пассивного отдыха с включением упражнений на расслабление

  1. Степень сложности упражнений

Увеличивать количество сложных упражнений

Больше использовать простых упражнений

  1. Количество повторений упражнений

Увеличение числа повторений

Уменьшение числа повторений

  1. Соотношение числа гимнастических и дыхательных упражнений

Увеличение числа гимнастических упражнений

Увеличение числа дыхательных упражнений

  1. Число и характер, выполняемых упражнений

Увеличение числа активных упражнений

Увеличение числа пассивных упражнений и упражнений в расслаблении или с помощью.

  1. Темп выполнения упражнений

Быстрый и средний

Средний и медленный

  1. Амплитуда движений

Полная

Ограниченная

  1. Степень и характер мышечного напряжения

Применять упражнения с отягощением (гантели, эспандеры, набивные мячи и пр.), упражнения с активным сопротивлением движению (сопротивление оказывает партнер либо сам пациент)

Отказ от применения отягощений.

  1. Мощность (сила) мышечного напряжения

Упражнения выполняются в полную силу, с максимальным напряжением или мощностью

Упражнения выполняются в половину силы, с умеренным напряжением и мощностью

  1. Характер эмоционального фактора

Повышенный эмоциональный фон занятия

Спокойный эмоциональный фон занятия

Выбор исходного положения для выполнения упражнений зависит от двигательных возможностей пациента и режима двигательной активности. Выделяют три основных исходных положения: лежа (на спине, на боку, на животе, на валике, с опущенным или приподнятым ножным или головным концом кровати и др.), сидя (в постели, на стуле, на ковре с прямыми ногами, сидя на стуле или постели со спущенными ногами, сидя, прижавшись к спинке стула, сидя, откинувшись на спинку стула, сидя по-турецки или в позе "лотоса" и др.), стоя (на четвереньках - коленно-кистевое, на получетвереньках - коленно-локтевое, стоя без опоры, с опорой на костыли, палки, ходилки, брусья, перекладину, гимнастическую стенку, спинку стула и т.д.).

Моторная плотность занятия определятся отношением времени, в течение которого выполняются упражнения к общему времени занятия. В среднем моторная плотность нагрузки в процедурах лечебной гимнастики составляет от 30 до 60%.

Эмоциональность занятия повышается при использовании музыкального сопровождения, использовании игр, проведении занятий на открытом воздухе (например, на берегу моря, реки).

Необходимо, чтобы общая физическая нагрузка была сопоставима с функциональными возможностями больного и учитывала характер его заболевания. Представленные выше методические приёмы дозирования ФН в процедуре ЛФК позволяют подобрать оптимальный уровень общей физической нагрузки. Критериями её адекватности будут субъективные ощущения, отсутствие внешних признаков переутомления в процедуре, положительная динамика клинических симптомов заболевания и характер функциональных сдвигов, предусматривающий достижение расчетной ЧСС (табл. 4).

Процедура ЛФК должна:

  • вызывать ощущения разогревания и тепла

  • заставить пациента слегка вспотеть

  • вызывать ощущения приятной усталости

  • заставить пациента дышать глубже и чаще обычного вызывать учащение частоты сердечных сокращений до расчетного уровня.

Процедура ЛФК не должна:

  • вызывать нарушения сердечного ритма

  • вызывать возникновение болей или неприятных ощущений в грудной клетке, руке, шее

  • вызывать или усиливать болезненный ощущения в области страдающего органа

  • вызывать головную боль, головокружение или появление каких-либо неприятных ощущений

  • доводить до изнеможения