Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МГП в СМИ.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
30.06.2021
Размер:
1.55 Mб
Скачать

Вопросы к экзамену:

1. Право и права человека в историческом аспекте. Что такое право. Что такое права человека и свободы. Что такое отрасль права. Предмет и метод правового регулирования как основа деления на отрасли. Какие национальные правовые документы лежали в основе развития норм права (Англия, Франция США). Поколения прав человека. (АННУШКА) Право — это система общеобязательных, формально-определенных правил поведения, выражающих государственную волю общества, принятых или одобренных государством, обеспеченных его принудительной силой и направленных на регулирование естественных отношений

Права человека - определенные нормативно структурированные свойства и особенности бытия личности, которые выражают ее свободу и являются неотъемлемыми и необходимыми способами и условиями ее жизни, ее взаимоотношений с обществом, государством, другими индивидами

СВОБОДА ЧЕЛОВЕКА — отсутствие каких-либо ограничений

Отрасль права — обособившаяся внутри системы совокупность однородных правовых норм, регулирующих определенную область (сферу) общественных отношений.

Первобытное общество. Возникают правила, концентрировавшие стихийно возникшие представления о полезном и вредном для рода или племени. Их главное предназначение – обеспечить выживание. Они пришли на смену стадным инстинктам и свидетельствуют о зарождении социальности. В литературе они получили название «мононорм». Именно через освоение «мононорм» культивировались формы поведения.

Древняя Греции и Рим. В рабовладельческом периоде существовало понятие «права граждан» (но не “права человека”, так как нет равноправия). Римские юристы-стоики признавали, что естественное право отвергает рабство.

Христианство. Приоритет моральному праву в форме Закона Божия в случае противоречия с законами государства.

Англия. Первые попытки ограничить монарха правилами. В 1215 году принят 49 статейный документ – Великая Хартия Вольностей. Провозглашается: Неприкосновенность имущества. Право на свободу въезда и выезда из страны. Наказание в виде лишения свободы и имущества только на основании решения суда. Презумпция невиновности (ст. 39), не может быть осужден «иначе, как по законному приговору», вынесенному равными по положению судьями («пэрами») и «по законам страны». Защита от произвола чиновников (ст. 38). «Впредь никакой чиновник не должен привлекать кого-либо к ответу лишь на основании своего собственного устного заявления, не привлекая для этого заслуживающих доверия свидетелей».

Соблюдение Хартии должен гарантировать совет из 25 баронов, наделенный правом «принуждать и теснить» короля «всеми способами, какими только может».

Билль о правах в 1689 году направлен против абсолютизма. Многие его положения частично были зафиксированы ранее в Петиции о правах 1629 г. и Хабеас корпус акте 1679 г. Билль о правах юридически закрепил результаты государственного переворота 1688 г.: Упрочение конституционной монархии. Переход власти в руки парламента. Отменил право короля приостанавливать действие законов, устанавливать изъятия из них, назначать и собирать налоги, набирать и содержать войско в мирное время.

В компетенцию парламента вошли функции не только законодательной, но и исполнительной власти. Провозглашались свобода парламентских выборов, регулярный созыв парламентов и свобода слова для парламентариев. Запрещались чрезмерные налоги, штрафы и жестокие наказания, конфискация имущества арестованных до окончательного решения их дела судом присяжных, злоупотребления в подборе правительством присяжных заседателей. Армия превращена в наемную; расходы на содержание армии стали устанавливаться ежегодно с согласия палаты общин, а численность - определяться парламентом.

Школа естественного права (XVII-XVIII в): приоритет прирожденных прав человека перед законами, т.е. позитивное право. Государственные законы не могут противоречить принципам естественного, прирожденного права.

США. Декларация независимости (1776 г): «все люди созданы равными и наделены их Творцом определенными неотчуждаемыми правами, к числу которых относится жизнь, свобода и стремление к счастью. Для обеспечения этих прав людьми учреждаются правительства, черпающие свои законные полномочия из согласия управляемых».

Билль о правах (1791 г). Конституция США 1787 года не содержит перечня естественных неотъемлемых прав человека. Десять первых поправок к Конституции США, предложенные в 1789 году, = Билль о правах (ратифицированы в 1791 году). Предусматривали: свободу слова и печати, вероисповедания, право на мирные собрания и обращения к правительству с петициями, неприкосновенность личности, жилища, имущества.

