Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микробиология ответы на экз агрономия.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
06.07.2021
Размер:
195.76 Кб
Скачать

1 Типы пит. В зависимости от источников е и с.

Фототрофы - использ. энергию солнечного света.

Хемотрофы – энергетич. материал – орг. и неорг. в-ва.

Автотрофы – Источник С – СО2.

Гетеротрофы – получают С в сост. сложн. орг. соедин.

Литотрофы – ок-ют неорг. в-ва.

Органотрофы – ок-ют орг. в-ва.

Хемооргангетеротрофия

Получ. энергии и С из орг. соедин.

Хар-на для грибов,животных и многих анаэробных и аэробных орг.

Сапротрофы – живут за счет разложения мертвых орг. материалов, и паразитов, пит-ся в тканях живых орг. Фотолитоавтотрофия

Хар-на для м/о использующих энергию света для синтеза в-в к-ки из CO2 и ок-щие при фотосинтезе неорг. соедин. (H2O;H2S;S)

*Цианобактерии, пурпурные серные бактерии, зеленые серные бактерии

Хемолитоавтотрофия

Получ. энергии при ок-нии неорг. соедин. H2; NH4; NO2-; Fe2+; H2S; S(0); SO3(2-);S203(2-);CO.

Углерод для построения всех компонентов к-к получают из CO2 – хемосинтез.

*Нитрифицирующие бактерии, серные бактерии, водородные бактерии, железобактерии.

2. Разложение пектиновых в-в. Ход,конечные продукты. Водяная и росяная мочка.

Пектины – межклет. в-ва растит. тканей, наход. в срединных пластинках, располож. между отдельн. к-ками тканей растений. 3 типа пектиновых в-в: протопектин – водонерастваримая составная часть клет. стенки. Пектин – водорастворимый полимер содерж. метилэфирные связи. Пектиновая к-та – водорастворимый полимер свободный от метилэфирных связей. Протопектиназа – разложение протопектина с образованием растворимого пектина.

Пектинэстераза гидрализует метилэфирную связь пектина с образованием пектиновой к-ты и метилового спирта. Пектиназа – разрушает связи между отдельными составляющими пектина или пектиновой к-ты с образованием небольш. цепочек и свободной d-галактуроновой к-ты.

Распад пектиновой к-ты:

С46H68O40 (пектиновая к-та)CHO(CHOH)4COOH (галактуроновая к-та)+C6H12O6 (галактоза)+C5H10O5 (Ксилоза)+С5H10O5 (арабиноза)+CH3OH(Метанол)+CH3COOH (уксусная к-та)

Прод-ты распада подвергаются ок-нию или сбраживанию при воздействиии разнообр. м/о.

Лубоволокнистые растения: лён, конопля, кинаф, джут.

При водной мочке – после погружения в воду стебли льна набухают, экстрагируются водорастворим. в-ва (сахара, гликозиды и т.д.) начинают развиваться бактерии. Сначала разлагаются аэробные формы т.к. вода содерж. к-ту и пит. в-ва, способствующие их развитию. Дрожжи и плесневые грибы развив. на пов-ти среды. Постепенно в среде накапливаются к-ты и выделяется СО2. Отделение волокон происходит во время основной стадии брожения, когда анаэробные бактерии начинают расщеплять пектин, в рез-те воздействие ферментов м/о на пектиновые в-ва от коры и древесины отделяются пучки волокон.

Росяная мочка – примитивный способ получ. волокна. Лён осенью расстилают на траве. Широкий доступ воздуха, длительное отсутствие влаги, воздействие света и осадков, колеблющаяся t замедляют процесс 3-8 недель. Первое время расстила в стебле на траве наблюдается развит. бактерий, затем преобладают грибы-rhizopus.

3.Ассоциатив.фиксация азота и учавствующие в этом процессе м/о.Биопрепараты,основ. на использ. ассоциатив. бактерий. Роль этих препаратов в продуктивности с/х. Рост и развитие ассоциативных бактер. связаны с поступлением к ним от растен. легкодоступных ист-ков С и энергии в виде корневых выделен. (cахаров, орг. к-т и др. орг. в-в), а также корневого отпада и опада. В ризосфере небобовых растений распр. азотфиксирующие бактер. родов Enterobacter,Escherichia, Erwinia. Грам- палочки, подвижные, факультативные анаэробы. Активный азотфиксатор - Klebsiella planticola. Азотфиксирующие виды рода Bacillus: В. polymyxa, В. macerans, В. Azotofixans. В ризосфере на корнях кукурузы, сорго и риса обнаружен — Herbaspirillum seropedicae, способный к фиксации азота в условиях ассоциативного симбиоза. Ассоциативная азотфиксация протекает практически во всех почвах в прикорневом пространстве или на корнях различн. небобов. растен. Высокий уровень азотфиксации обнаруж. в ризосфере тропических растен. — сорго, кукурузы, сахарного тростника, паспалум. В почвах зоны умеренного климата азотфиксация выявлена в ризосфере разнообр. небобовых растений — зерновых, корне- и клубнеплодных, овощных к-тур, пастбищных и дикорастущих злаков, растений влажных и суходольных лугов, лесных трав. На основе отобранных штаммов бактер. создан ряд биопрепаратов для инокуляции семян и др. посадочного материала многих небобов. растен.

Агрофил — на основе штамма, рода Agrobacterium (A. radiobacter, штамм 10). Порошковидный торфяной субстрат, обогащенный у-водами, витаминами, микроэл-ми. Повышает устойчивость к инфекционным заболеваниям и увелич. ур-ность овощных культур, ягодных и плодовых. Улучшает всхожесть семян, стимулирует рост и развит. растен. Агрофор — на основе штамма рода Agrоbacterium (A. radiobacter, штамм 57/136). Ускорение детоксикации пестицидов в тепличных грунтах и в почве. Стимулирует рост растений, особенно на ранних этапах развития. Ризоагрин — на основе штамма, рода Agrobacterium (A. radiobacter, штамм 204). Бактер. хор. приживаются в ризосфере пшеницы, риса, ряда кормовых злаков и др. с/х растений. При использовании этого бактериального препарата ур-ность пшеницы повышается на 2—5 ц/га. Эти биопрепараты безвредны для чел., животн. и насеком., не оказ. какого-либо вредного воздействия на окр. среду.