Франция. Декларация прав человека и гражданина, провозглашенная в 1789 (стала частью Конституции Франции): «люди рождаются свободными и равными в правах», а «цель всякого политического союза – обеспечение естественных и неотъемлемых прав человека. Таковы – свобода, собственность, безопасность и сопротивление угнетению». Провозглашала свободу совести, свободу печати, свободу выражения мнения, гарантии личных и иных прав граждан. Суть свободы - право гражданина делать все, что не приносит вреда другому.

Позитивистский подход. В ХIХ столетии развивается позитивистский подход к природе прав человека и взаимоотношениям гражданина и государства. Права человека, их объем, и содержание определяется государственным авторитетом. Позитивистским подходом в некоторых государствах (ex: СССР), оправдывались ограничения прав. Как должно быть: «Обосновывая приоритет прирожденного права, естественно-правовая теория выступала за развитие в конкретных гос-вах такого позитивного права, которое бы основывалось на фундаментальных правах, признавало необходимость для практической реализации естественных законов».

«Три поколения» прав. На основе временного критерия: 1) Личные (гражданские) и политические права. Провозглашенные Великой французской революцией, они выражают «негативную» свободу, так как обязывают государства не вмешиваться в личную свободу и создавать условия для участия граждан в политической жизни общества. 2) Основные экономические, социальные и культурные права, сформировавшиеся к середине ХХ века, называемые «позитивными». Для их реализации требуется активная деятельность демократического, социального государства. 3) «Коллективные права», сформулированные в 70-х годах прошлого столетия. Их реализация требует совместных усилий стран и народов, поэтому их иногда называют «правами солидарности». Это право на мир, на развитие, на здоровую окружающую среду, на самоопределение.

Право на вмешательство (интервенция по гуманным мотивам) - XVIII-XIX вв.: передел поделенного мира и порабощение «нецивилизованных» народов. С 1920 года – начало деятельности Лиги Наций.

Устав ООН (1945 г) возложил на государства обязательства соблюдать основные права и свободы человека, не содержал их перечня.

2. Права человека и Устав ООН. Когда и как появилась ООН. Сколько стран входит. Какие органы действуют при ООН. Какова связь прав человека и ООН? (Даша Авдеева)

Права человека и Устав ООН. Когда и как появилась ООН. Сколько стран входит. Какие органы действуют при ООН. Какова связь прав человека и ООН?

ООН возникла 24 октября 1945 года в США, а именно - в штате Калифорния, Сан-Франциско. .Ее создателями были 50 стран. Идея создания ООН возникла еще в самом начале Второй мировой войны. 14 августа 1941 года на борту военного корабля в Атлантическом океане близ о. Ньюфаундленд (Канада) президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль подписали Атлантическую хартию - документ, декларирующий цели двух стран в войне против нацистской Германии и ее союзников, а также их видение послевоенного устройства мира. 24 сентября 1941 года к этой декларации присоединился СССР.

января 1942 года представители 26 союзных государств, воевавших против стран гитлеровской коалиции, заявили о поддержке Атлантической хартии, подписав Декларацию Объединенных Наций. В этом документе впервые было официально использовано название "Объединенные Нации", предложенное президентом Рузвельтом.

В итоге на Московской конференции министров иностранных дел СССР, США и Великобритании (Вячеслава Молотова, Корделла Хэлла и Энтони Идена) в конце октября 1943 года был подписан первый документ о создании международной организации в возможно короткие сроки.

В 1945 году представители стран собрались на Конференции Объединенных Наций по созданию международной организации, чтобы разработать Устав ООН. Устав был разработан представителями 50 стран, В основу работы делегаты взяли положения, выработанные представителями Китая, Советского Союза, Великобритании и Соединенных Штатов в Думбартон-Оксе1 в августе-октябре 1944г. В преамбуле документа регламентированы идеалы и общие цели всех народов, например, «избавить грядущие поколения от бедствий войны».

Основные положения Устава Организации Объединенных Наций, касающиеся прав человека составили международно-правовую базу развития целой системы норм этой сферы, международного сотрудничества по правам человека в дальнейшем. Стоит отметить, что под основными правами и свободами человека, имеющими общепризнанный характер, понимаются права, содержащиеся во Всеобщей декларации прав человека, Пактах о правах человека и других международных документах имеющих универсальный характер.

В целом многостороннее международное сотрудничество по правам человека развивалось по следующим направлениям:

- создание рекомендаций по вопросу конкретных прав человека и основных свобод, подлежащих уважению и соблюдению всеми государствами;

- заключение международных договоров о правах человека, в соответствии с которыми государства становятся юридически обязанными признать, предоставить и обеспечить зафиксированные договором права и свободы;

- разработка норм по человеческому измерению в рамках СБСЕ (ОБСЕ)17;

- создание международных механизмов, обеспечивающих выполнение государствами принятых обязательств;

- реализация государствами-участниками договоров о правах человека мер внутригосударственного характера по выполнению принятых обязательств;

- международно-правовое регулирование и обеспечение коллективных прав народов.

16 февраля 1946 г. была создана Комиссия по правам человека, мандатом которой являлась

разработка международных деклараций или конвенций по вопросам гражданских свобод. в нее входили 18 представителей государств, Первым в истории международных отношений документом, закрепившим перечень основных прав и свобод личности, стала Всеобщая декларация прав человека. Этот документ содержит перечень как гражданских и политических, так и экономических, социальных и культурных прав человека, обеспечение которых – задача, «к выполнению которой должны стремиться все народы и все государства».

Работа над текстом Декларации о правах человека была завершена в течение двух лет, что свидетельствует о высокой степени эффективности деятельности членов Комиссии по правам человека, готовивших данный документ в условиях постоянной дипломатической борьбы. Наиболее острые дебаты и разногласия развернулись между представителями социалистических и западных стран по поводу содержания прав человека.

Всеобщей декларации были приняты многие международные документы по правам человека, базирующиеся на основных положениях этого документа и развивающие содержащиеся там принципы и нормы.

В июле 2011 года число стран, входящих в ООН, достигло 193.

Главными органами ООН являются Генеральная Ассамблея, Совет Безопасности, Экономический и Социальный Совет, Совет по Опеке, Международный Суд и Секретариат ООН. Все они были созданы в 1945 году. (если надо более подробно - https://www.un.org/ru/sections/about-un/main-organs/ )

СВЯЗЬ ООН С ПРАВАМИ ЧЕЛОВЕКА: Провозглашенные во Всеобщей декларации права и свободы признаются в настоящее время участниками международных отношений в качестве обязательных обычных или договорных юридических норм.

Всеобщая декларация прав человека, вместе с Уставом ООН, оказала огромное воздействие на нормотворческую деятельность государств в сфере прав человека. Конституции многих стран мира непосредственно ссылаются на этот документ и включают в свое содержание ряд его положений.

Значимость Всеобщей декларации заключается не только в том, что она явилась первым международным стандартом в области прав человека, но и в том, что она создала правовую базу для последующего кодификационного процесса в этой области, который способствовал эволюции концепции прав человека.

P.S. (на случай доп вопросов): ООН не устанавливает законы, не является мировым правительством, все члены-государства ООН имеют право голоса. Нельзя назвать правительством, так как правительство представляет страну и народ, Организация Объединенных Наций не представляет ни конкретное правительство, ни какую-либо страну — она представляет всех своих членов и делает только то, что государства-члены ей поручат.

Хотя ООН иногда называют «парламентом наций», она не является надгосударственной структурой. У Организации нет армии, она не взимает налогов. Выполнение принимаемых ею решений зависит от политической воли ее членов, а для финансирования ее деятельности государства-члены делают взносы.

ООН — это форум, место, в котором могут встретиться представители практически всех стран мира. Она обеспечивает им механизм для поиска путей урегулирования споров или проблем и решения практически любых вопросов, стоящих перед человечеством

3. Всеобщая декларация прав человека 1948 г. Характеристика, основное содержание. Причины расхождения между государствами при принятии Декларации (соня финатьева) .

Сначала тезисно:

  • Всеобщая декларация прав человека - рекомендованный для всех стран-членов ООН документ, принятый на третьей сессии Генеральной Ассамблеи ООН 10 декабря 1948 года.

  • Состоит из 30 статей

  • Всего было 3 версии этого документа (итоговый - Женевский вариант)

  • Текст Декларации является первым глобальным определением прав, которыми обладают все люди

  • Всеобщая декларация прав человека в окончательной редакции была поддержана 48 странами (из 58 тогдашних членов ООН) на 183-м пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Пале де Шайо (Париж) 10 декабря 1948 г.

“Все люди рождаются и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства”, - так звучит первая статья Всеобщей декларации прав человека. Можно сказать, что это основа, от которой потом будут идти ветви этого документа.

Идеи о естественном праве возникали еще во времена эпохи просвещения. Именно в связи с этими идеями был создан Билль о правах в Великобритании, затем - в США, Декларация прав человека и гражданина - во Франции. Вторая мировая война подтолкнула человечество на создание всеобщего договора о правах человека. Когда общественности стало известно о зверствах, которые совершала нацистская Германия, стало очевидно, что Устав ООН недостаточно точно определяет права человека. Всеобщий договор, который бы перечислял и описывал права личности, был необходим.

В 1941 году Франклин Рузвельт в обращении «О положении страны» призвал поддержать четыре необходимые свободы: свободу слова, свободу совести, свободу от нужды и свободу от страха. Это дало новый толчок развитию человеческих прав как необходимому условию мира и окончанию войны.

Председателем комиссии были избрана Элеонора Рузвельт, и первое заседание комиссии ООН по правам человека прошло в Лейк-Саксес. Данная комиссия была организована с целью создания документа - международного билля о правах (именно так его хотели назвать).

Но здесь стали появляться первые трудности. Первое - комиссия состояла из 18 членов, и у каждого были собственные позиции и взгляды по поводу содержания документа. Комиссии пришлось выбрать трех человек, которые будут составлять текст, а остальные члены будут оценивать его на общем заседании. Были выбраны следующие представители: Чжан Пэнчунь из Китая, Шарль Малик из Ливана и сама Элеонора Рузвельт, председатель комиссии. Также к составлению текста привлекли юриста и представителя отдела по правам человека Секретариата ООН Джона Хамфри.

Однако уже скоро подкомиссия была расширена, и в число составителей вошли еще несколько представителей, в том числе, и от СССР. Но важнейшую роль сыграл Рене Кассен. Он был одним из самых опытных среди своих коллег. Еврей, переживший две мировые войны, приговорённый к смерти нацистами, потерявший в немецких концлагерях около тридцати своих родственников, Кассен внёс один из самых значительных вкладов в создание текста Декларации. Главной заслугой Кассена являлось придание документу чёткой и ясной структуры, из списка Хамфри им был сформирован логически связный документ. Статьи 1 и 2 закладывают фундамент, подчеркивая принципы достоинства, свободы, равенства и братства. Семь абзацев преамбулы провозглашают причины провозглашения «Декларации» и является ступеньками к ней. Основной текст «Декларации» формирует четыре колонны. Первая колонна (ст. 3-11) провозглашает права индивида, такие как право на жизнь и запрет рабства. Вторая колонна (ст. 12-17) провозглашает права индивида в гражданском и политическом обществе. Третья колонна (ст. 18-21) провозглашает духовные, общественные и политические свободы, такие как свободу вероисповедания и свободу ассоциаций. Четвёртая колонна (ст. 22-27) определяет социальные, экономические и культурные права.

Одной из основных сложностей при создании этого документа стала необходимость указания инструментов контроля за исполнением норм, предусматривающихся в документе. Многие считали, что без таковых эта Декларация будет просто бесполезна: ничего исполняться не будет, и это никак не будет наказано. Некоторые предлагали либо внести положения об ответственности за несоблюдение прав в сам документ, либо же учредить международный трибунал, который бы рассматривал подобные случаи. Также вступали в противоречие позиции молодых, недавно образованных наций, с позициями крупных государств. Бывшие колонии, молодые страны хотели видеть в Декларации легальный прецедент для осуществления прав человека, который они могли бы использовать в построении у себя свободного общества. Крупные же государства, наоборот, опасались, что слишком радикальные положения могут поколебать их целостность.

Обсуждение документа продолжилось в мае 1948 года на следующей встрече Комиссии в Нью-Йорке. Она должна была выработать окончательный текст документа для представления в дальнейшие инстанции. Работа была завершена 18 июня, когда общим голосованием документ был принят при 12 голосах «за», 0 «против» и трёх воздержавшихся — страны СССР (Россия (РСФСР),Украина (УССР)и Белоруссия (БССР)

4. Обзор Международных пактов о правах человека 1966 г. Содержание прав и запретов в Международном пакте о гражданских и политических правах 1966 г. Что включает в себя Билль о правах (Полина Фролова)

Соседние файлы в предмете Международное гуманитарное право